Кубок вызова. Royal - Легенда

Очередной матч между командами клубов Royal и Легенда.





Любопытно послушать старых игроков. Исправлю недосказанность Ю. Бриккера о причинах забвения в России фишек. Сказав о новом руководстве, он имел в виду пришедшего к руководству ФБСР печально известного Палыча (В.П.Никифорова), спортивным идеологом команды которого был Г.С. Митасов. Это о нём сказано как об известном бильярдисте недолюбливающим фишки по причине слабой игры в них. Однако причина забвения фишек всё таки в другом. Причина в том, что Палыч с командой легли под Пул, сделав Пирамиду его подвидом. И развитие других видов кроме Пула и опуленой ими молодёжно-динамичной Пирамиды им даром не нужно было. Ни Снукер, ни Карамболь, ни тем более итальянские/русские Фишки.
Вот старое интерьвью с Ю. Бриккером http://www.billiardsport.ru/magazine/2008/2/83/
Интересен его ответ на вопрос кто сильнее , игроки прошлого или современные?
"Как вы считаете, нынешнее поколение молодых игроков играет лучше игроков прошлого?
Ни в коем случае. Если, например, взять лучшего игрока поколения 1960—1980-х годов и лучших нынешних игроков — я имею в виду Потикяна и Сталева — то это большой вопрос, кто из них лучший. Пожалуй, в позиционной игре Ашот и посильнее будет."
Полагаю, его ответу можно верить, в отличии от большинства, он видел игру обоих в расцвете их сил.



Хабиб, вот Вы , с упорством достойным лучшего применения, про опуливание пирамиды говорите. Допустим, дело тут не только в палычах или иванычах каких-то, время такое было. Когда все идущее к нам от светозарного:) Запада принималось без критики, а собственное было заведомым гумном. Ладно, нынче настроения в обществе изменились, но эти вопросы не для сайта бильярдного. Какие предложения? Я так понимаю, что мы с Вами установили, что тот Русскiй Биллиардъ, за который Вы ратуете не для всех ввиду его запредельной сложности. И что? Развивать тем или иным способом это направление для избранных, а прочим предложить смотреть, платя за это деньги? Сомнительно, лучше снукер посмотрят, он вполне интересен и, как там его, телегеничен))). Да Вы же и сами отнесли его в этот разряд, игра сложная, не для детворы и домохозяек, но в меру. Можно и поиграть на досуге, и посмотреть за игрой профи. С карамболем не так, неча и пытаться, гоняние шариков по столу получится без результатов. Пул же самая народная игра, для всех. Что из этого Вы предлагаете в России? Предположим, строгий РБ нашел свою нишу, что маловероятно пока, но пусть. А тем самым массам трудящихся и не очень:), получается, не играть иди переходить на пул? Вот в том и дело, не будет массового РБ в той или иной форме и вовсе он выйдет в тираж и игры так называемых "профи" никому не будут интересны, хоть что они там вытворяй)). Так что нет уж, создавайте свой строгий РБ, продвигайте его, а ФБСР задача другая, развивать массовый. Внося изменения, новые игры вводя в обиход или изменяя правила старых, детский спорт, без которого будущего нет и в е такое прочее. Приземленные , скажем так, задачи.



Но при этом он (комментатор) отмечает, что без техники сейчас никуда не денешься.. Оборудование требует..
Он также отмечает, что шары в его годы были легче, что наклейки были из ..... хорошо если были..
А теперь вспомним, как натирали "дороги" для шаров под лузами... Разве это признак мастерства?
Лично я не считаю, что раньше поколение играло лучше или качественнее...
Даже если взять любой спорт - он всегда прогрессирует, потому что жизнь заставляет. Сейчас просто смешно смотреть на бег, прыжки, плавание и т.п. 30-летней давности.. тоже самое с бильярдом - это жизнь, развитие, эволюция...



Самая жара начинается после матча: https://youtu.be/lb3Edp-0MCA?t=6h20m43s


Изображение пользователя age.

Выход из непростой ситуации на 1-46-30 это просто космос какой то. Вот вам Виталий, и карамболь)


Изображение пользователя Mikhail.

ну какой же это космос. Это рядовой трехбортовый удар, по известной типовой траектории. Конечно, кругозор игрока должен быть чуть пошире стандартного, чтобы видеть такие варианты. Как там чужой стоял, было бы неудивительно, если б Сталев его и забил.



Да это не мне карамболь, а вам всем. )) И дуплетов там от Жени было, с завидной результативностью.
Как Сталев зажигает, так визжите от восторга, а как я талдычу, что нужно создать игру на отечественном бильярде, где были бы по-игре бортовая кладка и трёхбортные карамболи/рокамболи, так спорите усираетесь . Мне-то давно известно, что при должной тренировке 2-3, а то и 4-5 подряд подобных результативных ударов на строгом столе это никакая не фантастика.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.