Первенство ЛЛБ СПБ: итоги апреля

В апреле с некоторыми изменениями продолжилось Первенство ЛЛБ Санкт-Петербурга по пирамиде, пулу и снукеру.


Основные изменения коснулись Первенства по пирамиде. Лига пошла по пути лояльности, значительно расширив полномочия для клубов по формулам, форматам проведения турниров и использованию гандикапных схем, были сняты все ограничения по добавкам к призовому фонду. По возможностям рейтинговые турниры фактически приравняли к клубным, сохранив 4 обязательных условия: отчислять в накопительный призовой фонд Первенства, проводить турниры с ограничением времени и с пересчетом рейтингов Эло, по окончании турнира формировать итоговый протокол. Кроме того, с апреля Первенство вернулось к своей классической схеме — с одним Суперфиналом по окончании регулярного сезона. Возымело ли это действие? Не хочу делать поспешных выводов. Время покажет.

Пирамида

В обойме клубов ЛЛБ осталось по сути 4 клуба: «Т-35», «Мастер», «На Автовской,34» и «Алиби». Из них стабильно собирает хорошие сетки только клуб под командованием Андрея Жмуркова. Ценой очень серьезных усилий, надо сказать. В других клубах дела идут с переменным успехом. «На Автовской.35» открыл апрель вполне приличным турниром на 18 человек. Скромный вклад в накопительный фонд Суперфинала внес «Алиби», где состоялся один турнир. К сожалению, не блеснул посещаемостью «Мастер». Этот феномен объяснить достаточно сложно. Еще совсем недавно клуб Александра Коптелова собирал полные сетки, а теперь приходится пользоваться полученными от Лиги расширенными полномочиями и проводить групповой турнир, чтобы в нем могли нормально поиграть 8 человек. К сожалению, окончательно отвалились клуба семейства El Faro и, что самое удивительное, «ЛДМ-Стандарт», где уже четыре месяца подряд не удается провести ни одного турнира. Приятно, что клуб не выходит из Лиги и продолжает надеется на лучшее. Полную раскладку по статистике турниров вы можете увидеть ниже.

«Т-35»: 4 проведенных (32, 26, 24, 20 при максимальном количестве участников — 128)
«Мастер»: 3 проведенных (19, 8, 16 при максимуме — 32)
«На Автовской,35»: 3 (18, 23, 10 при максимуме — 64), 1 отмененный турнир – 1 апреля1-й турнир
«Алиби»: 1 проведенный (12), 1 отмененный турнир
El Faro на Белы Куна: 2 отмененных турнира
«ЛДМ-Стандарт»: 2 отмененных турнира

Общее количество турниров: 11
Общее количество участников: 208
Самый крупный призовой фонд: 13 900 («Т-35»)
Передовик месяца: «Т-35» (102 участника)
Самый посещаемый турнир: «Т-35» (32 участника)

Игроки

Впервые на моей памяти среди лучших игроков месяца двоевластие. Один из сильнейших игроков Петербурга, сборник Сергей Грязнов выиграл самый дорогой апрельский турнир, который состоялся «На Автовской,35». Чтобы оказаться на вершине топа, ему оказалось достаточно сыграть еще один турнир и войти в восьмерку. Игорь Будылдин, доселе не проявлявший интерес к рейтинговым турнирам, двумя своим выступлениями дал понять, что не зря носит звание «маэстро». Победа в «Алиби» и полуфинал «На Автовской,35» позволили ему разделить первое место с Грязновым.

Сергей Грязнов выиграл самый «дорогой» турнир апреляСергей Грязнов выиграл самый «дорогой» турнир апреля

Только в апреле включились в борьбу и два следующих по списку игрока. Дмитрий Коновалов проживает не в Санкт-Петербурге, поэтому не может столь активно участвовать в турнирах, но в апреле он сыграл сразу в четырех рейтинговых турнирах и дважды «доехал» до финала. Евгений Томчук — достаточно известное в Лиге имя, завсегдатай клуба «Турку,35», а ныне «Т-35», где он добивался своих лучших результатов. Вот и теперь клуб на Бассейной,21 оказался для Евгения счастливым. Здесь он 16 апреля выиграл турнир по динамичной пирамиде. Эта победа стала основным вкладом в его 676 очков.

