В командном турнире обе российские дружины сохраняют шансы на медали

Суббота стала первым днем на чемпионате, когда пьедестал почета не был востребован.

Дело в том, что турнир по "восьмерке" продолжился, но будет завершен только завтра, а основное игровое время было отдано состязаниям команд.

В матчах квалификации в "олимпийку" из "нижней" сетки в возрастной категории U-19 Белоруссия обыграла Голландию благодаря победам Владислава Лэся и Маргариты Фефиловой.
Финляндия прошла Литву 2-1, при том что литовцы играют вдвоем (то есть заранее дают соперникам гандикап в виде одного балла и в каждом матче обязаны выигрывать обе встречи). Наконец, команда Северного Кипра оказалась немного сильнее чехов (2-1).

Участники матча Россия - БельгияУчастники матча Россия - Бельгия Участники матча Россия - ФинляндияУчастники матча Россия - Финляндия

Российскому трио (Сафиуллин - Солодский - Дуданец) предстояло сыграть против бельгийцев. Все трое одержали победы (для общей достаточно и двух победных встреч). У Дианы Ходжаевой выиграл Марсель (7-4 в "восьмерку"). Теперь в понедельник утром россияне поборются за выход в полуфинал со сборной хозяев турнира, австрийцами. Другие пары 1/4 финала: Швейцария - Белоруссия, Польша - Финляндия, Германия - Северный Кипр.

В младшей категории, U-17, в "верхней" сетке Егор Трифонов и Максим Налогин не сумели поддержать почин Фёдора Горста, выигравшего "14.1" в матче против команды Голландии. Это очко так и осталось единственным на табло российской команды. Впрочем, второй возможностью попасть в плей-офф командного турнира ребята воспользовались сполна, переиграв финнов (победы Горста и Трифонова; Налогин в то время, когда судьба матча решилась, уступал довольно сильному Нооа Ооксоле 1-5).
В понедельник в матче 1/4 россияне встретятся с командой Северного Кипра, которая на турнире провела всего один матч (победа над Данией).

Радость чемпионства. Фёдор ГорстРадость чемпионства. Фёдор Горст Радость чемпионства. Кристина ТкачРадость чемпионства. Кристина Ткач

Дина Фатыхова выбыла из турнира по "восьмерке", проиграв немке Эмили Хайдерготт 2-5. Кристина Ткач ожидаемо разгромила Ханну Немич (Босния), а Диана Ходжаева в "контровой" проиграла Яне Петерс (Германия). В "нижней" сетке бельгийка попала на Фефилову, которую и устранила на пути к полуфиналу (5-2). В полуфинале Ходжаева предпримет еще одну попытку пройти Кристину Ткач (две предыдущие, в "десятке", были неудачными - разумеется, к радости российских болельщиков). В другом полуфинале встретятся вышеназванные представительницы Германии.

В турнире у младших юношей голландец Ян ван Лироп последовательно обыграл в "олимпийке" двух российских игроков, Максима Налогина и Егора Трифонова, после чего в четвертьфинале сам стал легкой добычей для Даниэля Мациола (Польша). Федя Горст встречу с Эклентом Качи начал с 0-2, затем вышел вперед 4-3, довел до решающей партии - но проиграл 5-6. Так что впервые в Санкт-Йоханне Горст остается без медали. Пожелаем удачи в "девятке": с большой вероятностью там придется рано встретиться с боснийцем Пеливановичем - действующим "школьным" чемпионом континента в этой дисциплине.
Пеливанович - один из претендентов на победу и в текущем турнире по "восьмерке". В полуфинале он встретится с Мациолом, албанец Качи проэкзаменует норвежца по имени Саид Рахим.

Интервью победителейИнтервью победителей

У старших ребят двое россиян дошли до четвертьфинала - Максим Дуданец и Сергей Луцкер. Марсель Сафиуллин в "контре" проиграл Сирилу Леду (Голландия), трехкратному призеру ЧЕ. В 1/4 Максим вывел из игры австрийца Даниэля Гуттенбергера, а Сергея со счетом 7-6 победил игрок из Польши Кристиан Цвикла. В матче между Оливером Шольноки (Венгрия) и Рафаэлем Валем (Германия) встречались медалисты "восьмерки" двух последних лет: чемпион прошлого года (Валь) и финалист-2013 (Шольноки). И немец не сумеет сделать золотой дубль, поскольку венгерский игрок одержал уверенную победу, 7-3.
Интересно, что при счете 3-6 Рафаэль, разбивая пирамиду, выбрал удар по отыгрышу - катнул биток в остальные шары с такой силой, чтоб только довести до бортов необходимые четыре шара. Словом, попытался сбить атакующий натиск соперика, навязав тактическую борьбу. В общем, эта партия - ставшая, к облегчению зрителей, последней - продолжалась 21 минуту!