Тайфун над Хошимином

Турецкий игрок Тайфун Таздемир стал победителем этапа Кубка мира по трехбортному карамболю, который завершился сегодня во вьетнамском городе Хошимин.


В финале Таздемир обыграл лидера мирового рейтинга, легендарного шведа Торбьорна Бломдаля.

После примерно равной первой половины матча (23:19 в пользу Тайфуна), все решил один подход турецкого игрока. Таздемир делает серию 15 очков, и счет в матче до 40 становится 38:19. Бломдаль еще борется, делает в ответ серию в 10 карамболей, но догнать соперника не удается. При счете 40:31 четырехкратный чемпион мира получает последний шанс – в заключительном подходе ему необходимо сыграть серию 9 очков. Но получается только три, и Тайфун Таздемир впервые в карьере становится победителем этапа Кубка мира.

На пути к финалу в четвертьфинале Тайфун выдал великолепный матч против трехкратного чемпиона мира испанца Даниэля Санчеса. На 40 очков Таздемир затратил все 10 подходов, показав великолепную результативность 4,0. В полуфиналах турецкий игрок в потрясающем по накалу матче по "пенальти" победил корейца Джэ Хо Чо - 45:44 (тот, в свою очередь, в 1/4 финала выиграл у действующего чемпиона мира Сунг Вон Чоя), а Торбьорн Бломдаль – Эдди Меркса.

Бломдаль, для которого финал в Хошимине был вторым подряд на этапах Кубка мира (напомним, что 52-летний швед за карьеру выиграл 43 (!) этапа – абсолютно лучший результат, у Дика Ясперса, второго по этому показателю, в активе 20 побед) уверенно возглавляет обновленный рейтинг. Тайфун Таздемир благодаря победе во Вьетнаме поднялся на пятую строчку.