Что не так со столами в «Крусибле»

Участники чемпионата мира и эксперты говорят о проблемах со столами на главном турнире года. Перевод Антона Игонина.



Ссылки

Изображение пользователя Mikhail.

спасибо за БиБиСишный сюжет. Они, конечно, временами странно показывают (могут вместо лайва важного матча какую-то лабуду пустить, а снукер даже на Red Button не поставить - есть такая опция у владельцев местного кабельного). Но на чемпионат мира они собирают такую команду специалистов из бывших профи, что их любо-дорого послушать.
Ну и от проблемы стола №1 не стали прятаться, а сделали оперативный репортажик. Так что ВВС рулит.

Вот только kick - это не киксы.

О том, что современное сукно тоньше, чем прежнее, МакМанус на пресс-конференции говорил. Что у прежнего плотность выше; шотландец называл цифры, сколько отрез весил тогда и сколько теперь. Вот и Дэвис то же самое сказал.
(..."игроки - хозяева игры в снукер": вынуждены играть не на тех столах, на которых хотели бы, не на том сукне, при котором бортовой профиль становится проблемой. Хозяева, ага.)



а я разве утверждал, что кики и киксы - это одно и то же? я их через запятую перечислял


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

1). Херасе какой отскок =)) ...
2). Толи репортаж отсняли для хохмы толи перевод улёт =) ...
3). Да здесь озвучка чего стоит Антоха красава =) ...
4). А что разве перед соревнованиями - не тестируют инвентарь ?? =) ...
5). А ктож кроме BBC будет снимать =) BBC разоблачает =) ...
6). 2:15 такая поза =)) Пружинит как дурной =)) Кто-нибудь сожгите этот стол =)) Готов кого-нибудь прибить =)) 0:40 такое выражение лица =) Вы видели этот борт? Я не могу =)) Даа утречко для Картера началось так себе сплошное разочарование ничего иначе и не скажешь =)) Больше всего беспокоит главный офис =)) Непредсказуемое как у девушек =) 5:25 херасе какой снукерный шарик.. мелкий - в руках как игрушечный =) А Стив Дэвис настоящий профи знаток - и примеры по борту Пуловсому/Снукерному и по сукну =) Ну, я скучный до чёртиков понятное дело я ухожу, да на самом деле было прикольно спасибо Дэвис =)) ...




Хозяева конечно. Посмотрим как сейчас Хирн запоёт. ))



Ну, пропоет что-нить в свое оправдание)). Хозяин положения не стал бы участвовать в том, что его не устраивает. Тут же матерятся по-английски и играют . А что поделаешь? Наемные комедианты(это к любому виду спорта относится) не будут диктовать дядям , которые этот бизнес держат:) Короче говоря ждем-с . Кипиш какой-то будет для виду, но "главный турнир года" проведен почти и в результатах сомневаться не будет позволено никому))



Разумеется, скопом сниматься с соревнования участникам не выгодно, потому что в любом случае весь призовой фонд турнира их, а срыв трансляций грозит большими штрафняками от ВВС. Хотя Ронни мог бы выкинуть подобный фортель, предварительно без афиши согласовав его с Хирном. ))
Но, полагаю, по этому поводу будет что-то типа внеочередной конференции WPBSA, и Хирну придётся объяснять почему столы были "левые", и почему их не в состоянии были заменить на правильные в первую же ночь. Виновника найдут, по-любому.



Сорри, Виталий, но как можно хозяина оштрафовать? Решительно непонятно. Хозяин сам должен штрафовать и публично указать исполнителю на его плохую работу. Например, прихожу я в клуб, беру стол, а там половина ламп не горит. Как хозяин положения на этот час я ни играть, ни платить не буду. А вот если мне кто-то говорит:" дядя, поиграй со мной я тебе рубль дам" Тогда я, если заинтересован в этом рубле, играю и не выпендриваюсь:). Так что оставим это. Другой вопрос, что хозяева бизнеса сами не заинтересованы в плохом качестве и постараются все исправить в короткие сроки.



