Кристина Ткач и Фёдор Горст - трёхкратные чемпионы Москвы!

Подводим итоги чемпионата столицы по пулу. Любопытный факт: как среди мужчин, так и среди женщин три из четырех видов взрослого турнира выиграли юниоры.

Порядок разыгрываемых дисциплин на чемпионате Москвы такой же, как и на первенстве континента: «14.1», «десятка», «восьмерка» и «девятка». По одному турниру в день, поэтому чемпионат растянулся на два уик-энда.

Сперва пару слов о состязаниях среди женщин. Так коротко главным образом потому, что количество участниц самого «большого» по численности турнира составило 11 человек. При этом соперничать с тремя лучшими москвичками - Анной Мажириной, Натальей Сероштан и Кристиной Ткач - пока никому не под силу. Поэтому неудивительно, что во всех четырех дисциплинах все названные спортсменки присутствовали на пьедестале почета (исключение составила лишь «восьмерка», и то потому, что Аня в ней попросту не участвовала). Одно «золото» заработала Мажирина, остальные награды высшей пробы завоевала Ткач, дважды победив в титульных матчах опытную Анну.

А вот у мужчин уровень конкуренции весьма высок. Не секрет, что он является самым высоким среди всех региональных отборочных соревнований, делегирующих игроков на чемпионат России. В столице виртуальным пропуском «на Россию» является полуфинал: четверо игроков в каждой дисциплине. Однако по обладателям третьих мест решение будет приниматься в зависимости от общего числа заявок на чемпионат России, тогда как первому и второму призерам место в сборной команде Москвы гарантировано.

К первому дню соревнований, на стрейт, не успевала четверка участников голландского этапа Евротура - Чинахов, Степанов, Дуданец и Щербинин. Ввиду отсутствия первых двоих, самых искушенных игроков в стрейт, имеющих хорошие личные рекорды в этом виде пула, фаворитом представлялся Сергей Никитин, который довольно много внимания уделяет тренировке в «14.1». В число полуфиналистов Никитин в итоге попал, но уступил в поединке за выход в финал Андрею Сероштану. Того, в свою очередь, в финале переиграл Фёдор Горст (ранее не пустивший того же Никитина в «олимпийку» из «верхней» сетки).

В «десятку» неизменные фавориты столичных турниров уже играли. Константин Степанов провел пару неожиданно трудных матчей против Павла Щербинина и Николая Шарабанова (оба закончились победой Кости в «контровых»), но в первом же круге плей-офф был с таким же счетом, 7-6, остановлен Русланом Чинаховым. В полуфиналах Чинахов и Горст победили соответственно Сергея Луцкера и Максима Дуданца. Финал по «десятке» стал демонстрацией отличной игры и преимуществ серийного разбоя: за каких-то 20 минут было сыграно 7 партий, и 6 из них выиграл Чинахов, почти не подпуская соперника к столу. Полагаю, всякий раз, когда видишь такое преимущество Руслана по ходу встречи до 8 побед, возникает мало сомнений в её исходе. В 8-й партии Чинахов допустил две ошибки, Горст выиграл и получил наконец право на разбой. После этого Руслан подошел к столу лишь один раз!!! Свой шанс он получил уже при счете 6-7, когда Фёдор допустил редкую для этого матча ошибку. Чинахов был очень близок к «контре», в которой право начала принадлежало бы ему, - но промахнулся на восьмерке. Горст, в свою очередь, справился со сложным выходом, чем заработал второй титул чемпиона столицы за два дня. Примечательно, что Федя обыграл Руслана дважды, и первый раз - также в матче за выход в «олимпийку» по «верху».

В «восьмерке» новоиспеченный чемпион был вынужден довольствоваться бронзой, проиграв в полуфинале Сергею Луцкеру. Важную задачу решил Степанов, не оставив шансов Щербинину в матче за выход в заветную четверку (ведь впереди оставался всего один турнир, а путевки на чемпионат страны он пока не имел). К тому же вариантов попытаться отобраться через последний вид, «девятку», у него не было: вместе с Чинаховым им предстояло отбыть в Соединенные Штаты для участия в US Open. «Пободавшись» в полуфинале с Дуданцом, Константин в поединке за чемпионство разгромил Луцкера: 7-2.

А вот «девятка» снова оказалась окрашена в золотые тона для Фёдора Горста. Думается, мы вправе говорить о выходе 14-летнего кандидата в мастера спорта на новый качественный уровень. Дождемся вот юношеской «Европы» будущего года... Не потерпев ни единого поражения по ходу турнира, Горст в третий раз поднялся на высшую ступень. Также третью медаль образца 2014 года добыл Максим Дуданец, проигравший в финале другу Горсту (7-9), вторую - Андрей Сероштан (бронза в дополнение к серебру в стрейте).