Харьковская "Вертикаль". Все звезды в первой столице

Представительный турнир по московской пирамиде стартовал в Харькове.


За призовой фонд в 50 000 гривен на Кубке бильярдного клуба «Вертикаль» сражаются 40 игроков, среди которых практически все ведущие игроки Украины – Артур Пивченко, Андрей Клестов, Владимир Перкун, Павел Радионов и многие другие. Все они начнут выступления с 1/8 финала, также как и приезжие иностранные гости. В Харькове ждут белоруса Евгения Курту и Камолиддина Есиддинова из Кыргызстана.

В субботу же в борьбу в квалификации вступили 32 игрока, среди которых тоже немало очень сильных и ярких бильярдистов – Никита Адамец, Владислав Волик, юниоры Анатолий Сокальский, Илья Непейпиво, Даниил Жданов, Давид Чумак, а также практически все сильнейшие харьковские игроки (кроме Паламарей, Юрусова и Кононенко) – Олег Галушко, Андрей Родионов, Богдан Шугалей, Артур Поляков. Харьковскую команду усилил и давно не выступавший на родине Антал Христов. Турнира такого уровня в городе не было семь лет. Именно в 2013 году на уже ставшем легендарным чемпионате «Калифорнии» Дмитрий Белозеров победил в финале Сергея Крыжановского – 7:5 в «старую московскую» за полтора часа.

Интересно, что параллельно в Харькове состоялся юношеский Кубок БК «mr.MorriS», в двух лигах которого приняло участие 23 игрока.

Турнир вызвал ажиотаж в городе, впервые за долгое время на играх было очень много зрителей. И это только первый день. Интересных матчей было немало. Кратко пройдемся по группам.

Группа 1. Денис Коломиец умудрился проиграть обе встречи – Теймуру Исмаилову и Евгению Кирпику в контре в последнем шаре. При этом Исмаилову Денис проигрывал по ходу 0:3, но сумел сравнять счет. Сильную игру показывает Феликс Станиславский – «скрытый» харьковский фаворит.

Группа 2. Фавориты – Галушко и Поляков сыграли по одному матчу, выиграли, и в 11:00 в воскресенье состоится одно из главных харьковских дерби между этими игроками. Зрелище ожидается очень яркое.

Группа 3. Антал Христов уверенно выиграл две встречи и теперь сыграет решающий матч с вышедшим из нижней сетки в группе 4 (скорее всего, с Никитой Адамцом). Максим Птягин в первом матче выиграл 4:0 у Анны Котляр, но после поражения от Христова эти соперники сыграют еще раз.

Группа 4. Никита Адамец слабо провел встречу против Ивана Олейника – 1:4. Теперь Ивану предстоит разыграть путевку в финальную часть с победителем матча Птягин/Котляр, а вот Никите надо будет обыграть сначала Андрея Голикова, а затем Христова. Задача может оказаться очень непростой.

Группа 5. Герой дня – Даниил Жданов, который сначала выиграл в контре у Артура Мостового, а затем победил 4:1 Анатолия Сокальского. Дальше у Жданова самый вероятный соперник Илья Непейпиво, а вот Сокальскому в случае победы над выигравшем в поединке Мостовой/Кулиш предстоит сыграть с Андреем Родионовым.

Группа 6. Родионов сегодня провел отличный матч и выиграл «всухую» у Ильи Непейпиво. Полтавчанину предстоит сначала совсем непростая игра против Андрея Ковалева, и лишь в случае победы – встреча со Ждановым.

Группа 7. Тут сыграно по одной встрече. Валерий Ткач 4:0 разгромил Владислава Литвинова, с таким же счетом Владислав Волик выиграл у Владислава Черноушенко. Любопытная группа с тремя Владиславами из Днепропетровской области.

Группа 8. Здесь также все только начинается. Богдан Шугалей победил 4:0 Владимира Янковского, а Давид Чумак в контре вырвал победу у Константина Шендрика.

Вечером в воскресенье определятся все победители квалификации.

P.S. Фото актуально 25-го января в день рождения Владимира Высоцкого.



Ссылки (турниры, игроки)