Полуфиналы на Кубке Минска

Непредсказуемые пары полуфиналистов образовались на традиционном турнире Minsk Snooker Cup, который завтра завершается в столице Беларуси.


В этом году состав участников получился значительно слабее, чем в предыдущие годы. Нет обладателя Кубка-2017 Родиона Юдина, нет поляков, нет ведущих украинских игроков, нет лидеров белорусского снукера Сергея Мельниченка и литовского Вилиуса Шульте-Эбберта.

Фаворитами могли считаться петербуржцы Иван Каковский и Михаил Терехов, но на их игре, очевидно, сказалась усталость от только что завершившегося чемпионата мира среди юниоров в Китае.

В пятницу в квалификации определялись восемь участников финальной стадии. Успешно прошли отбор россияне Терехов, Петров и Балишян (лидер сборной Каковский был заявлен сразу в финал), белорусы Шлопак и Костюковец, литовцы Афанасьев и Корольков, латыш Калныньш.

В финальной части Каковский и Терехов стартуют с побед и сразу же выходят друг на друга. В очередном петербургском дерби сильнее оказался Иван. 2:0 – Каковский вышел в четвертьфинал, а Михаил в нижней сетке уступил еще и Константину Афанасьеву из Литвы – 1:2 и досрочно покинул турнир.
Кирилл Петров из Тюмени начал турнир с поражения 0:2 от белоруса Кирилла Марголина, затем обыграл Филиппа Калниньша из Латвии и белоруса Александра Костюковца и вышел в 1/4 финала, где его ждал Каковский. Матч Каковский – Петров принес довольно неожиданную победу тюменскому снукеристу – 3:1.

Соперником Петрова по полуфиналу будет Ричард Холидэй из Южной Африки, который добрался до 1/2 финала с большими приключениями. Начал 28-летний южноафриканец с победы над Афанасьевым, после чего проиграл латвийцу Марису Волайсу (интересно, что именно Афанасьев с Волайсом образовали, в итоге, вторую полуфинальную пару). В «подвале» Холидэй выиграл 2:0 у литовца Королькова, после чего провел исключительно драматичный матч в четвертьфинале с Кириллом Марголиным. По ходу встречи белорус вел 2:0, но затем южноафриканец взял три фрейма подряд, сделав серии 86 очков в четвертой партии и 51 – в пятой.

И, как уже было сказано, вторую путевку в финал разыграют Константин Афанасьев из Литвы, обыгравший в 1/4 белоруса Владислава Романовского и латыш Марис Волайс, победивший литовца Миндаугаса Маисеюса.

Брейки 50+
Холидэй – 86, 67, 51
Афанасьев – 78
Терехов – 58
Петров – 50.