Australian Open. Второй рейтинговый турнир сезона. Обновляется!

Вслед за матчами 1/64 финала Уси Классик, в Глостере начинается квалификация ко второму рейтинговому турниру сезона - Australian Goldfields Open.


Как известно, с нового сезона прекратил существовать «продержавшийся» с 80-х годов прошлого века т.н. «очковый рейтинг» и единственным «табелем о рангах» стал рейтинг финансовый. Что важно, теперь никто не имеет так называемых «защищенных очков». Если ранее сеяные игроки, начинавшие турнир с поздних раундов, гарантировано получали определенную сумму в рейтинг, то теперь поражение в первом матче означает полный нуль, вне зависимости от занимаемого места.

Структура мэйн-тура за последнее время, вообще, резко поменялась, и налицо недоработки. Одной из серьезных неудач стало распределение призовых на Australian Open. Только представьте себе: если за один выигранный матч на Уси Классик снукеристы получали по 5 000 фунтов, то на Australian Open эти же деньги можно заработать, лишь выйдя в 1/16 финала. Победа в первом круге квалификации оценивается в… задержите дыхание, 83 фунта, во втором – в 417, в третьем – в 889 фунтов стерлингов. Для большинства участников турнир с точки зрения зарабатывания денег/рейтинга превращается в бесмыссленное занятие. Неудивительно, что от участия в, и без того, не слишком популярном турнире, первоначально отказалось сразу 25 игроков, к которым потом присоединилось еще четверо тайцев.

Марк Селби, Дин Цзюньху, Ронни О’Салливан, Грэм Дотт, Марк Уильямс, Али Картер, Энтони Хэмилтон и многие другие решили пропустить австралийский турнир. Их заменили 25 любителей, а двое из них – Сэндерсон Лэм и Джо Робертс сыграют между собой. Вероятно, это первый такой случай на рейтинговых турнирах.

Продолжает свой снукерный путь и чемпион мира по пулу, выступающий за Канаду филиппинец Алекс Пагулаян. В 1/64 Уси Классик Стивен Магвайр оказался Алексу явно не по зубам, но на этот раз соперник будет легче – англичанин Иан Бернс. Хотя шансы Пагулаяна все равно мизерные. Квалификация будет проходить в течение пяти дней и завершится 3 июля. За развитием событий следите на нашем сайте.