На Q School определились еще четыре победителя. Поможет ли Стэдмэн Стефанову?

В воскресенье состоятся четыре заключительных матча отборочного турнира Q School.


Но уже сейчас известны имена еще четырех игроков, которые завоевали профессиональные лицензии на два следующих сезона. Отстоял место в мэйн-туре неудачник сезона Крэйг Стэдмэн (на фото), после некоторого перерыва возвращаются в профессиональный снукер Иан Прис и Адам Даффи, а вот Джейми Барретту предстоит дебют.

Вся эта четверка занимает первые места в рейтинге Q School. Напомним, что в этом году впервые путевки в мэйн-тур получают не только по четыре победителя каждого турнира, но и также четыре лидера рейтинга. Именно благодаря этому, Прис, Даффи и Барретт выходят в мэйн-тур, несмотря на то, что не сумели войти в число победителей турниров.

А вот Крэйг Стэдмэн, который обеспечил себе первое место в рейтинге Q School, завтра играет в решающем матче второго турнира с Майклом Джорджиу. Вопрос, конечно, крайне интересный: будет ли играть в полную силу лишенный мотивации Крэйг, или просто «подарит» путевку в мэйн-тур сопернику?

В фэйр-плэй и, как следствие, победе в этом матче Стэдмэна заинтересованы сразу несколько игроков. Если Стэдмэн побеждает, освобождается одна путевка в мэйн-тур по рейтингу Q School, на которую будут претендовать поляк Адам Стефанов, который сейчас в рейтинге пятый. Так что в воскресенье вся снукерная Польша будет болеть за Крэйга Сттэдмэна.

Но Стефанов - не единственный остро желающий победы Стэдмэну. Заинтересован в этом также Питер Лайнс, которому в случае выигрыша Крэйга достаточно будет взять у Джона Эстли всего три фрейма.

Помимо матчей Стэдмэн – Джорджиу и Лайнс – Эстли, путевки в мэйн-тур будут разыгрываться во встречах Дэвид Джон (Уэльс) – Зак Сурети (Англия) и Александр Урсенбахер (Швейцария) – Алекс Борг (Мальта).

И, кратко, об основных событиях предыдущих трех кругов, которые привели к вышеописанным результатам.

Третий круг. Выбывает профи Крис Меллинг, проигравший Брендону Сарженту – 2:4.

Четвертый круг. Китайский профессионал Лю Чэньвэй проигрывает 1:4 Джону Эстли. Адам Стефанов с таким же счетом уступает Майклу Джорджиу, тому самому Джорджиу, от встречи которого со Стэдмэном теперь зависит судьба самого Адама.

Выигрывают свои матчи Джейми Барретт (у Брендона Саржента) и Адам Даффи (у Брэдли Джонса). Через несколько часов выяснится, что это были «золотые» победы, которые принесли Барретту и Даффи профессиональные лицензии. А вот валлийцу Иану Прису путевку в мэйн-тур «подарил» Гаррет Грин, не явившись на встречу.

Пятый круг. В матче двух профессионалов Крэйг Стэдмэн обыгрывает Стивена Холлуорта и продлевает еще на два года пребывание в мэйн-туре. Холлуорту же предстоит сделать перерыв в профессиональной карьере. Покидает мэйн-тур мальтиец Тони Драго – 1:4 от валлийца Дэвида Джона – двукратного (2002-2003) чемпиона Европы.

Уже сообразившие, что они попали в мэйн-тур, синхронно крупно «сливают» свои матчи Барретт, Прис и Даффи. Джорджиу, Эстли и Лайнс идут дальше. Александр Урсенбахер в контре вырывает победу у Энди Хикса. Хикс «замирает» в рейтинге на шестой строчке, без шансов попасть в мэйн-тур. Профи Зак Сурети также в контре обыгрывает Даррина Уокера. Интересно, что и Урсенбахер, и Сурети по ходу проигрывали по 1:3.

Наконец, в завершение игрового дня, популярный мальтиец Алекс Борг, проигрывая по ходу английскому профи Барри Пинчесу со счетом 1:3, выиграл в контровом фрейме.