Джон Хиггинс оправдан

Сегодня, 8 сентября, трибуналом Всемирной ассоциации профессионального бильярда и снукера было принято решение оправдать Джона Хиггинса по обвинению в подтасовке и организации договорных матчей.

Нынешнее слушание является финальной стадией процесса, в котором трехкратный чемпион Мира старался очистить свое имя от обвинений, возникших после расследования газеты «Новости Мира». По свидетельству «Новостей Мира», 28-29 апреля Хиггинс и его менеджер Пат Муни отправились на Украину, где встретились с находящимися под прикрытием репортерами, последние представились бизнесменами, желающими организовать снукерные турниры в этой стране. По заявлениям газеты, Хиггинс и Муни согласились принять £261,000 в обмен на подтасовку результатов четырех фреймов в матчах, которые должны были быть сыграны в этом году на новых турнирах.

Разговор Джона Хиггинса, Пата Муни и репортеров был записан на скрытую камеру:

Хиггинс незамедлительно отверг эти обвинения, настаивая, что к тому времени, как возникло это предложение, они с Муни испугались, что находятся в обществе «русской мафии», и решили «подыграть этим ребятам и выбраться из Украины». На время разбирательства World Snooker отстранил Хиггинса от участия в турнирах и Джон был вынужден пропустить Чемпионат мира и Шанхай Мастерс.

Несмотря на то, что основное обвинение против Хиггинса было снято, тем не менее за нарушение запрета обсуждать возможные ставки и неинформирование о поступившем предложении вступить в сговор Хиггинс был приговорен к штрафу на 75,000 фунтов и шестимесячному отстранению от участия в турнирах – этот срок включает в себя и время с начала мая 2010.

Его деловой партнер Пат Муни был признан виновным в обсуждении и планировании жульничества – без ведома Хиггинса, как решил трибунал, тщательно изучив представленные расследованием свидетельства – и отныне ему будет навсегда запрещено играть какую-либо роль в снукере.

Трехкратный чемпион Мира Хиггинс заявил после оглашения вердикта следующее: «Если я и виновен в чем-либо, то по наивности и доверию тем, кто, как я думал, работал на благо снукера и меня самого… Меня поддерживали любовь и забота моей жены, родственников и друзей. Также я должен поблагодарить моих многочисленных поклонников со всего мира, которые ободряли меня, поддерживали и помогали не падать духом. Я обещаю каждому из них: Джон Хиггинс вернется, и вернется с победами».

В заявлении, выпущенном от имени Муни говорится: «Г-н Муни горько сожалеет о том, что попал в ловушку «Новостей Мира» и безгранично сожалеет о том воздействии, что данная афера оказала на снукер и г-на Хиггинса в частности».

По материалам: http://www.top-snooker.com