Россия - Таиланд. Два финала в Шарм-Эль-Шейхе

Двумя российско-таиландскими финалами завершается чемпионат мира в Египте.


В финале личного турнира по 6-red cыграют Анастасия Нечаева и Сирипапорн Нуанатхамьян. В полуфинале Нечаева выиграла у своей подруги по команде Дарьи Сиротиной (подробнее об истории полуфинальных «разборок» россиянок за последние полтора года – во вчерашнем обзоре). Счет матча 3:1 (49(44):0, 33:35, 36:18, 28:11). В другом полуфинале Сирипапорн Нуантахамьян с тем же результатом обыграла Татьяну Васильеву – 3:1 (9:34, 45:0, 36:16, 28:26).

Путевку в финал командного турнира Нечаева и Сиротина вырвали у индианок. Счет открыла Дарья, обыгравшая Видью Пиллаи. Индианка сделала брейк 52 очка, но ей не хватило его до победы. Сиротина ответила серией 38 и вытащила фрейм в черном шаре. Ами Камани счет сравнивает, обыграв 68:26 Нечаеву. Парный фрейм также остается за индианками – 75:51. Сиротина в ответ играет брейк 55 очков, побеждает Камани и счет сравнивает.

Судьба всего матча решалась во встрече Анастасии Нечаевой и сильнейшей индийской снукеристки Видьи Пиллаи. В черном шаре выиграла Настя – 58:54 и вывела свою команду в финал.

Сирипапорн Нуантахамьян в паре с Аморнрат Уамдуанг «всухую» выиграли у команды Гонконга, за которую выступали трехкратная чемпионка мира Нг Онь И вместе с Ка Кай Вань. В парном фрейме гонконгских снукеристок не спас даже брейк 57 очков в исполнении Нг Онь И.

Главный фаворит мужского турнира, один из четырех действующих профессионалов, участвующих в турнире, индиец Панкадж Адвани решил выиграть чемпионат по «6-red», что называется, «под заказ». Очередные две победы – сложная, в контровом фрейме над ирландским экс-профи Родни Гоггинзом, и уверенная, 5:1, над главным открытием турнира катарцем Мохсеном Букшайшей, и Адвани в финале. Соперником индийца в решающем матче будет молодой польский экс-профи Каспер Филипяк. Этот игрок стал известен любителям снукера после своей сенсационной (пожалуй, самой сенсационной за всю историю) победы на чемпионате Европы среди юниоров в 2011 году. В мэйн-туре Касперу, правда, закрепиться не удалось, но он продолжает участвовать в открытых профессиональных турнирах и не пропускает ни одного любительского форума. И вот, новый крупный успех, свидетельствующий о том, что Филипяк, который в прошлом году, напомним, играл даже в Кемерово на чемпионате мира по комбинированной пирамиде, на верном пути. Совершенно очевидно, что случайно в финалы турниров с участием полутора сотен игроков не выходят. Сегодня Филипяк обыграл со счетом 5:2 пакистанца Мухаммада Саджада и 5:3 Буньярита Кеаттикуна из Таиланда.

Пакистанцы Мухаммад Асиф и Мухаммад Саджад близки к тому, чтобы отстоять завоеванный год назад титул чемпионов мира в команде. Сегодня в полуфинале сборная Пакистана со счетом 4:1 обыграла иранцев Хоссейна Вафеи Айюри и Эхсана Хейдари Нежада. Соперником пакистанцев в финале будет комнда Гонконга. Ли Чун Вэй и Фун Квок Вай компенсировали неудачное выступление женской команды и, победив валлийцев Гарета Аллена и Джейми Кларка (весьма неожиданно, кстати), получили возможность побороться за главный титул.

Главные фавориты турнира дошли до финала турнира мастеров. В решающем матче валлийцы Даррен Морган и Элфед Эванс встретятся с тайцами Физитом Чандсри и Чучартом Трайраттанапрадитом. И это, как вы уже, наверное, заметили, будет третьим финалом в Шарм-Эль-Шейхе с участием игроков Таиланда. «Бронзу» выиграли «мастера» из Иордании и Афганистана.