Чемпионат Европы по свободной пирамиде: украинский и российский финалы

Третий игровой день чемпионата Европы определил финалистов. У мужчин титул разыграют украинцы Евгений Талов и Павел Радионов, у девушек - россиянки Ксения Крюкова и Евгения Ромодина.

У девушек вчерашний день стартовал с четвертьфиналов, в каждом из которых победили россиянки: Евгения Ромодина в «контровой» выиграла у Заряны Притулюк, а Диана Миронова и Наталья Корнева «выбили» из турнира белорусских девушек Александру Гильзес и Виолетту Климову, матчи завершились с одинаковым счетом 4:1. В последнем четвертьфинале встречались оренбурженка Ксения Крюкова и представляющая Тольятти Екатерина Казакова. Матч «всухую» выиграла Ксения.

Оба полуфинала закончились «контровыми». Евгения Ромодина переиграла Наталью Корневу, а Ксения смогла выиграть у Дианы Мироновой, достаточно давно никому не проигрывавшей (запись встречи). Ксения проводит очень плодотворный сезон: в марте она стала чемпионкой Европы среди девушек, а на взрослом турнире гарантировано завоюет «серебро».

на весь экран

У мужчин день начался с 1/8 финала, «отсеявшей» сразу двоих украинцев-фаворитов. Ярослав Тарновецкий опоздал на матч, в результате чего его сопернику азербайджанцу Ниязи Халафову была присвоена техническая победа. Александр Паламарь уступил Сергею Крыжановскому из Молдовы со счетом 2:6 (запись встречи). 14-летний Сергей выступал на этом турнире просто блистательно, но вот в финал ему пробиться не удалось: после победы над Ниязи Халафовым — 6:3, Крыжановского с таким же счетом обыграл Евгений Талов.

Для наших русистов 1/8 сложилась не слишком удачно: 5 из 7 россиян выбыли из турнира, а пробившиеся в четвертьфинал Юрий Пащинский и Владислав Осьминин играли друг с другом. Москвич выиграл у ростовчанина со счетом 6:3, но в полуфинале уступил Павлу Радионову — 4:6.

Последнего оставшегося в турнире белоруса Евгения Салтовского и представляющего Молдову Виджая Дрангоя, прошедших в 8-ку сильнейших, «выбили» из турнира будущие финалисты Павел Радионов и Евгений Талов — 6:3 и 6:4.

Женский финал начнется в 11:00 msk, мужской — по его окончанию, ориентировочно в 13:00 msk.