ЧР по кэнону

В последнее время мне все больше нравятся камерные турнирчики с небольшим количеством участников.

В условиях дефицита снукерных столов большие турниры некомфортны из-за больших перерывов между матчами. Теряешь настрой, расхолаживаешься, просто устаешь ждать. На последнем чемпионате России с 56 участниками даже на семи столах у некоторых игроков были пустые дни, без игр. А вот когда стола четыре, а участников десять - это песня. Матч, небольшой перерыв, и снова в бой. Играли в двух группах по пять, двое отдыхают, восемь играют, все столы заняты.
В группе В места распределились последовательно, без поражений вышел Павлухин, с поражением Каковский, с двумя Ширяев и с тремя Терехов. А в группе А три игрока имели по три победы, и судьба первого места решалась двумя очками!!! Власов выиграл у Михайлова 200-196, Михайлов у меня 200-174, а я выиграл у Власова 200-198. Уже и на групповом этапе страсти кипели.

«Олимпийка» сформирована была в соответствии с местами , которые игроки заняли в группах. Герой олимпийки, несомненно, Михаил Ширяев. Сперва он поинтересовался, на каком столе будет играть, так как он не хочет на 26. (ПС 26 стол в пилотаже самый строгий ) Получив ответ, что будет проведен жребий , Михаил заявил, что от его пары он будет тянуть, и конечно вытянул 26. Судьба. В соперники Михаилу достался Леонид Михайлов. Как известно, Леонид предпочитает тактическую борьбу, и Михаил принял этот формат. Матч до 200 очков шел более двух с половиной часов в равной практически борьбе. Я думал, Леонид сломает свой кий, с такой силой он дал об пол, когда ошибся в концовке. 179 очков зафиксировано у Леонида , но на самом деле было больше. Ширяеву оставалось очка четыре, Леонид был на серии и подставился. Ширяев собрал, а последние очки Леониду не записали. Кстати, очень много матчей завершались в последних очках. Каждый выбирал себе стиль игры по вкусу. У меня , например , не шли удары по красному с точки. Ну никак. Зато позиционная игра на кэнонах получалась. А Иван Каковский , наоборот, практически не ошибался на красном. И в нашем матче была борьба до последнего , я был на серии и не докатил до красного на средней точке, не попал, подставил красного, и Иван добрал недостающие 12 очков. 200-195! Власов обыграл Терехова 200-170, а Павлухин легко прошел Дворянчикова 200-47. Полуфинал Каковский – Власов прошел без особой борьбы, не заладилось у Романа, а вот второй полуфинал просто сплошные нервы! Передохнув 15 минут после эпической битвы с Михайловым, Михаил Ширяев взял темп, которому позавидовал бы сам Тони Драго. Причем Михаил промахивался мало и сразу ушел в отрыв очков на 40 и отрыв этот держался довольно долго. Потом Павлухин взял тайм-аут , и игра у него наладилась и под концовку он собирает красивую серию 56 и выходит вперед. Тут надо отметить недостатки судейства. Кэнон у нас в новинку и еще нет привычки считать хазарды. Виталию объявили , что сыграно 10 хазардов, когда на самом деле их было сыграно больше. (см правила). Игра продолжилась. Павлухин поверил в победу, уже немного оставалось, но промахнулся, и уже Михаил провел хорошую серию. 250-246!!!!! На качелях же прошел и финал. Ширяев обыгрывает Каковского 250-234.
http://www.llb.su/video/1652045

Ну и выводы. Как сказал Сергей Каковский - в этой игре что-то есть). Мы в нее играть пока не умеем. Практически у каждого есть шансы. Играть очень интересно, адреналинчика все хватанули прилично. По сериям выступил лучше всех Павлухин – 6 серий за 30 очков плюс лучшая серия турнира 56. Каковский три серии за 30, Михайлов пару по 32, у меня 34. В общем, будем продвигать игру и учиться играть. В мая - этап кубка СПб пройдет по кэнону.