И, все-таки, О'Салливан - Трамп. Хотя Гоулд был против

Ну что, уважаемые любители снукера. Ожидаемый и спрогнозированный накануне финал World Grand Prix О‘Салливан – Трамп состоится.

Причем из четырех полуфиналистов противился такому раскладу только один. Мартин Гоулд сделал практически все для победы над Джаддом Трампом, но в решающий момент что-то сломалось – окончательно и бесповоротно.

Мартин начал встречу с брейков 50 и 87 очков и повел 2:0. Трамп ответил сенчури 121. В четвертом фрейме было сыграно три брейка за 30 очков, два из них – на счету Гоулда. Он и выиграл – 3:1. Перерыв пошел на пользу Мартину, который сразу после отдыха выиграл еще два фрейма в «одну калитку». На брейки 53 и 111 очков Джадд ответил 22 очками. 5:1 в матче до шести побед при отличной игре соперника – ближайшее будущее рисовалось Трампу в максимально черных красках. Но это снукер, в котором сплошь и рядом происходят мало поддающиеся объяснениям вещи. В тот момент, когда Гоулду нужно было выиграть всего один фрейм у практически деморализованного соперника, он вдруг остановился. Да не просто остановился – встал, как вкопаный. 4 очка в седьмом фрейме, 12 – в восьмом, 21 – в девятом и две «баранки» в десятом и одиннадцатом. 37 очков за пять фреймов, и хоть Трамп играл не так уж блестяще (хотя и довольно неплохо и, что важно, очень собранно и строго, практически без «бросков» - отмечаем это уже второй раз подряд, в преддверии чемпионата мира эти изменения в игре Джадда могут повлиять на многое), но взял пять фреймов кряду, и стал автором оглушительного (6:5 с 1:5!) камбэка. Финал World Grand Prix станет для Трампа уже пятым в сезоне. Один (на Australian Open) Джадд выиграл, еще три (в том числе Ронни О’Салливану на чемпионате Великобритании и чемпионате чемпионов) проиграл.

И в третий раз в сезоне Трамп в решающем матче сыграет с Ронни О’Салливаном. Стюарт Бинэм убедительно подтвердил реноме одного из самых удобных соперников для Ронни, потерпев 11-е поражение в 13 встречах с пятикратным чемпионом мира.

Рон играл без ослепительного блеска, но легко и уверенно. До перерыва Бинэма не было видно вообще, абсолютно. На то, чтобы выиграть четыре фрейма, О’Салливану понадобилось всего семь результативных подходов. Брейки 89, 88, 72 и 46 очков – и всего 39 очков за четыре фрейма в ответ.

Отдохнув, Бинэм сделал попытку «размочить» счет, но ошибка при счете 58:32 перечеркнула все усилия. Ронни исполнил клиренс 33 очка – 5:0. В шестом фрейме Стюарт повел 42:6, но Рон уже принял решение заканчивать матч. Еще один клиренс, на этот раз 77 очков, и 6:0!

Обращает на себя внимание тот факт, что Ронни О’Салливан дошел до финала, не сыграв ни одного сенчури. Как-то необычно.

Ну а финал World Grand Prix – 2015 станет уже пятнадцатым матчем в истории встреч Ронни и Джадда. Пока счет 8:6 в пользу пятикратного чемпиона мира.

Джадд Трамп – Мартин Гоулд 6:5 (28:73(50), 0:87(87), 121(121):6, 34:68, 1:116(53), 21:111(111), 83(55):4, 76:12, 78(61):21, 62:0, 96(59):0)
Ронни О’Салливан – Стюарт Бинэм 6:0 (73:13, 100(88):18, 88(72):8, 89(89):0, 65:58, 83(77):42)