Какого, к чёрту, хозяина? Хозяин WPBSA, то есть сами профессиональные снукеристы. А Барри Хирн с его Вордснукером, всего лишь нанятый мэнеджер, работающий по лицензии. Произошедшее в Крусибле неплохой повод для профессионалов напомнить Хирну, что лицензию можно и отозвать. И дать другому менеджеру, который обеспечит соответствие инвентаря требованиям WPBSA, то есть требованиям профессиональных игроков.
У BBC контракт с Вордснукером, и их проблемы Хирна с инвентарём и игроками не волнуют. Шоу должно быть по расписанию, иначе плати неустойку.



Да? Судя по робким комментариям профессиональных снукеристов хозяевами они себя ощущают не в полной мере:)



Везде эта либерастическая(как говорят украинцы) брехня,уже и сюда добрались.

 

Виталий(хабиб),как Вам рассуждения Дэвиса по поводу среза резины.Где правильно?



А в чём вопрос? Девис констатировал, что пуловский профиль острый, а снукерный тупой (плоский). Или столы в крусибле с острым (не снукерным) профилем ? Быть этого не может....
Скорее всего геометрия профиля обычная, а вот сам материал (резина) какой то палёный.



Вообще-то Дэвис не просто "констатировал" разницу профилей.
Он высказал мнение, что именно в этом есть проблема снукера.
Он сказал, что считает "правильным" пуловский профиль.



Стив высказывался в пользу пуловского зареза.



Глупость. 100 лет устраивал плоский бортовой профиль, а теперь пуловский острый понадобился, на котором никто не играл и не тренировался ? Ерунда это, причина не в форме профиля.



Что именно глупость?
И чего именно причина не в форме борта?

А про сто лет это к чему?
3000 лет люди дрались мечами из бронзы и бронзовыми же плугами землю пахали.
А потом взяло да понадобилозь им железо.



Глупость то, что Стив высказывался в пользу пуловского профиля.
Причина не форме бортового профиля того, что инвентарь в Крусибле не соответстует требованиям проф. игроков.
100 лет снукерный резиновый профиль имеет плоскую рабочую часть, в отличии от острой пуловской.
Ничего другого проф. игрокам и не нужно, в противном случае давно бы было другое.



Стив высказался именно так. Учите английский.



И что? Или Стив не может сморозить глупость ?
Как только они выучат русский, я тут же начну изучать английский. А пока мне понимания письменного пендосского вполне достаточно.



Снукерный профиль бортовой резины появился уже более ста лет назад. И возник он не с бухты-барахты, а в результате разработок, длившихся более полувека. И отражение шаров от такого снукерного борта до сих пор вполне устраивало игроков. И тут, вдруг, отскок стал излишним. В чем же причина, - задумались игроки? Посыпались различные предположения, одним из которых стало предположение Стива Дэвиса, что во всем виноват снукерный профиль. И правильно говорит Хабиб, что это - глупость: целую сотню лет отскок был нормальным, а тут вдруг "из-за плоского профиля, отличающегося от пуловского" - стал ненормальным. Причину нужно искать в другом. Вот, МакМанус предположил, что виновато сукно - дескать, оно стало тоньше, чем ранее. Но ведь на это сукно перешли не перед чемпионатом, а уже давно. Значит - причина в другом. В чем же? Нужно разбираться. Вот пусть и подумают.



Ну, конечно, и у Хабиба и у Вас достаточно компетенции, чтобы назвать глупостью суждение Стива Дэвиса о снукерном оборудовании.



Знаю, что, в отличие от большинства других снукеристов, Стив Дэвис обладает немалыми знаниями - как о физике бильярда, так и об оборудовании. Но таким уж создан человек, что ему свойственно ошибаться. Вот, и Дэвис - не исключение. Во всяком случае, если судить о его представлении об отскоке от снукерного и пуловского борта, которое было представлено в этом короткой видео-записи, то у меня вполне достаточно компетенции, чтобы заметить - в чем Дэвис не прав. Во-первых, в снукере соприкосновение шара происходит вовсе не с широкой плоскостью. А в пуле, в свою очередь, при проминании борта, контакт шара с бортом отнюдь не точечный. Но, все же, далеко не это - главное. Интенсивность отражения шара определяется, прежде всего, свойствами резины (так называемой эластичностью по отскоку), а не бортовым профилем. И рассуждения Дэвиса можно принимать в расчет (во всяком случае - анализировать, экспериментировать), но только не в обсуждаемом вопросе - об избыточном отражении на конкретном столе в конкретные турнирные дни. Здесь дело - точно не в профиле. И чтобы понять это и заявить вслух, у меня достаточно компетенции.



