Итоги первого тура Мордовского чемпионата по "колхозу"

22 мая в бильярдном клубе «FS» состоялся первый тур Чемпионата по «колхозу». Проведение этого Чемпионата было инициировано Федерацией бильярдного спорта Республики Мордовия с целью поддержания игрового уровня спортсменов в период летних каникул. Коротко о схеме проведения: дисциплина «Москвичка по старым правилам», участников 13 человек, игра по очереди на одном столе, жеребьевка перед каждой партией, забитие шаров впереди идущему, у каждого участника базово 5 очков, каждый забитый шар — 1 очко, выбывание из соревнований после достижения баланса «0», когда за столом остается 3 участника, игра прекращается, участник с наибольшим количеством баллов — Чемпион «колхоза».
Начало соревнований всех заставило настроиться на «режим ожидания», так как длительный интервал между подходами к столу не позволял адекватно оценивать игровую обстановку, что зачастую приводило к несыгрыванию элементарных шаров — это был знакомый для всех любителей комбинированной пирамиды «эффект заморозки». Каждый справлялся с ситуацией по-своему: умеющие ждать, в силу своего характера, спокойно реализовывали все предстапвленные возможности, набирая балл за баллом, кто-то «грелся» во время ожидания удара на разминочном столе, стараясь не потерять «чувства удара».
После четвертой партии обстановка разрядилась: уже пять участников выбыли из соревнований, наметились лидеры: Крапивин Игорь (11 баллов), Кажаев Владимир (11 баллов), Потапов Виталий (9 баллов). Игра стала более динамичной.
После восьмой партии остроты соревнованиям придал тот факт, что турнир покинул пятый участник, оставив финальную четверку для выявления Чемпиона (Пешев Вадим 16, Кажаев Владимир 12, Пешев Стас 11, Колядин Олег 6). Стремление завоевать первый титул Чемпиона «колхоза» было у всех участников финала, о чем свидетельствую еще 5 партий, которые не смогли определить последнего выбывшего участника.
По окончанию тринадцатой партии «колхоза» Кажаев Владимир, имея 4 балла, вынужден был сняться с соревнований по уважительным причинам, заставив организаторов задуматься о внесении корректировок в схему проведения «колхоза», чтобы выявить Чемпиона в спортивной борьбе. Было принято решение продолжить игру до отсева третьего участника. На тот момент: Пешев Вадим — 19 баллов, Пешев Стас — 15 баллов, Колядин Олег — 7 баллов.
По окончанию шестнадцатой партии (Пешев Вадим — 20 баллов, Пешев Стас — 16 баллов, Колядин Олег — 5 баллов) наступил невероятный апогей десятичасового марафона. Разбой Пешева Стаса. Он забивает Колядину шара с разбоя и затем в красивой манере (при забитии «свояков» соперник убирает шары с поля !!!) складывает еще 8 шаров, расставив все точки над «i».После обмена отыгрышами, деморализованный Олег допускает ошибку, и Стас, завершая успех в партии и в турнире, складывает еще 4 шара с кия. Колядин Олег в этой партии забил 1 шар, мне удалось забить последний шар, который шел за два. В итоге: Пешев Стас — чемпион первого тура «колхоза» (27 очков), у меня — 21 очко, Колядин Олег — минус 7 очков. Невероятный по своей красоте турнир! Лидер мордовского бильярда в очередной раз подтвердил свой титул. В награду Стас получил переходящий символ «колхоза» - кепку старого образца с эмблемой действующего Чемпиона по «колхозу» (торс бильярдиста в виде бильярдных шаров с бабочкой и перекрещенными киями, серпом и молотом :) ) и первую позицию в галерее славы (в клубе будет размещена доска, где будут вписаны все чемпионы по «колхозу»). Инициатива Федерации бильярдного спорта Республики Мордовия была активно поддержана игроками, поэтому впереди нас ждет много новых турниров по этой увлекательной игре.


Вадим Пешев