Чемпионат мира по снукеру. Индийское нашествие на египетском курорте

В Шарм-Эль-Шейхе завершились групповые турниры на чемпионате мира по 6-red.


Россиянки Анастасия Нечаева и Дарья Сиротина вышли в плей-офф с первых мест в группах. Сегодня Сиротина со счетом 3:1 обыграла чемпионку мира среди девушек австралийку Джессику Вудс и, также как и Нечаева, завершила групповой турнир без поражений.

Поскольку в 1/8 вышло пятнадцать снукеристок (по три из каждой из пяти групп), то одна попала сразу в четвертьфинал. Ею стала первый номер посева плей-офф Анастасия Нечаева. Таким образом, Насте остался один шаг до медалей. В четвертьфинале соперницей Нечаевой будет победительница пары Кэти Парашиз (Австралия) – Видья Пиллаи (Индия). Дарья Сиротина получила четвертый номер посева, и первые два круга плей-офф будет сражаться с индианками. В 1/8 ее соперницей будет Ами Камани, в четвертьфинале – победительница пары Аранткса Санчис – Нита Сангхви. Ну а дальше вполне возможен очередной полуфинал Нечаева – Сиротина. Кстати, россиянкам досталась довольно удачная сетка. Ведь в другой ее половине собраны две представительницы Гонконга, в том числе действующая чемпионка мира по 6-red Нг Онь И, обе тайские снукеристки, Джессика Вудс, Татьяна Васильева и еще две индианки (в плей-офф вышло сразу шесть (!) представительниц Индии из восьми, принимающих участие в чемпионате).

Индийцы, вообще, очень мощно представлены в Египте. В групповой стадии мужского чемпионата играло сразу 14 индийцев, 12 из которых прошли в плей-офф. Более того, именно индийский снукерист получил в плей-офф первый номер посева. Ничего удивительного, что им стал один из четырех участвующих в чемпионате профессионалов, многократный чемпион мира по английскому бильярду Панкадж Адвани. Группа, правда, Панкаджу (на всякий случай 56-номеру мирового профессионального рейтинга) досталась элементарная – три соперника из Кувейта, Иордании и Египта. Их всех Адвани обыграл «всухую».

В плей-офф выходило по три сильнейших игрока из всех 32 групп. В итоге получилось 96 игроков, причем победители групп попадали сразу в 1/32 финала. И вновь отличились индийцы, выигравшие сразу пять групп. Четыре группы выиграли снукеристы Таиланда, по три – представители Уэльса и Польши, по две – египтяне, ирландцы, гонконгцы, сирийцы и мальтийцы, по одной – игроки из ОАЭ, Катара, Англии и Пакистана. Всего же в плей-офф продолжают представители 25 стран. Больше всего египтян – 17 и индийцев – 12.

Виктор Ларионов - единственный из россиян, имевший шансы пробиться в плей-офф , проиграл в заключительном матче индийцу Надиму Азизу Саиту со счетом 1:4 и финишировал на пятом месте в группе.