Анастасия Нечаева и Дарья Сиротина в Шарм-Эль-Шейхе. Шансы на победу растут

«Трон» в женском 6-red пуст.


Победительница первого чемпионата мира по «шести красным», она же двукратная чемпионка мира по классическому снукеру, Нг Онь И из Гонконга не сумела защитить свой титул. В 1/8 финала проходящего в Шарм-Эль-Шейхе чемпионата мира по 6-red Нг Онь И «всухую» проиграла Сирипапорн Нуантахамьян из Таиланда. Это поражение знаменитой гонконгской снукеристки дает отличный шанс россиянкам. Как известно, трехкратные чемпионки Европы в команде Анастасия Нечаева и Дарья Сиротина еще не имеют личных международных титулов. На этот раз есть хорошая возможность «открыть счет». Как уже сообщала Лига любителей бильярда, Нечаева вышла в 1/4 финала без игры, в статусе первого номера «посева» плей-офф, а вчера к ней присоединилась Сиротина, обыгравшая со счетом 3:1 Ами Камани из Индии. С индианками Насте и Дарье предстоит бороться и сегодня. Нечаева встречается с Видьей Пиллаи, Сиротина – с Арантксой Санчис. Победительницы этих матчей в полуфинале играют между собой. В другой половине сетки две тайские снукеристки, латвийка Татьяна Васильева и чемпионка мира среди девушек австралийска Джессика Вудс.

В мужском турнире за вчерашний день количество претендентов на победу сократилось втрое – с 96-ти до 32-х. Интересно, что не пробился в 1/16 финала ни один из более, чем 30-ти, египтян. В том числе, проиграл в 1/32 финала автор уникального брейка в 83 очка Ваэль Талаат. Его со счетом 4:3 победил афганец Мухаммад Раис Сензахи.

Продолжают борьбу все четыре действующих профессионала - индиец Панкадж Адвани, катарец Ахмед Саиф, иранец Хоссейн Вафеи Айюри и мальтиец Алекс Борг. Среди 64-х сыгранных вчера поединков отметим победы австралийца Хассана Керде над ирландским экс-профи Бренданом О’Донохью и валлийца Джейми Кларка над чемпионом мира IBSF-2012 Мухаммадом Асифом из Пакистана.

Европейцы понемногу сокращают количественное оставание от азиатских игроков. В 1/16 финала европейских снукеристов 11 (четверо поляков, трое валлийцев, двое мальтийцев, ирландец и англичанин), азиатов – 20 (пять индийцев, по три представителя Таиланда и Гонконга, по два -Ирана, Афганистана, Катара, по одному - ОАЭ,Сирии, Палестины) и Хассан Керде представляет Австралию.

В мужском командном турнире внимание заслуживает успех поляков в борьбе с англичанами. Уже в 1/16 финала Кшиштоф Врубель и Михал Зелински со счетом 3:1 обыграли Ника Дженнингса и Каллума Даунинга. На этой же стадии сборная Сирии обыграла команду Таиланда. Египтяне из своих 13-ти сборных провели в 1/8 всего одну и, по иронии судьбы, как раз ту, что под 13-м номером.

В число 16-ти сильнейших команд вошли четыре сборных Индии, по две команды из Польши (помимо Врубеля с Зелински еще и Филипяк с Барановски), Ирландии, Ирана, по одной из Пакистана (Асиф и Саджад – действующие чемпионы мира), Египта, Сирии, Гонконга, Мальты и Уэльса.