Марк Уильямс - победа с четвертой попытки

Марк Уильямс выиграл четвертую группу Лиги чемпионов.

Двукратный чемпион мира довел до логического результата начатое накануне. Сначала вышел в плей-офф с первого места, а затем, победив Дотта и Селби, выиграл и всю группу.

В круговом турнире все решилось на удивление быстро. Уже после второго «захода» Уильямс обеспечил себе первое место, а после третьего определились и все полуфиналисты (к уверенно чувствовавшим себя Уильямсу, Селби и Робертсону добавился Дотт), и оба неудачника, коими стали Бен Уолластон и Майкл Уайт. Между этими двумя категориями «граждан Крондон-Парка» разместился Рикки Уолден, который занял пятое место и перешел в пятую же группу. Напомним, что в третьей группе пятым стал Марк Уильямс, который спустя два дня триумфально выступил в четвертой.

В полуфиналах встретились Марк Селби с Нилом Робертсоном и Марк Уильямс с Грэмом Доттом. Селби и Робертсон второй раз за день, причем встреча в круговом турнире оказалась весьма примечательной. Проиграв первый фрейм, Селби затем сделал подряд брейки 133, 86 и 107 очков и победил со счетом 3:1. Выиграл Марк у Нила и во второй раз. И вновь матч прошел в очень содержательной борьбе. Первый фрейм Селби взял с брейком 67 очков, второй – сыграв серию 79. Робертсон в третьем фрейме делает серию 77, а в четвертом Селби ставит точку брейком 55. Но в настоящий триллер превратился второй полуфинал. Грэм Дотт выиграл два стартовых фрейма, второй из них с брейком 81 очко. Но это был день Уильямса. Марк делает в третьем фрейме сенчури 129 очков, после чего в упорной борьбе берет еще две партии. Камбэк, 3:2 в матче и Марк Уильямс выходит в финал.

Решающий матч оказался на удивление скоротечным. Уильямс начал с брейка 131 очко, затем также в подход взял и второй фрейм. В третьем Уильямс повел 52:0, Селби сыграл брейк 53, но все решил снукер валлийца на последнем красном. Селби трижды промахнулся, отдав 15 очков, с четвертого раза попал, но отдал позицию. Начав с красного средней дальности, Уильямс уверенно довел брейк, фрейм и матч до победы. С начала встречи прошло всего-навсего 35 минут. После полуфинала первой группы, финала второй и пятого места в третьей, с четвертой попытки Уильямс добирается-таки до победы.

Марк Уильямс присоединяется в финальной группе к Ронни О’Салливану, Джадду Трампу и Стивену Магвайру, а Марка Селби, проигравшего второй финал подряд, теперь в пятой группе ждут Дэвид Гилберт, Кайрен Уилсон, Марк Дэвис, Нил Робертсон, Грэм Дотт и Рикки Уолден.

Но матчи пятой группы состоятся еще не скоро – 22-23 февраля. До этого еще пройдет чемпионат мира среди сеньоров (уже в этот уик-энд, причем сегодняшний триумфатор Марк Уильямс будет защищать титул, завоеванный год назад), German Masters, Shoot-Out и Welsh Open. Турниры начинают идти один за другим, за весь февраль будет всего три не игровых дня.