А поведайте нам о своей достаточной компетенции, позволяющей говорящей усатой картинке из 80ых обсуждать в таком тоне многократного чемпиона мира.
А то ведь для подкрепления ваших безапелляционных заявлений просто брюзжащего умничанья про вес и массу в разговоре с женщиной маловато. Вы тут везде такой нев*ебенный эксперт и по технике и по инвентарю, что лично мне страшно интересно узнать о ваших заслугах перед биллиардомъ. Виталик вот забавный, ему простительно лепить направо и налево инфантильную бинарность.



Вы забываете о силе трения. (как всегда).

Дело в том, что на отскок влияет (очень сильно) трение шара о борт.
А сила трения - она зависит от
-коэффициента трения (одинаков для разных профилей)
-давления, силы удара (одинаково для разных профилей)
-площади соприкосновения. Вот площадь эта для рассматриваемых профилей сильно разная.
Причем, у профиля с планкой (снукерного) она больше.

Поэтому влияние силы трения на отскок гораздо значительнее на снукерных столах.

Теперь представим себе, что параметры резины борта изменились по сравнению с привычными.
Изменилось проминание борта при ударе - изменилась площадь контакта шара с бортом - изменился отскок.
Вот это самое изменение остскока при изменении параметров резины будет существенно заметнее на снукерном плоском профиле, чем на пуловском остром.

Так что не спешите вешать ярлыки, сперва подумайте, может говорящий (в данном случае Стив Дэвис) все таки думал, прежде чем говорить.



1. Цитата: "Вы забываете о силе трения. (как всегда)".
Это Вы меня с кем-то спутали.
2. Вы зря додумываете, а точнее договариваете за Дэвиса. Он говорил лишь о совместном влиянии двух факторов - толщины сукна и формы бортового профиля. И вообще не обмолвился о параметрах резины (об эластичности по отскоку). А именно этот параметр является определяющим. И прежде чем высказаться, я подумал. А вот о чем думал Дэвис, когда упоминал о двух второстепенных факторах и умалчивал о главном - мне никогда и не узнать.
3. По поводу же того, как влияет форма профиля при варьировании параметров резины - большой вопрос. И с Вашими качественными оценками типа "будет существенно заметнее" правильнее будет повременить до проведения специальных исследований. Полагаю, обсуждаемое влияние будет существенно разным в различных игровых ситуациях: в зависимости от угла падения шара на борт, а главное - от направления и интенсивности вращения шара, а также его отношения к скорости поступательного перемещения. В общем - открытых вопросов много, а ответов пока нет.



Ничего я за Стива не делаю.
Стив сказал, что
"на самом деле большая проблема снукера в дизайне бортового профиля".
И пояснил, что предпочтительнее острый пуловский профиль.

Я рассказал вкратце, почему он может быть предпочтительнее.

Совершенно не нужны "исследования", чтобы понять, что площадь соприкосновения борта и шара больше при "плоском" профиле, чем при "остром".

Обсуждаемое влияние будет в описываемых Вами случаях разным в абсолютных величинах.
Но это не важно.
Важно насколько различно это влияние для разных профилей.
Так вот, для ВСЕХ этих случаев, изменение отскока при перемене иных параметров (например - жесткости резины), будет больше для "плоского" профиля, чем для "острого".


Изображение пользователя Mikhail.

<< Знаю, что, в отличие от большинства других снукеристов, Стив Дэвис обладает немалыми знаниями >>

Ну за что же так большинство других снукеристов обидели? Сергей, не знаю, сознательно вы это делаете или нет, но иногда в ваши слова оказываются вплетены подобные фразы, и на фоне общих достаточно компетентных рассуждений у читателя может создаться впечатление, что вы "таки знаете за других снукеристов". Что они и вправду все ни черта не соображают. В отличие от Дэвиса. Но это ведь далеко не так.


Изображение пользователя Mikhail.

<< Но ведь на это сукно перешли не перед чемпионатом, а уже давно >>

откуда известно, что давно, и насколько давно? Здесь надо бы знать ответы непосредственных заказчиков, кто там принимает готовые столы. А еще лучше мастеров, которые работают на перетяжке на чемпионатах мира не первый год.


