Рейтинг русского бильярда от ЛЛБ. Итоги уходящего года. Женщины

Представляем итоговый рейтинг сильнейших бильярдисток уходящего года.


1.Диана Миронова (Россия, Москва).
Выход Дианы Мироновой в полуфинал St.-Petersburg Open в конце прошлого года породил массу предположений о том, что теперь Диана будет постоянно выступать в мужских турнирах и, быть может, выигрывать их. О будущих результатах Мироновой в поединках с женщинами речь как-то вообще не шла. Настолько игра Дианы казалась недосягаемой для остальных. Но действительность оказалась не такой однозначной. В мужских турнирах Диана играть не стала, а в женских победила далеко не везде. Точнее, Миронова выиграла ровно половину (четыре из восьми) международных турниров, и один из двух чемпионатов России. Естественно, действующая чемпионка мира и Европы остается безусловным лидером женского бильярда, но поражений в этом году было необычно много. Скажем так, отрыв Мироновой от остальных сейчас представляется значаительно меньшим, чем был год назад. Ну а пока Диана – третий год подряд возглавляет наш рейтинг.

2. Анастасия Ковальчук (Украина, Кременчуг).
Анастасия провела лучший сезон в своей карьере. Вершиной стала сенсационная победа над Мироновой в финале кубка мэра Москвы – турнира с самым большим призовым фондом в этом году. К этому триумфу Ковальчук добавила «серебро» чемпионата Европы – в финале Мироновой удалось взять реванш. Из четырех главных турниров года (чемпионат мира, чемпионат Европы, кубок мэра Москвы и кубок Кремля) на трех Анастасия опередила Ольгу Милованову, так что второе место в рейтинге выглядит вполне логичным.

3. Ольга Милованова (Россия, Санкт-Петербург).
Ольга в блестящем стиле выиграла кубок Кремля («сухая» победа над Мироновой в полуфинале – одно из главных событий года в женском бильярде). Но на других турнирах, что называется, не сложилось. Милованова осталась без медалей и на «мире», и на «Европе», к триумфу на Кремле добавив только выход в финал на кубке «Лонгони».

4. Полина Ярошевич (Россия, Воронеж).
Полина провела ровный сезон, собрав коллекцию из третьих мест на первом «Принце», кубке мэра Москвы и чемпионате мира, а также второго – на Минск Open. Стабильная игра вывела Ярошевич на четвертое место в нашем рейтинге, хотя год назад она была третьей.

5. Александра Гизельс (Беларусь, Гомель).
Финал на втором этапе «Prince Open» и третье место на «Кремле» позволили Александре второй год подряд удержаться на пятой строчке рейтинга.

6. Татьяна Максимова (Россия, Воронеж).
Татьяна очень сильно провела вторую половину сезона, добравшись до финалов Кремлевского турнира и, второй раз в карьере, чемпионата мира. В итоге, самое высокое за все три года, что мы ведем рейтинг, шестое место (до этого были 15-е и 18-е).

7. Дарья Михайлова (Россия, Красноярск).
В завершающемся году Дарья стала третьей на чемпионате Европы и выиграла турнир Prince Open New. Не так уж много, но для седьмого места в рейтинге вполне хватило.

8. Екатерина Перепечаева (Беларусь, Минск).
Вице-чемпионка мира по свободной пирамиде-2013 в этом году стала победительницей турнира «Минск Open».

9.Наталия Корнева (Россия, Сургут).
Старший тренер российской девичьей сборной провела не самый лучший сезон – очевидно, сказывается загруженность на тренерской работе. Ни одного полуфинала на крупных турнирах и только девятое место в рейтинге после 4-го и 3-го в прошлые годы.

10. Виолетта Климова (Беларусь, Гомель).
Всего лишь два четвертьфинала на кубке мэра Москвы и кубке Кремля, и Виолетта Климова с трудом удержалась в десятке сильнейших.