Призеры чемпионатов мира по бильярду сошлись за зеленым сукном в Липецке

Турнир ЛЛБ собрал серьезный состав участников.


Украшением турнира под эгидой Лиги любителей бильярда (ЛЛБ) стал матч, в котором сошлись два титулованных спортсмена – серебряный призер чемпионата мира и бронзовый призер чемпионата Европы Армен Габриэлян из Липецка и обладатель серебряной медали юношеского первенства планеты Кирилл Юрин из Тамбова. Встреча двух «маэстро» состоялась в липецком клубе «Абриколь» на соревнованиях по «длинной пирамиде», в которой ведется «сквозной» счет партий? и игра длится до тех пор, пока кто-то из соперников не наберет 40 очков.

Как рассказал GOROD48, главный судья и организатор турнира Евгений Юдин, в «битве при Липецке» два мастера кия были достойны друг друга и постарались продемонстрировать свои возможности по максимуму. В итоге судьбу встречи решил один единственный забитый шар: Габриэлян праздновал победу со счетом 40:39. В итоге липчанин вышел в полуфинал, а гость из Тамбова вынужден был зачехлить кий и уехал домой без медали и приза.

В дальнейшем Габриэлян вышел в финал, а затем стал и победителем турнира, в решающей встрече обыграв еще одного липчанина Дениса Молдованова – 50:29.В матче за третье место ветеран бильярдного спорта Валерий Мельников взял верх над Азаматом Мехмановым – 55:36.

— Во многих матчах турнира была применена система фор, — пояснил Евгений Юдин, — То есть более сильный и опытный игрок предоставлял сопернику преимущество в 5, 10, 15 и т. д. шаров. Тому, кто предоставлял фору, нужно было забивать уже не 40 шаров, а 45, 50 – в зависимости от величины форы.

Такие правила способствовали интересной борьбе. Так, Кирилл Юрин в одном матче был вынужден дать противнику преимущество в… 30 шаров (!), то есть играл до 70 очков. И в итоге праздновал победу – 70:7!

Всего в турнире принял участие 21 человек, имеющий разный уровень мастерства. Благодаря системе фор даже начинающие бильярдисты имели шансы в борьбе с заслуженными соперниками.