Снукерный Евротур в Риге. Уже через две недели

29 июля в Риге стартует первый этап Евротура нового сезона.


Турниры, пять лет назад в начале своего пути несколько презрительно названные «низкорейтинговыми» (по сравнению со своими старшими «полноценными» рейтинговыми собратьями), разрослись в настоящее снукерное движение. Каждый турнир собирает около 200 игроков со всего мира. Для любителей – это прекрасная возможность не только вживую увидеть кумиров из мэйн-тура, но и даже сыграть с ними. Целью профессионалов является участие в престижном и «денежном» Гранд-Финале.

В нынешнем сезоне состоится шесть этапов Евротура. После Риги турниры примут немецкие Фюрт (26-30 августа) и Мюлхайм (7-11 октября), болгарская столица София (4-8 ноября), Португалия (город еще не определен, 9-13 декабря) и польская Гдыня (24-28 февраля 2016 года). Гранд-Финал, в который помимо 24 сильнейших участников Евротура попадут также восемь игроков из Азиатского тура, запланирован на 22-26 марта.

Для участия в рижском турнире зарегистрировались 195 участников: 98 профессионалов и 97 любителей. Список сеяных игроков впечатляет: в топ-16 турнира входят Марк Селби, Стюарт Бинэм, Шон Мерфи, Джадд Трамп, Барри Хокинс, Джо Перри, Рикки Уолден, Марк Аллен, Джон Хиггинс, Марк Уильямс, Стивен Магвайр, Майкл Уайт, Грэм Дотт, Марк Дэвис, Роберт Милкинс и Райан Дэй. Из лидеров мирового снукера не приедут в Ригу на этот раз лишь Ронни О’Салливан, Дин Цзюньху, Нил Робертсон и Марко Фу.

Среди любителей, наряду с игроками, за плечами которых не один год выступлений в мэйн-туре (в сетке, например, фигурируют Алекс Борг, Хаммад Миах, Эллиот Слессор, Джефф Канди) присутствуют представители Японии, Гибралтара. Собираются в латвийскую столицу трое россиян – Александр Курганьков, Максим Максимов и Арсен Балишян. Украину уже в четвертый раз на Евротуре будет представлять харьковчанка Татьяна Воловельская.

Ну и напомним, что еще до рижского Евротура состоится значимое в мире снукера событие – чемпионат мира среди юниоров, который пройдет в Бухаресте с 17-го по 26-е июля.