Русская партия. Евгений Сталев - Сергей Ермаков

В пару к сегодняшней новости о чемпионате мира по кайзе видео матча в похожую на нее каролину (русскую партию). 2007 год. Евгений Сталев - Сергей Ермаков.




Изображение пользователя age.

Тот неловкий момент, когда Архипову нечего сказать



Действительно, к тому, что я сказал тогда, 9 лет назад, мне добавить нечего. ))



Лица зрителей на трибунах выражают полное понимание процесса и видно, что им действительно интересно.



эту фигню ни кто массово смотреть не будет



Интересная игра, конечно не для средних умов. Хлопушникам тут делать нечего. Для того, что бы понять её и массово начать играть, надо пересмотреть всю суть бильярда. Сегодня это сложно, сейчас время турниров для подростков с бабушками и папами. Самое тупиковое состояние, когда кроме спонсоров-пап и зрителей дедушек , никого больше не интересует такой спорт. Ну разве только тренеров-общественников при ЖЭКе.
Нужно возвращать старую школу, где играют, а не бьют по всем, кто быстрее.



Олег,может уже что нибудь новенькое скажете,если вам интересно,ну и играйте в нее, а лучше организуйте ЧМ по этой игре,и посмотрим сколько умных и понимающих бильярд будут участвовать в этой затее.



Большинство того, что я могу Вам рассказать о бильярде и будет "новеньким", по той причине, что за три с лишним десятилетия в бильярде, я вижу как приходят и уходят похожие на Вас, не изможденные оптимисты, бросаются в "пучину американки", пытаются разгадать эталон скатывания свояка с руки ) ,Начинают изобретать велосипед.
На ЧМ по этой игре мы и поедем в Октябре в Хельсинки.
Виктор, нам не просто понять друг друга, а вот Ваш сын, лет через 10 прекрасно меня поймет.
Есть люди, "изможденные нарзаном", а есть, которые счастливы от ежедневных познаний элементарного.
Изучите правила, почитайте историю, посмотрите например вот эту игру, а не то, что тут выложили люди, не совсем понимающие в "Каролине".

Потом посмотрите вот эту игру, уже на 12 фут. столе. Может быть Вы сможете что-то почувствовать.
https://www.youtube.com/watch?v=VLtylTKVGjg
Удачи Вам в познании очевидного!



Олег,я 41 год с бильярдом,и в этом видео не вижу ни чего выдающегося,стол просто дырявый,и техника нанесения ударов у этого игрока просто ужасная. Ни чего против КАРОЛИНЫ не имею ,ради бога продвигайте и развивайте,а то только высказываете умные речи,а как коснется что то делать так ни кого из свядомых и нет.



Если бы Вы были " с бильярдом" 41 год, я бы Вас знал лично, как например Сараева, пусть эемля ему будет пухом, или многих других, с кем мы встречались с конца 1980ых годов. Но я Вас не видел тогда и не слышал про такого. О Вашем сыне я узнал несколько лет назад, его успехи, это Ваших рук дело, как и еще ста родителей прививших бильярд собственным детям и как любой начинающий "прозревать", разглагольствующие про "технику". Когда про "технику" и "41 год, с бильярдом", Вы говорите малым детям и их, ничего не понимающим родителям, это нормально, для дела, но не говорите этого там, где не надо. Очевидно, Вы были знакомы "с иным бильярдом", если не знаете, что я сделал, причем в основном на свои собственные финансы. Рассказывать не буду.



"Всё очевидно только дуракам."
автор неизвестен



Нет автор известен, он дурак и есть.



Олег,ни чего не буду писать по поводу Сталев-Паламарь,Что вы здесь почувствовали ? почитайте отзывы на ютубе по поводу этого матча.прошу прощения не туда написал это не к вам относиться



Хорошо отношусь к любой игре на бильярдном столе, ну кроме разве звездной-олимпийской пирамиды.
Невка для меня не совсем игра, скорее тренировочная партия. Когда игрок берет шар рукой, ставит куда хочет, это не вписывается в само понятие игры, ну может быть еще когда после штрафа.
Посмотрел пять минут игру Ст-Пал, ну что, дурачатся. Тем более играют с "зоной лузы". Про "технику" писать не буду. ) Многие девушки при такой игре их бы обыграли.)



"... душераздирающее зрелище ..."

Впрочем, ничего удивительного.
Выходы на борт, шнукеры по фарту, результативность атакующих ударов ниже плинтуса, ну и т.д и т.п.
И это в исполнении прилично играющих спартцмэнов!
Закономерный результат - игра умерла.
И попытки возрождения её и ей подобных напоминают реанимационные действия с египетскими мумиями.

PS
Особенно доставляет смесь шаров из разных наборов: супер и премьер.
Это изюминка для особенно не средних умов.
)


Изображение пользователя age.