На экваторе апрельского рейтинга расположился победитель I квартала Александр Нарышкин, который вновь был чрезвычайно активен, проведя 6 турниров, но по-настоящему успешным оказался только один, зато самый многочисленный из апрельских — по «комбинированной ЛЛБ» в «Т-35». Это был настоящий триумф «Графа». Шестую строчку занимает кандидат в мастера спорта Михаил Жданко, которому удалось выжать очень много из двух своих турниров, особенно в «Мастере». Далее следует один из главных активистов движения ЛЛБ в любые времена Николай Бороздин. Дядя Коля был 14-м по итогам квартала, но в апреле смел существенно улучшить свои позиции в общем рейтинге, перебравшись на 8-ю позицию. И все благодаря своей повышенной бильярдной активности. Из шести турниров лучшим стал прошедший 16 апреля в «Т-35».

Юрий Савушкин впервые «засветился» в топ-10 месяцаЮрий Савушкин впервые «засветился» в топ-10 месяца

Впервые в списке лучших игроков месяца отметился еще один завсегдатай самого популярного клуба ЛЛБ Юрий Савушкин. Правда, свои лучшие турниры он провел отнюдь не в «Т-35», а в клубах «Мастер» и «На Автовской,35». You do not have access to view this node в этом году очень редко засвечивается на турнирах Лиги. Выйдя из тени, он набрал 610 очков в двух турнирах. Финалист Суперфинала I квартала Александр Фищук поддержал свою репутацию, замкнув десятку сильнейших игроков апреля. «Фищунатор» дважды доходил до полуфинала на турнирах в «Т-35».

Топ-10 игроков апреля
1-2. Сергей Грязнов и Игорь Будылдин (по 754 очка)
3. Дмитрий Коновалов (714)
4. Евгений Томчук (676) 1-й зачетный месяц
5. Александр Нарышкин (667)
6. Михаил Жданко (664)
7. Николай Бороздин (634)
8. Юрий Савушкин (619)
9. Федор Дмитриев (610)
10. Александр Фищук (593)

Топ-16 общего рейтинга:
1. Александр Нарышкин (2683 очков)
2. Владимир Дюльгаров (2482)
3. Фищук Александр Викторович (2343)
4. Виктор Довженко (2260)
5. Сергей Назаренко (2235)
6. Шаламберидзе Давид (2178)
7. Кирилл Исламов (2144)
8. Николай Бороздин (2056)
9. Михаил Миловидов (1978)
10. Владимир Варенцов (1967)
11. Антон Харьков (1944)
12. Александр Демьянов (1907)
13. Юрий Савушкин (1856)
14. Игорь Старыгин (1840)
15. Владимир Лихонин (1816)
16. Александр Таракановский (1801)

Самый активный игрок: Александр Нарышкин и Николай Бороздин (по 6 турниров)

Пул

Про рейтинговые турниры Первенства ЛЛБ по пулу скоро рассказывать будет практически нечего, а самих пулистов придется считать по головам. Кстати, за прошедший месяц их в ротации увеличилось аж на 4 человека — с 23-х до 27-ми. Эту новость можно считать позитивной. После отказа от провдения рейтинговых турниров клуба «Алиби», посильную ношу тянет на себе только «ЛДМ-Стандарт». Здесь-то и состоялось два апрельских турнира с участием десяти игроков в каждом, один из которых принес настоящую сенсацию.

