Карамболь в Корее. Женский чемпионат, мужской Кубок

Два крупных турнира по 3-бортному карамболю завершились в корейском городе Гури.


Сначала состоялся 6-й чемпионат мира среди женщин. Участвовали 16 карамболисток из Кореи, Японии, Голландии, США, Дании, Бельгии, Австрии, Турции и Чехии. Второй год подряд победила голландка Тереза Кломпенхувер (Therese Klompenhouwer), входящая в топ-100 мужского рейтинга. В финале Кломпенхувер лишь в дополнительном подходе победила кореянку Ми Рэ Ли – 2:0 (основное время завершилось вничью – 30:30). Третье место разделили две японки – вице-чемпионка мира двух предыдущих чемпионатов Юко Нишимото и Орие Хода. На счету Терезы Кломпенхувер также все лучшие статистические показатели: высший брейк – 7 очков, результативность в одном матче – 1,67 очка за подход и средняя результативность на турнире – 1,122 очка за подход.

А затем сильнейшие карамболисты-мужчины приняли участие в очередном этапе Кубка мира. Сенсацией стало выступление 18-летнего корейца Мьюн Ву Чо. В карамболе, где подавляющее большинство игроков старше 40, а то и 50 лет, выход в полуфинал крупнейшего турнира столь юного игрока – событие невероятное! Не входивший до этого турнира даже в сотню рейтинга Мьюн Ву Чо прошел квалификацию, после чего обыграл египтянина Самеха Сидхома, турка Мурата Наджи Чоклу и своего соотечественника, чемпиона мира 2014 года Сун Вон Чоя.

Лишь в полуфинале юниора со счетом 40:25 обыграл будущий победитель турнира француз Жереми Бури.

Долгое время казалось, что победителем корейского этапа Кубка мира станет показывающий высочайший уровень игры голландец Дик Ясперс. В 1/16 финала трехкратный чемпион мира сделал серию 16 очков, в 1/8 показал выдающуюся результативность в 4,444 очка за подход, в четвертьфинале при результативности 2,857 сыграл серию 11 очков. Но в полуфинале Дик Ясперс довольно неожиданно крупно уступил вьетнамцу Куйет Чьен Трану - 24:40.
В решающем матче встретились Жереми Бури и Куйет Чьен Тран. Сделав серию 10 очков, со счетом 40:30 победил французский игрок. Нынешний этап Кубка мира был уже 161-м в истории, и лишь вторым, на котором победил карамболист из Франции. В 1989 году (Кубки мира проводятся с 1986 года) на одном из этапов победил Ришар Биталис.

До конца года состоятся еще два этапа Кубка мира – в октябре во Франции и в декабре в Египте. На победу в общем зачете претендуют Фредерик Кодрон (238 очков) и Дик Ясперс (206).

Кодрон сохранил лидерство и в общем рейтинге карамболистов. Оба финалиста этапа Кубка мира в Гури вошли в топ-10. Бури теперь на 9-м месте, Куйет Чьен Тран – на 10-м.