Хайнин Оупен - финиш Азиатских туров?

Завтра в китайском Хайнине стартует этап Азиатского снукерного тура.


Первый и последний в этом сезоне.

Если Европейский тур, несмотря на все проблемы, главной из которых, является, пожалуй, прохладное отношение к нему «топовых» игроков, что приводит к финалам, аналогичным недавнему в Мюлхайме, все же держится пока на плаву, что его азиатский собрат уверенно идет на дно. Вернее, пришел.

Турниром Haining Open 2015 завершается короткая история азиатских туров. Ну или, как минимум, приостанавливается.

Невысокий призовой фонд и дальняя дорога отпугивают от участия большинство европейских профессиональных игроков. В Хайнине сыграют всего 29 европейских мэйн-туровцев и все (за исключением, похоже, прекратившего выступления) китайцы. Из первой «шестнадцатки» мирового рейтинга присутствуют только четверо (Дин Цзюньху, Рикки Уолден, Джон Хиггинс и Марко Фу), из второй – еще столько же (Роберт Милкинс, Мэттью Селт, Лян Вэньбо, Бен Уолластон). Всего же из топ-64 – всего 22 игрока.

Большую часть из 149 игроков, зарегистрировавшихся на Haining Open 2015, составляют китайские любители во главе с восходящей звездой мирового снукера чемпионом мира IBSF чемпионом мира в команде среди профессионалов 15-летним Янем Бинтао, который не смог уже в этом году начать полноценно выступать в мэйн-туре из-за визовых проблем.

Помимо призовых и рейтинговых очков в Хайнине будут разыграны также два места в финале РТС и два места в мэйн-туре на сезоны 2016/2017-2017/2018. Пожалуй, именно последнее и является главной «приманкой» как для любителей, так и для тех профессионалов, у которых будут проблемы с попаданием в топ-64 мирового рейтинга по итогам сезона.

Турнир пройдет в течение пяти дней, победитель определится в пятницу. Напомним, что в прошлом году победителем стал Стюарт Бинэм, обыгравший в финале Оливера Лайнса. На этот раз прошлогодний триумфатор в Хайнин не приедет – и это, кстати, крайне редкий случай, когда победитель турнира отказывается на следующий год от защиты титула.