Они играли на 12 футовом столе место 10, что, считаю даже не на 20 процентов сложнее , а выше. Скоро будет см по кайзе, посмотрите как там серии строят



Устами младенца глаголет истина. )) Не вся разумеется.
Русские пяти-шаровые партии (простая и с карамболями, именуемая также Каролиною) были особо популярны в первой половине 19-го века. Причём не только в Российской империи, но и в Европе вообще, после того как русские офицеры победив Наполеона познакомили с этими играми французов, немцев и прочих. К примеру в книге 1827г. трюкача Франсуа Миньо, которому необоснованно приписывается изобретение кожаной наклейки, большинство диаграмм с позициями шаров содержат в аккурат пять шаров с цветами точно как в Русских партиях (два белых с номерами 1 и 2, красный синий и жёлтый).
В то время (1 половина 19-го века) Русский бильярд ещё не был строгим, его лузы мало чем отличались от европейских (типа нынешних снукерных), и столы в ходу были не только большие 5-аршинные (12-ти футовыу по нынешнему), но и меньших размеров. Пятишаровые партии на таких столах в исполнении мастеровых игроков были серийными, и часто заканчивались с подхода. Кстати в Англии Русская пяти-шаровая с карамболями была в спортивном употреблении очень долго, до 1950-ых годов. Называлась она Russian Pool. Вывели её из обращения в Англии в связи с начавшейся после ВОВ холодной войной, когда всё русское в западной Европе предавалось анафеме. На Руси же пятишаровые игры вышли из употребления гораздо раньше, во 2-ой половине 19-го века, после того как русский бильярд стал строгим и серийность игры в Русскую пятишаровую резко упала. Более того, сама метаморфоза Русского бильярда (становление его строгим и большим) имела целью как раз резко уменьшить результативность игры, значительно усложнить её. Это объясняется тем, что к 1850-60гг. качество бильярдов и шаров выросло (сланец вместо дерева на столешницы, резина вместо войлока на борта, высоко-качественное сукно), выросла и техника игроков, и игры стали весьма серийными и не позволяли качественно определять лучшего из игроков, так как накал борьбы снизился (реже смена игроков у стола).
Русские предпочли строгие столы и сложные игры (Малая и Большая пирамиды), которые при малой серийности лучше и быстрее определяют более мастерового из игроков. Англичане ушли от чрезмерной серийности изобретя сложную игру снукер. Финны предпочли уменьшить строгие столы но оставить в обиходе пятишаровую с карамболями. Карамболисты ушли от чрезмерных серий придумав сначала однобортный, а затем трёхбортный карамболь. Одни американцы поступили иначе, они сделали ставку именно на чрезмерную серийность, а ограничили её тем, что стали делать столы для домохозяек, детворы, забулдыг и прочей нечисти. Спортом там и не пахло, один бизнес. Был бы жив Фелан, вряд ли бы он обрадовался увидев нынешний пуловский стол.
Замечу кстати, что как и во многих других случаях, русские игроки прежде других в мире стали менять свой бильярд сделав его строгим в ответ на вызов времени (чрезмерная серийность). Что лишний раз подтверждает авторитет Русского бильярда. На нас равнялись, а не мы на кого-либо.



Показательно, что никто из разработчиков новых игр, не сделал выводов из столь поучительной истории развития бильярда.
Всё пытаются возрождать то, что давно умерло и истлело на чердаке истории.
)



Истлел чердак у Незнайки, который не только знает ВСЕХ разработчиков новых игр, но и все выводы ими сделанные.)) Воистину бараны всех судят по себе.))



а какой смысл знать как имена, так и "изобретения" всех конструкторов, проектирующих вечный двигатель?



Смысл в том, чтобы высказываться от имени всех, демонстрируя тем самым свою умственную неполноценность. ))



Не плохой формат, мне понравилось. Другое дело посмотреть как это будет выглядеть с топ 10-15 лучшими игроками в русский бильярд. Как вариант опробовать это Легенде. Для меня это игра из категории снукера, смотреть люблю и буду - а вот играть нет, из-за отсутствия свояка.


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Кто играет в пул, тот нечисть! Цитата от Хабиба.



Странно было бы услышать нечто более умное от человека с фамилией Баранцев.))



А что не так с фамилией?



Как раз всё так.))


Изображение пользователя age.

Любителям можно на пуловском столе попробовать , правда цвета несколько иные будут. На 12 футовом вся зрелищность пропадает из за низкой результативности



может быть, в это нужно играть на 10-футовом столе пуловскими шарами (по размеру), только непонятно с какими по форме лузами лучше


Изображение пользователя age.

Высота бортов и профиль резины несколько иной. Могут быть проблемы

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.