Кубок мира по карамболю в Стамбуле. Трехкратные чемпионы мира проигрывают в драматичных полуфиналах, побеждает турок Коклу

В Стамбуле завершился этап Кубка мира по 3-бортному карамболю.


Победителем стал местный, турецкий игрок Мурат Наси Коклу, в финале обыгравший бельгийца Роланда Фортомма – 40:26. Как часто бывает, лучшие матчи турнира были сыграны в полуфиналах. Фортомм с разницей в одно очко обыграл соотечественника, двукратного (2006, 2012) чемпиона мира Эдди Меркса – 40:39, а Коклу лишь «по пенальти» взял верх над трехкратным чемпионом мира голландцем Диком Ясперсом – 45:44. На счету Ясперса высший брейк турнира – 15 очков, сыгранный во встрече 1/16 финала против Жереми Бури.

После этой победы Мурат Наси Коклу поднялся в рейтинге на 15-ю строчку, а лидирует, по, прежнему, четырехкратный чемпион мира швед Торбьорн Бломдаль. На 2-м и 3-м местах, соответственно, трехкратные чемпионы мира Даниэль Санчес и Дик Ясперс.

Турнир в Стамбуле стал пятым, предпоследним в этом году, этапом Кубка мира. Заключительный, 6-й этап, после которого и определится обладатель Кубка мира – 2015, состоится с 13-го по 19-е декабря в египетской Хургаде. Претендентов на победу в общем зачете четверо: Санчес, у которого 208 очков, Ясперс – 202, Бломдаль – 196 и турок Тайфун Таздемир – 174. За всю карьеру Бломдаль выигрывал Кубок мира 11 раз, Санчес и Ясперс – по четыре.