Воронеж. Юношеское первенство России по пирамиде. LIVE!

Шесть дней прямых трансляций из Воронежа.



Ссылки


Руслан, в Воронеже играют новыми шарами,может знаешь какие нибудь новости по этому поводу?



Виктор, про шары -- это утверждение или вопрос?



Хотелось бы узнать мнение ребят о новых шарах. Я вот смотрю на игры, это так плохо шары влияют или уровень ребят снизился.



С чем это связан - переход на новые шары? Чья это инициатива? Представляю, что на эту тему думают организаторы и руководители бильярдных клубов?..-;(


Юрий Подарков


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

Упс =) не туда закомментил =) ссорри =)
********************************************
Генадий, а остановка шара быстрее вроде да стала?
И нужно получается борт ниже опускать?



Изображение пользователя litavrin62.

По хорошему надо борт опускать.


Изображение пользователя litavrin62.

Играть приятней, управление шарами лучше, но отскок от бортов замедляет движение шара так как угол борта получается выше и шар закусывается. чаще стали вылетать чужие на сильном ударе (по той же причине), "дураки" стали падать больше - так как диаметр шара стал меньше. Мнение игроков как всегда разделились - кто выиграл - тому понравились, кто проиграл - тому нет. При угловых лузах 74 и средних 85.



http://www.llb.su/node/2469862 - начиная с 0:50



Я этой партии не видел ,видно отлучался,Терехов и выиграл,но этого маловато,все таки чемп. России.



Имею в виду второй ролик. Там Игонин рассказывает о новых шарах.


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

Виктор ...




Где видео Иванов-Туманян?



"Сапожники", седьмой стол включите...



Абрамов -Балов шестая партия.
Типа не было отыгрыша при ударе Балова с киксом. Видеоповтор Лошаков посмотрел и принял решение. что не было борта с перекатом, потому штраф.
А как вы считаете ? ))



Этот вопрос - типа "пойди туда, не знаю куда". Не пересматривать же все подряд ... Тайм-код в студию. ))



В прямом эфире с тайм-кодом не так просто. )) Время эпизода в записи с 1:00:10.



Запись - не очень качественная, экранчик - махонький.
Происходит вот что: 1) биток попадает в прицельный шар 2) после соударения биток движется одновременно в сторону второго прицельного шара и борта 3) после соударения с битком второй прицельный шар переводится за среднюю линию стола.
Таким образом, если биток коснулся борта перед тем, как произошло соударение со вторым прицельным шаром, то фола нет, и штраф не должен налагаться. Если же сначала произошло соударение со вторым шаром, то - фол.
По беглому просмотру у меня сложилось впечатление, что фола не было.
Думаю, нужно посмотреть как по отношению к длинному борту двигался второй прицельный шар, и тогда можно будет утверждать более определённо.
***************
Посмотрел в Ютюбе.
Похоже, развитие происходило по-другому. Сначала биток попал в борт, затем в первый прицельный шар, потом снова в борт, а уже после этого - во второй прицельный шар. А это значит, что фола не было.



Виталий по моему чистый штраф.



Есть такой принцип в юриспруденции, презумпция называется.)) В частности, если вина не доказана, то человек невиновен.
Чистый штраф будет в том случае, если будет доказано, что либо был двойной удар при киксе, либо не было соблюдено правило отыгрыша (борт-перекат). Вы, Виктор, что возьмётесь доказать ? ))



https://www.youtube.com/watch?v=zHNOc2K_i7Y - на 10:05 крупный план. Штраф. Биток идет в борт, потом в прицельный шар, после чего еще раз в борт, а прицельный борта не касается.



Я ведь не зря про презумпцию вспомнил.))
В бильярде она эквивалентна правилу "в пользу играющего". То есть, если нарушение правил нет возможности ДОКАЗАТЬ, то вина (то есть нарушение правил) не признаётся. Игроку нет нужды доказывать свою невиновность, бремя доказательства лежит на судье. Точнее, судья имеет право вынести обвинительный вердикт только в том случае, если сможет доказать (себе и другим судьям при профессиональном разборе игрового эпизода) факт вины, то есть факт нарушения правил. В данном случае, судья должен доказать, что касание битка второго прицельного шара после первого соударения с прицельным шаром было ДО соударения (второго) битка с бортом. Если соударение с вторым шаром было ПОСЛЕ, то отыгрыш очевиден, а если касание было ОДНОВРЕМЕННО, то очевидна невозможность доказать что касание было ДО.

