Сингапурская драма. Пиллаи преподносит чемпионский титул Ын Онь Йе

В Сингапуре завершился чемпионат мира по снукеру среди женщин.


ЛЛБ уже писала о том, что впервые женский чемпионат организован как серьезное событие с приличным призовым фондом и приемлемого качества интернет-трансляцией. А фееричная развязка финала еще долго будет будоражить умы снукерных болельщиков.

Но об этом чуть позже, а пока краткий обзор матчей, предшествующих решающему матчу.

После групповых турниров в плей-офф вышли 16 снукеристок из Англии, Гонконга, Таиланда, Индии, Сингапура, Германии, Уэльса и Латвии. Но уже после матчей 1/8 финала борьбу продолжили только представительницы Англии, Гонконга, Индии и Таиланда (по две от каждйо страны). Отметим на этой стадии победу тайки Вараттанун Сукриттанес в контре над сильной англичанкой Марией Каталано. Рижанка Татьяна Васильева проиграла 1:4 индианке Видье Пиллаи.

Четвертьфиналы. Сходят с дистанции обе тайки, которые нарвались на главных фавориток – многократных чемпионок мира Риэн Эванс и Ын Онь Йе. Эванс выиграла у Сирипапорн Нуантахамьян, а снукеристка из Гонконга – у Вараттанун Сукриттанес.

Вышли в полуфинал также Ребекка Грэйнджер (эта 28-летняя англичанка месяц назад обыграла Риэн Эванс в полуфинале Connie Gough Memorial Trophy) и Видья Пиллаи.

В 1/2 финала Пилаи разгромила со счетом 5:1 Грэйнджер, но главным событием стала очередная схватка Эванс и Ын Онь Йе. На этот раз победу в контре праздновала Ын.

И вот наступил финал. 26-летняя трехкратная (пока еще) чемпионка мира Ын Онь Йе и ее 37-летняя, но далеко не такая титулованная соперница из Индии Видья Пиллаи. Гонконгская снукеристка со старта повела – 2:0. Видья Пиллаи наносит ответный удар и берет четыре фрейма кряду. Ын не только сравнивает счет, но и выходит вперед – 5:4. Индианка выигрывает десятый фрейм в черном шаре. 5:5. Контра!

Главные события всего чемпионата мира развернулись на двух последних шарах при счете 54:50 в пользу Ын. В результате продолжительных отыгрышей соперницы поставили черный шар прямо в угловую лузу и постепенно подкатили к нему розовый. И вот настает момент истины.

Черный в лузе. Рядом с ним розовый. Биток на длинном борту в нескольких сантиметрах от розового шара. Ын отыгрывается, пытаясь попасть по розовому как можно тоньше, и не попадает вообще! Фол шесть очков. Биток уходит на короткий борт. Самое страшное в этой ситуации для Ын заключалось в том, что был объявлен свободный шар, а, значит, Пиллаи (она уже повела в счете 56:54) надо было просто аккуратно скатить черный в лузу по цене розового, сделать выход на розовый, забить его и стать чемпионкой мира.

Но нервы делают свое черное дело. Видья киксует, биток попадает не в заказанный черный, а в розовый шар, и лишь затем от розового падает в лузу черный. Фол шесть очков, 60:56 в пользу Ын. У нее есть игра в середину, и рука снукеристки из Гононга не дрогнула. Розовый шар падает в среднюю лузу и Ын Онь Йе становится четырехкратной чемпионкой мира (второй раз по версии WLBSA).