В «Алиби» чествуют дядю Мишу «Витебского»

В бильярде есть свои легенды. А есть легенды околобильярдные. Одна из них — дядя Миша «Витебский». В воскресенье клуб «Алиби» проводит турнир, посвященный 90-летию этого необыкновенного человека.


«Алиби» регулярно проводит турниры для «сеньоров». Воскресный похож по формату, только возраст участников будет постарше. Сорокалетних здесь не увидишь. Самым младшим, как сказал Вячеслав Аракелов, будет Александр Иванович Тёркин, которому в этом году исполнится 63 года. Все познается в сравнении. С одной стороны, возраст почтенный, но если сравнить с дядей Мишей...

Когда я попытался узнать фамилию дяди Миши, мои собеседники глубоко задумались и не смогли вспомнить. В бильярдных кругах прошлого у всех игроков были прозвища. «Пушкинский» (Владимир Абдюшев), «Милован» (Юрий Милованов), «Бегемот» (Владимир Тихонов), «Чаплин» (Михаил Аншилиевич) и так далее. Дядя Миша родом из белорусского города Витебск, отсюда и прозвище «Витебский».
Бильярдом увлекся в 1937-м году. Вскоре началась война и о бильярде пришлось забыть. До 53-го года, когда дядя Миша уже перебрался в Ленинград.

Серьезным игроком он никогда не был, но бильярд любил всей душой, поэтому знал все бильярдные города. Тогда ведь они были наперечет. Причем практически все бильярдные тогда располагались в культурно-военных учреждениях. Первым местом, куда попал дядя Миша, было Всероссийское театральное общество. Позже открыл для себя Дом писателя, Дом офицеров. Если сейчас в бильярдной можно находиться хоть целыми сутками, пока руки не отвалятся и глаза не перестанут видеть дальше собственного носа, то в те времена был строгий временной лимит — 1,5 часа и до свидания. Поэтому ценность каждой минуты, проведенной в бильярдной, была несоизмеримо выше.

Разумеется, никаких личных инструментов для игры ни у кого не было, да и кием то, чем играли, можно было назвать с большой натяжкой. Простая деревянная палка с кожаной нашлепкой на конце. Свой первый кий дядя Миша приобрел в Финляндии, где часто бывал, навещая дочку. С киями у него, правда, не складывалось. Ломались часто. Нервы во время игры пошаливали, а страдал инструмент. Последний свой кий дядя Миша просто подарил. Да и не нужен он ему сейчас особо. Года три уже как не играет, но в клубе «Алиби» бывает постоянно, чтобы ощутить дух бильярдной, повидаться с товарищами.
Дядя Миша с внучкой СофиейДядя Миша с внучкой Софией
Вернусь к истории. В 1974-м году, рассказывает дядя Миша, ВТО закрыли. Зато открылась бильярдная в ЦПКиО. Там уже не было никаких ограничений: играй, сколько хочешь. Еще одним излюбленным место стал Дворец культуры им. Первой пятилетки, где дядя Миша, кстати, познакомился с рулевым «Алиби» Вячеславом Аракеловым. Вспоминая, во что тогда играли, говорит в классическую пирамиду до 71 очка, но особенно дядя Миша любил «фишки», как наиболее разностороннюю в тактически плане игру. Самым лучшим соперником был виртуоз «фишек» Михаил Аншилиевич, он же «Чаплин».

Уважение и известность в бильярдной среде принесли дядя Мише исключительная порядочность и увлечение фото и -видеосъемками. Дядя Миша всегда носил с собой фотоаппарат, фотографировал, распечатывал снимки и дарил их тем, кого снимал. Позже у него появилась японская видеокамера Canon. Со своими бильярдными товарищами, Владимиром Абдюшевым, Юрием Миловановым и другими дядя Миша путешествовал по стране в качестве видооператора. Побывал в Москве, Киеве, Одессе, Вильнюсе, где проводились бильярдные турниры. В его архиве есть съемки с чемпионата Европы по пулу, который проводился в ленинградском цирке. Одним из героев видеорепортажа стал проводивший свой первый крупный турнир 12-летний Женя Сталев. Видеоархив дядя Миши представляет огромную ценность для истории бильярда.

Вот такой это человек, в честь 90-летия которого 13 апреля состоится турнир по свободной пирамиде. Оргкомитет возглавляют Вячеслав Аракелов и Валерий Иосифович Яровой. Играть будут по олимпийской системе до двух побед. Турнир праздничный, поэтому спортивная часть хоть и важна, но не является основной. В 17 часов начнется кульминация события — фуршет, во время которого будет сказано много добрых слов в адрес именинника. А уж сколько всего вспомнят. Благо, дядя Миша в свои 90 находится в прекрасной для своих лет форме и помнит огромное количество историй былых дней!

P.S За предоставленную фотографию благодарю внучку дяди Миши — Софию.