Непредсказуемый QSchool-2015. Уэстон, Симмондс, Джохал - «тени забытых предков»

Абсолютным провалом действующих профессионалов запомнится нынешний QSchool.


Ни один из восьми профи, принявших участие в двух турнирах «квалификационной школы», не смог вернуться в мэйн-тур. К неудачникам первых дней сегодня добавились Маркус Кэмпбелл, Александр Урсенбахер и Хаммад Миах.

Во вчерашнем обзоре ЛЛБ предсказывало, что одну из четырех путевок в мэйн-тур в очной встрече разыграют Кэмпбелл и Урсенбахер. Тяжело было предположить, что первый швейцарский профи уже в 1/16 финала проиграет малоизвестному любителю Джо Робертсу – 3:4, и еще труднее поддавалось предсказанию поражение Кэмпбелла от Калдеша Джохала. 34-летний выходец из Индии без особого успеха отыграл два сезона в мэйн-туре в 2008/2009 и 2010/2011 годах, а теперь имеет хороший шанс на третью попытку закрепиться в профессиональном снукере. В решающем матче соперником Джохала будет ветеран Джейсон Уэстон, который выступал несколько лет в мэйн-туре еще на рубеже веков. В 1/8 финала Уэстон выиграл в контре у Джо Робертса.

Еще одну путевку в мэйн-тур разыграют сильные и уже давно известные валлийские любители Гаррет Аллен и Алекс Таубман. Еще один молодой перспективный валлиец Дуэн Джонс разыграет место в туре с китайцем Чжао Синьтуном. Этот вице-чемпион мира среди любителей 2013 года уже давно мог бы начать профессиональную карьеру, но ему постоянно не хватает совсем чуть-чуть. Тем не менее, получая wild-card на китайские рейтинговые турниры, Чжао Синьтун за два года заработал почти 40 тысяч фунтов, что позволяет считать его сильнейшим любителем мира. Но фаворита в матче Дуэн Джонс – Чжао Синьтун определить крайне трудно.

Не смог решить поставленную задачу один из главных фаворитов нынешней QSchool Адам Даффи. В 1/16 финала его обыграл ветеран мэйн-тура,43 летний Пол Дэвисон, который четыре раза заходил в мэйн-тур и четыре раза вылетал из него спустя какое-то время. У Даффи Дэвисон выиграл со счетом 4:3, при этом после пяти фреймов впереди был Адам, а шестой Пол выиграл в черном шаре. В следующем матче Дэвисон обыграл последнего остававшегося в строю профи – Хаммада Миаха со счетом 4:2. Сегодня днем путевку в мэйн-тур Пол Дэвисон разыграет с изрядно подзабытым чемпионом мира IBSF 1998 года Люком Симмондсом (17 лет назад в решающем матче в китайском Гуанчжоу Симмондс обыграл Райана Дэя). Профессиональная карьера у Симмондса (на фото) не задалась, и после четырех лет неудач (11500 фунтов за все годы) в 2004 году он покинул мэйн-тур. Теперь имеет шансы вернуться.

В итоге, сегодня к столу выйдут четыре экс-профи, пытающихся в очередной раз вернуться в мэйн-тур и четыре молодых игрока, которые смогут стать дебютантами профессионального тура. Причем играть «старики» и «молодые» будут между собой, так что уже понятно, что в мэйн-тур вернутся два игрока, в разные годы пытавшиеся в нем закрепиться, а еще два игрока станут абсолютными дебютантами.