QSchool-2015. Провал профессионалов

Сегодня в английском Бертон-он-Тренте определятся первые победители отборочного турнира QSchool-2015.


Уже через несколько часов четверо игроков получат профессиональные лицензии на два ближайших сезона.

«Трендом» нынешнего QSchool стал полный провал действующих профессионалов (то есть игроков, по итогам двухлетнего цикла уже покинувших мэйн-тур, но пытающихся тут же вернуться в него). Из восьми игроков, на протяжении двух последних лет выступавших в туре, борьбу в первом из двух турниров продолжает только швейцарец Александр Урсенбахер (на фото). Причем, его выступления в мэйн-туре, не давали повода для оптимизма и на QSсhool, тем не менее, пять побед в пяти матчах, и в решающей встрече соперником швейцарца будет многоопытный валлиец Дэниэл Уэлш. Сегодня в 1/8 финала Урсенбахер выиграл у одного из фаворитов нынешнего QSchool вице-чемпиона мира среди любителей 2013 года китайца Чжао Синьтуна.

Остальные «профи» первый турнир провалили. В первом круге вылетел Ли Пэйдж, во втором – Маркус Кэмпбелл, Ахмед Саиф и Крис Норбури, в третьем – Эллиот Слессор и Хаммад Миах, наконец, в пятом круге проиграл в контре Лео Фернандесу Алекс Дэйвис.

При этом, особо новых имен не так уже и много. Помимо уже упомянутых Фернандеса и Уэлша, в разные годы выступали в мэйн-туре Адам Даффи и Чэнь Чжэ. И лишь шотландцы Рис Кларк и Эден Шарав, а также англичанин Сидни Уилсон в случае сегодняшних побед могут стать полноценными новичками тура. Кларк играет с Фернандесом, Шарав – с Даффи и Уилсон – с Чэнь Чжэ.

Три круга смогла преодолеть Риэн Эванс, уступившая в четвертом англичанину Эшли Хьюджиллу, которого, в свою очередь, в пятом круге обыграл китайский экс-профи Чэнь Чжэ. До пятого круга дошел израильтянин Шахар Руберг, но Рис Кларк был сильнее – 4:0.

Напомним также, что россиянин Давид Маслов в первом круге проиграл англичанину Билли Джо Каслу, который выбыл из борьбы уже после следующего матча. И уже 20-го мая начнется второй, заключительный турнир QSchool, в котором сыграют все те же снукеристы, за исключением четырех победителей первого турнира. Также по итогам двух турниров из игроков, непрошедших в мэйн-тур, будет составлен рейтинг-лист, в соответствии с которым будут заполняться свободные места на профессиональных турнирах в наступающем сезоне. Так что сыграть как лучше на Qschool имеет смысл даже в том случае, если не удастся выполнить главную задачу и попасть в мэйн-тур.