В Румынии Дэй побеждает Бинэма, в Уэльсе начинается чемпионат игроков

Райан Дэй выиграл в Бухаресте пригласительный турнир Romanian Masters.


Накануне финального матча валлиец блеснул в 1/2-й, разгромив со счетом 5:0 Кайрена Уилсона. В третьем фрейме Райан сделал брейк 91 очко, в четвертом – 120 и в пятом 87.

Соперником Дэя в финале стал Стюарт Бинэм. По ходу матча Стюарт уступал 0:2 Али Картеру. Третий фрейм, выигранный Бинэмом в черном шаре стал переломным. После этого выигрывал фреймы уже только чемпион мира 2015 года. Брейки 58 очков в четвертом фрейме, 63 – в шестом и 76 – в седьмом принесли Бинэму победу со счетом 5:2.

Финал мощно начал Бинэм, выигравший четыре фрейма кряду. Перелом наступил в пятом фрейме. При счете 52:35 Стюарт не забивает желтый и Райан делает клиренс, после чего с брейками 62 и 52 очка берет еще два фрейма. Бинэм в восьмом фрейме делает высший брейк финала – 134 очка, но заключительный фрейм сессии остается за Дэем. 5:4 – минимальный перевес Бинэма.

При доигрывании Дэй сразу же сравнивает счет, а затем происходит один из ключевых моментов матча. При счете 5:5 по фреймам и 66:66 по очкам Стюарт не забивает синий, а Дэй в ответ кладет его в середину даблом и делает выход на розовый. 6:5 – Дэй впервые в матче выходит вперед. Но это было еще далеко не все. Бинэм берет два следующих фрейма, и снова он впереди. Валлиец еще раз сравнивает – 7:7. В 15-м фрейме Бинэм делает второй сенчури в матче – 111 очков. И это 8:7 в его пользу. Но на этом успехи Стюарта закончились. Дэй делает брейк 61 очко и сравнивает счет, затем «всухую» выигрывает фрейм №17 – 9:8. В 18-м фрейме Дэй ведет 59:46, но ошибается на розовом. После нескольких отыгрышей Бинэм забивает розовый и сравнивает счет. 59:59 – респот.

Начальный удар за Дэем и выполняет его Райан неудачно. У Бинэма атака в левую середину. И Стюарт почти попадает. Но только почти. А вот Дэй в эту же левую середину забивает.

10:8 – Райан Дэй становится первым победителем турнира Romanian Masters.

А уже сегодня в Уэльсе стартует рейтинговый турнир Ladbrokes Players Championship, в котором участвуют 16 лучших игроков сезона. Матчи 1/8, 1/4 и 1/2 финала до 6 побед, финал – до 10.

Проигравший в первом круге получает 10 тысяч фунтов, победитель – 125 тысяч.
Сегодня играют Дин Цзюньху – Марк Аллен, Шон Мерфи – Кайрен Уилсон. Во вторник – Марк Селби – Райан Дэй, Марк Уильямс – Янь Бинтао, Ронни О’Салливан – Грэм Дотт, Лука Бресель – Нил Робертсон. В среду Джадд Трамп – Стивен Магвайр и Джон Хиггинс – Энтони Макгилл.