Юношеский бильярд в Харькове. Личный Кубок, парный чемпионат

В Харькове завершился фестиваль детско-юношеского бильярда по свободной пирамиде.

Сильнейших определяли игроки в возрасте 6-7 лет, до 12 лет, до 16, до 18, а также впервые был проведен чемпионат Украины среди юниоров в парном разряде.

Среди самых младших (5 участников), которые играли матчи из одной партии до 4 шаров, победил Борислав Халапов. Второе место занял Иван Боровой, третье – Мариам Середа и Камила Сердюк, замкнул таблицу Максим Сердюк. Все участники представляли Харьков.

Кубок Украины среди игроков до 12 лет завоевал Михаил Ларьков из Хмельницкого, победивший в финале со счетом 4:1 криворожанина Ивана Мороза. Два третьих места ушли хозяевам турнира – Владиславу Исаеву и Владиславу Герасименко.

В самом многочисленном турнире – среди игроков до 16 лет, уверенно выиграл Давид Чумак из Северодонецка. Всего три проигранных партии в пяти матчах, победа со счетом 5:1 в финале над Федором Ждановым из Кривого Рога, и кубок Украины отправляется в Северодонецк. Жданов-младший на втором месте, третье разделили Михаил Ларьков, выигравший, таким образом, свою вторую медаль, и харьковчанин Артур Григорян.

Неожиданно завершилась борьба на Кубке Украины среди юниоров. Главный фаворит – бронзовый призер юношеского чемпионата мира Андрей Родионов в полуфинале уступил полтавчанину Илье Непейпиво – 4:5. Также в контре проиграл старшему из братьев Ждановых Даниилу Анатолий Сокальский из Черновцов. Финальный матч принес победу Илье Непейпиво над Даниилом Ждановым – 6:3.

В турнире девушек приняло участие всего четыре бильярдистки. Главный приз отправился в Николаев – победительницей стала Анастасия Клыкова. Второе место у Кристины Шевченко из Житомира, на третьем – киевлянка Соня Грач, на четвертом – Татьяна Жаворонкова из Харькова.

Не слишком удачно отыграв на личном турнире, Родионов и Сокальский, объединившись в пару, добились победы на командном чемпионате. Это, кстати, был уже третий победный турнир Андрея и Анатолия, после удачных выступлений в Бельцах и Харькове на чемпионате области.

Неожиданно уступив в первом матче Владиславу Исаеву и Владиславу Герасименко -2:4, Родионов с Сокальским больше не имели особых проблем ни в одной встрече. Пять побед с общим счетом 22:3 и харьковско-черновицкая пара становится первым чемпионом Украины в команде среди юниоров. Второе место заняли Илья Непейпиво и Александр Таланенко, уступившие чемпионам в финале со счетом 2:5.

Третье место в активе пар Семен Савенков/Давид Чумак (1:5 в полуфинале с Родионовым/Сокальским) и Валерий Ткач/Любомир Белый (поражение в контре в 1/2-й от Непейпиво и Таланенко).