QSchool-2017. Андрес Петров побеждает Джеймса Кэхилла

С победы над профессионалом Джеймсом Кэхиллом начал QSchool-2017 эстонец Андрес Петров.


И это очень серьезный успех молодого эстонца. Ведь Кэхилл – не только племянник Стивена Хендри, он еще и провел в мэйн-туре пусть и не очень удачных, но четыре сезона. Матч получился упорным, что видно, хотя бы, по счету – 4:2 (66:14, 65:43, 67:18, 45:56, 48:80, 63:39). Петров выиграл три стартовых фрейма, Кэхилл два отыграл, но Андрес сумел дожать соперника, победив в шестом фрейме.

После такого результата, Петров уже, очевидно, будет фаворитом в матче 1/64 финала против английского любителя Ричарда Хэйни. Всего же Андресу для того, чтобы попасть в мэйн-тур уже по итогам первого турнира из двух, предстоит выиграть еще пять матчей.

QSchool продолжается всего два дня, еще не сыграны даже все матчи 1/128 финала, но уже произошло немало интересных событий. Выбыло из борьбы шесть профессионалов, минувший сезон выступавших в мэйн-туре. Валлиец Дуэн Джонс «всухую» уступил соотечественнику Джейми Рис Кларку, который знаменит тем, что за последние пару лет в различных турнирах проиграл четыре (!) матча за выход в мэйн-тур. Гаррет Аллен проиграл 1:4 Стивену Крэйги. Некогда очень перспективный игрок появился на большом снукерном турнире впервые за пять с лишним лет, но мастерства, как видим, не растерял. Напомним, что в мэйн-туре сейчас выступает младший брат Стивена Крэйги Сэм.

Неожиданно проиграли, соответственно, Энтони Филдсенду и Саймону Денту, Фрейзер Патрик и Сэндерсон Лэм. В матче двух профи Джастин Уэстон проиграл Алану Тэйлору.

Пока сыграно всего три сенчури, причем автор высшего достижения (127 очков) китайский экс-профи Лю Нин проиграл со счетом 2:4 Джо Свэйлу. Выиграли первые встречи игроки мэйн-тура Дэррил Хилл, Мартин О’Доннелл, Шон О’Салливан, Пол Дэвисон, Сидни Уилсон. С побед стартовали талантливые валлийские юниоры Тайлер Рис и Джексон Пэйдж. Прошли первый круг поляки Адам Стефанов (4:0 с экс-профи Джоэлем Уокером) и Каспер Филипяк (4:2 с японцем Кейсином Камихаси).

Из двух чемпионок мира дальше прошла только Ын Онь Йе, обыгравшая Джоша Малхолланда – 4:3. Риэн Эванс проиграла Чарли Уотерсу – 2:4.

Напомним, что первый турнир QSchool, на котором будут разыграны четыре путевки в мэйн-тур, завершится 14 мая, 15-го стартует второй турнир, четыре победителя которого также станут профессионалами, а еще четыре путевки получат сильнейшие игроки по сумме двух турниров.