Q School. Разыгрывается восемь путевок в мэйн-тур

Пока в Шеффилде продолжаются матчи чемпионата мира, World Snooker провел жеребьевку Q School – отборочного турнира, по итогам которого определятся восемь участников двух следующих сезонов мэйн-тура.


Q School проводится с 2011 года. Первые три года «квалификационная школа» состояла из трех турниров и в мэйн-тур выходило 12 игроков. Начиная с 2014-го года количество разыгрываемых профессиональных лицензий сократили до восьми. Четыре игрока – Тянь Пэнфэй, Дэниэл Уэлш, Дэвид Моррис и Пол Дэвисон побеждали на Q School по два раза.

В этом году Q School примет английский город Уители (Whiteley). С 11-го по 22-е мая состоится два турнира, по четыре победителя которых и получат профессиональные лицензии. Для участия в Q School заявились 182 игрока из 19 стран, в том числе 13 неудачников мэйн-тура нынешнего сезона.
По итогам завершающегося сезона из мэйн-тура выбыли 22 игрока. Девять из них (Дэвид Моррис, Майкл Уосли, Майкл Лесли, Танават Тирапонгпаибун, Лю Нин, Жоуцзы Маймайти, Цзю Жэти, Лю Чуан и Стив Мифсад) не сыграют на Q School и, таким образом, точно не выступят в мэйн-туре в новом сезоне. А вот Зак Сурети, Джоэль Уокер, Барри Пинчес, Лю Чэньвэй, Питер Лайнс, Крэйг Стэдмэн, Иан Гловер, Цао Юйпен, Майкл Джорджиу, Стивен Холлуорт, Крис Меллинг, Тони Драго и Джерард Грин заявились на Q School и будут в числе главных претендентов на восемь путевок. Но, очевидно, что профессиональных лицензий на всех реальных претендентов не хватит. Помимо уже названных игроков, в турнирной сетке еще около 20 экс-профи, выступавших в мэйн-туре в разные годы, в том числе Адам Даффи, Энди Хикс, Лю Хаотянь, Александр Урсенбахер, Иан Прис, а также множество молодых перспективных игроков. Один только Джейми Рис Кларк, за последний год проигравший уже четыре (!) матча за выход в мэйн-тур, чего стоит. А есть еще Эшли Карти, Шейн Касл, Льюис Хэскоут, Джо О’Коннор, Кишан Хирани, Ник Дженнингс, Эшли Хагилл и так далее, и тому подобное. По самым скромным подсчетам, на 8 путевок будет около 50 вполне реальных претендентов.

Помимо фаворитов турнира, дополнительное внимание к нынешнему Q School привлечет участие сильнейших снукеристок мира Риэнн Эванс и Ын Он Йе (Ng On Yee), а также известного американского пулиста Кори Дьюэла. Кори, кстати, уже дважды, в 2014 и 2015 годах принимал участие в Q School, но оба раза проигрывал по два матча.

С учетом Q School в мэйн-туре нового сезона будет заполнено 125 мест. Еще три пока свободны и, очевидно, их получат обладатели wild-card. Свободные места появились за счет того, что покинуло мэйн-тур 22 игрока, а Стив Дэвис объявил о завершении карьеры (не понятно, зачем держать место в мэйн-туре для Стивена Хендри, который после официального завершения карьеры не сыграл ни одного матча и, похоже, совершенно не собирается этого делать и впредь). То есть «-23 места». А приходят в мэйн-тур только 20, включая восьмерку из Q School. Вот полный перечень двенадцати новичков будущего сезона: Лео Фернандес, Джош Буало (оба - Ирландия), Хаммад Миах, Сэм Крэйги, Эллиот Слессор (все – Англия), Джек Джонс (Уэльс), Янь Бинтао, Ван Ючэнь (оба – Китай), Буньярит Кеттикун, Критсанут Лертсаттайаторн (оба – Таиланд), Курт Данхэм (Австралия), Панкадж Адвани (Индия). При этом не ясно, будет ли выступать в мэйн-туре чемпион мира IBSF Адвани, несколько лет назад добровольно завершивший профессиональную карьеру.