Итак, может ли судья доказать вышесказанное? Очевидно, что если бы судья и смотрел на удар в-живую, то для уверенного суждения у него не было бы оснований, так как даже при замедленном видеоповторе на скорости 0.25 всё далеко не очевидно. Отсюда вывод, что если бы игра не снималась, признать штраф у судьи, даже если бы он и смотрел за ударом, оснований не было

Но игра снималась, и совершенно правильно, что судье понадобился просмотр видеозаписи. Но несёт ли она информацию, достаточную для уверенного суждения судьи о факте нарушения правил? Я полагаю, что такой информации на записи нет, поэтому для признания штрафа де-юре у судьи не было оснований. Хотя возможно де-факто нарушение правил и было. Так как будем судить, по закону или по понятиям ? ))



С точки зрения юриспруденции спорить трудно,Виталий но и что то человеческое тоже должно быть.



Для полноты картины :

"Человеческое", Виктор, это как раз судить по понятиям. Спортивному принципу, то есть справедливости, соответствует судейство по закону, то есть по правилам. DURA LEX, SED LEX (закон суров, но это закон).



Траектории движения битка и второго прицельного шара (который перекатывается через среднюю линию стола) перед остановкой свидетельствуют о том, что второе соударение битка с бортом произошло до соударения битка со вторым прицельным шаром. (Если бы биток коснулся второго прицельного шара до второго соударения с бортом, то: а) биток затем не прокатился бы так далеко вслед за прицельным шаром; б) прицельный шар в своем движении приближался бы к борту, а не удалялся от него, как это происходило на самом деле). А это значит, что требование правильного завершения удара было выполнено: после соударения битка с прицельным шаром биток коснулся борта, а затем перекатил второй прицельный шар за среднюю линию. А коли это - так, то нарушения правил не было.


Изображение пользователя Mikhail.

Да, нарушения не было.
После факта первого соударения, как известно, нужно лишь соблюдение одного из ряда критериев, приведенных в правилах (шар должен либо оказаться в лузе, либо коснуться двух бортов, либо борт-перекат середины в любом порядке, и т.д.)
В данном случае удар соответствует последнему из критериев : Шар ... отражается от любого борта, а затем: (а) пересекает центральную линию или (б) перекатывает через нее любой шар.

Биток после соударения с прицельным шаром отразился от борта и перекатил другой прицельный шар через центральную линию.

На увеличенном плане хорошо видно, что у битка было такое вращение, что он бы и сам центральную линию пересек, не окажись на его пути второго шара :)



Согласен. Тем более, что удаление от борта при движении второго прицельного шара противоположно действию сил трения при соударении шаров вызванном левым винтом битка. Что свидетельствует о том, что биток попал по второму шару уже отразившись от борта, то есть с резкой с правой стороны ПШ. Хотя из за кикса выраженного левого винта битку придано не было, тем не менее какой-то левый винт был, к тому же он добавился и от первого соударения битка с бортом .



Вроде Виталий не смотрит пидамиру:)) , а тут обсуждение штраф не штраф:)



Я, Ашот, просто к Лошакову неравнодушен. )) Точнее к судейству (как одной из составляющих деятельности ФБСР) вообще.



не было выполнено правило отыгрыша


Изображение пользователя Amina.

С большим уважением отношусь к Аркадию Львовичу, дай Бог ему большого здоровья и сил! Вижу как человек относится с ответственностью к своему делу!!! Все люди..., и не без греха, но есть люди Дела а не болтуны!!! Вместо того что бы критиковать попробуйте 6 дней на ногах простоять и поработать, во благо Русского бильярда!!! Молодёжь и настоящие мужчины ой как требуются!!!


С уважением, Жололова Амина



Вы правда считаете, что при нынешнем положении дел с правилами игры и судейством у председателя Всероссийской коллегии судей Лошакова нет ДЕЛ поважнее, чем судить рядовые встречи ? ))



Удивительно, что человек занимающий такую должность вынужден работать сам у стола. Неужели совсем-совсем никого не найти? Может попробовать молодёжи адекватную зарплату предложить? Тогда и помощники найдутся.



Понял, Виталий!) По поводу удара, вроде явный штраф, битов касается борта, шара, а перекат чужого без борта!


Изображение пользователя Любитель.

фол.....



кто знает,какой размер луз на этом турнире?
-------------------------------
27.5. Если не оговорено дополнительно на всероссийских соревнованиях используется
сукно для бильярдных столов «Simonis» 950 RUS Pro, «Simonis» 760, бильярдные шары
«Aramith Pro» или «Super Aramith pro tournament»
[РЕГЛАМЕНТ ОФИЦИАЛЬНЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ПИРАМИДЕСЕЗОН 2017 ГОДА]

получается, что нет обязаловки играть облегченными шарами, можно и "старыми"?


Изображение пользователя litavrin62.

74 угловая и 85 средняя

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.