Полина Напалкова была чудо как хороша в апрелеПолина Напалкова была чудо как хороша в апреле

«Девятку» выиграла единственная выступающая в турнирах Лиги девушка Полина Напалкова. Конечно, это не просто девушка, а кандидат в мастера спорта, одна из лучших пулисток Санкт-Петербурга. Но выигрывать у таких игроков, как Максим Егоров и Максим Лебедев, пускай даже на приличной форе, достижение не из разряда рядовых. Полина участвовала и во второй турнире месяца, вошла в шестерку лучших и по итогам апреля набрала лучшие баллы — 645 очков. Второй результат показал юный Евгений Иванов, дважды заходивший в четверку. А в общем рейтинге лидерство захватил победитель второго апрельского турнира Максим Егоров.

Топ-2 общего рейтинга (получают 5% из фонда Суперфинала по итогам регулярного Первенства)
:
1. Максим Егоров (1142)
2. Олег Сачков (1044)

Снукер

Снукеристы начали месяц с турнира по еще не слишком родному и оттого малопосещаемому кэнону. Важно хотя бы, что уже второй турнир по этой дисциплине состоялся, а не был отменен. Самым ярким, зрелищным и отчасти скандальным стал второй полуфинал турнира, в котором встретились Максим Кашарский и Михаил Ширяев (будущий первый чемпион России по кэнону). До самого конца игра шла на равных. Ни один из соперников не мог получить решающего преимущества. «При счете 149:147 в пользу Михаила он ошибается на не самом сложном шаре и в сердцах бросает кий на соседний стол. На замечание Кашарского реагирует эмоционально, «градус» за столом повышается. В итоге победа за Максом»,— рассказал судья и победитель турнира Роман Власов. А вот финал, наоборот, получился очень спокойным с отсутствующей интригой. Подстегнутый Андреем Липендиным Роман был в тонусе, а Максим игру растерял. На финише соперников разделила целая пропасть — почти 70 очков.

Роман Власов быстро поднаторел в кэнонеРоман Власов быстро поднаторел в кэноне

Два следующих турнира собрали по 14 участников. Результат первого удивил. Для снукера это большая редкость, исключение из правил, чтобы новый игрок выигрывал свой первый турнир. Хотя бы потому, что все снукеристы на виду и ждать сюрпризов от какого-нибудь игрока, скажем, из Средней Азии не приходится. Антон Веретенников смог опровергнуть данное утверждение. Кузницей таланта оказался клуб «Луна» города Выборг, где проживает наш герой, а также его товарищ и спарринг-партнер по тренировкам Павел Летовальцев. Но для Павла это был уже пятый турнир и он оказался самым успешным. Выборг «рулил» по полной. Антон выиграл, Павел занял третье место.

Последний турнир апреля сенсаций не принес, завершившись победой Игоря Тюрнева. В отличие от предыдущего турнира, на котором неожиданно верховодили игроки с низким рейтингом Эло. На этот раз все вернулось на круги своя, логика возобладала и более мастеровитые игроки взяли свое. На пьедестале почета ни оказалось никого с рейтингом ниже 850 очков. В то же время, за пределами топ-8 оказался лидер прошлогодней и нынешней «чемпионской гонки» Николай Смольников, который сначала оступился на Алексее Бланкете, а затем был выбит из турнира Александром Александровым. Что не помешало Николаю остаться лидером рейтинга.



Ссылки (турниры, игроки)

Первенство ЛЛБ Санкт-Петербурга по пирамиде 2015

Турниры по пирамиде с гандикапом по Регламенту ЛЛБ для всех желающих проводятся с января по декабрь 2015 года (суперфинал — в январе 2016 года) в бильярдных клубах Санкт-Петербурга.

Первенство ЛЛБ Санкт-Петербурга по пулу 2015

Турниры по пулу с гандикапом для всех желающих проводятся с января по декабрь 2015 года (суперфинал — в январе 2016 года) в бильярдных клубах Санкт-Петербурга.

Первенство ЛЛБ Санкт-Петербурга по снукеру 2015

Турниры по снукеру с гандикапом для всех желающих проводятся с января по декабрь 2015 года (суперфинал — в январе 2016 года) в бильярдных клубах Санкт-Петербурга.