В Якутске наградили призеров Лиги любителей бильярда

В Якутске в воскресенье в развлекательном центре «Сити-Лайф» состоялось награждение победителей и призеров Лиги любителей бильярда города Якутска. Лига любителей бильярда – традиционный турнир среди о

Соревнования проводятся в двух дивизионах (высшем и первом). А чемпион выявляется в течение всего года. В 2010 году прошел уже третий сезон Лиги.

Призовой фонд всего турнира составил 180 тысяч рублей. Он был распределен между призерами первой и высшей лиг. Призовые были распределены между лигами в пропорции 55% для высшей и 45% для первой.

Третье место в первом дивизионе и 12 тысяч рублей завоевала команда ООО «Стройторгсервис». Второе место и 28 тысяч рублей получила команда Театра Юного Зрителя. Чемпионом первой лиги стал «Алмазэргиэнбанк». Его представителям было вручено 40 тысяч рублей.

Добавим, что эти три коллектива в следующем сезоне, который стартует ориентировочно в феврале-марте, выступят уже в высшей лиге. Также завоевали право участие в более высоком дивизионе команды «Сахаэнерго» и газеты «Спорт Якутии».

В высшем дивизионе в этом году было восемь команд. Выбыли в первый дивизион три коллектива. За счет увеличения в следующем сезоне до 10 участников высший дивизион будет обновлен наполовину – сюда добавятся аж пять дебютантов.

По итогам прошедшего же сезона в высшей лиге третье место занял ПСК «Дьулуур». В виде премии его представители получили 15 тысяч рублей. На второй строчке в итоговой таблице остановилась Федерация спортинга. Она получила 34 тысячи рублей в виде призовых. А чемпионом Лиги любителей бильярда в очередной раз стало ООО КР «Сайсары». Этой команде вручены 49 тысяч рублей. Таким образом, КР «Сайсары» в третий раз подряд завоевывает чемпионское звание Лиги и является бессменным ее победителем!

«Очень примечательно, что в Лиге любителей бильярда играют лишь любители, - рассказывает исполнительный директор Федерации бильярдного спорта Айтал Ефремов. – В этом турнире участвуют сборные организаций, и в их составах играют их работники. Такие соревнования сплачивают коллективы участвующих предприятий, расширяют знакомства, которые могут потом использоваться и в деловой сфере».

После вручения наград состоялся небольшой фуршет, а также небольшой блиц-турнир для 16 человек с олимпийской сеткой. Его призерами стали Василий Кудрин (ПСК «Дьулуур», 1 место), Егор Никифоров (Федерация спортинга, 2 место) и Сергей Григорьев (директор Автобазы Президента, Парламента и Правительства РС(Я), 3 место).