Изображение пользователя Med_just_med.

Я так понял, что Стив говорил о толщине резины в привязке к сукну - на пуловских столах из-за узкого борта не так важна толщина сукна, в на снукерных столах другое дело.


Изображение пользователя Mikhail.

Он акцентировал на толщине именно сукна, а не резины. Сказал, что на снукерном "плоском", он же Г-образный, профиле нынешнее тонкое сукно выдает такие вот фортели, чего при использовании толстого (более плотного) сукна прежде не происходило.



Они просто наших столов не видели!
Тогда у них был бы реально шок.



Виталий, я вот о чем,постоянно все говорят вот в снукере все идеально,и про многое в разных сферах хаят наше и приводят в пример западные вещи,а как коснется глубже так оказывается что не все так уж и хорошо и часто наше оказывается не таким уж и плохим.



Виктор, ну вы постоянно пытаетесь несравнимые вещи обсуждать. У людей отклонение в два градуса температуры плиты вызывает вопросы, а у нас Фрейзе холостой шар мажет на 20 см из-за кривого стола. Я уже молчу о том, что в большинстве клубов раскаты соседних столов на десятки процентов отличаются. Это если про конкретику. А в целом, такой диалог, который ведут игроки и руководство ВорлдСнукера тут в принципе невозможен - любой абстрактный Завальный не то, чтобы слушать будет игрока, хорошо, если он еще его за человека считает, а не за крепостного холопа.


Изображение пользователя Mikhail.

Это по такой формуле рассуждения: "хрен с ним, что своя хата сгорела, главное что у соседа корова сдохла".

Надо говорить о проблеме и ее решениях, и при этом не обязательно сравнивать свою ситуацию с соседской.



Разница между положением дел в Снукере и в Пирамиде колоссальная. В пирамиде подобное тому, что произошло в Крусибле, происходит регулярно, только никто этого не замечает и на игре это практически не отражается. Потому что в Снукере есть концепция Игры, а в Пирамиде концепции нет. Соответственно и отношение игроков к инвентарю, как частичному выражению концепции, совершенно разное.



Эвоно оно как,не надо сравнивать)) Меж тем один из любимых ходов любителей снукера таков: могли бы вы представить себе такое в снукере(относительно косяков в РБ) В этой ветке пользователь "смоля" именно в таком ключе и отписал:) Теперь же,когда выяснилось,что представить все же кое что можно,сравнивать не надо.А про то,что нужно решать свои проблемы нужно самостоятельно я лично всегда говорю. Разделиться официально и заниматься своими делами.



Виталий,говоря о сравнении зареза угла резины,тут все ясно,я думаю во всех этих не стандартных от скоках вина качества резины а не сукна и угла зареза.И тоже считаю что Стив спорол глупость.Просто мы все всегда недовольны организацией и оборудованием у нас ,но и в снукере бывают косяки,И юольше чем уверен и корупции и договорняков там тоже хватает,пример ФИФА и УЕФА.


Изображение пользователя Mikhail.

для тех, кто упустил из виду (а то может и просто не смотрел сюжет, чего уж там), сообщу: в поисках решения за одну ночь борта на проблемном столе поменяли четыре раза. И все четыре раза бедолаги использовали некачественную резину, вот же незадача.



У всех оказывается такие глубокие познания в области оборудования бильярдных столов, физики, геометрии, сопромата и в области обсуждения обсуждений чужих проблем... предлагаю с тем же рвением подискутировать на эту же тему, но относительно Русского Бильярда! И, упоминая Виталия Хабиба в роли Дона Кихота - да, пусть сейчас на других героев он мало похож, хоть немного поддержать сам СМЫСЛ Русского Бильярда, уверенно уходящий в небытие. Причём я никого не призываю быть Санчо Пансами, вам надо лишь вдуматься в истинную идею игры на русском бильярде, которая подобна пытливому русскому уму; где всё не столь просто, где каждый забитый шар - это уже маленькая победа, и победа не над собой...!
Короче, умники - не умничайте, или вы не умники, а жалкие подобия снукеристов! А если всё же есть желание, то предлагаю столь же рьяно обсудить более насущные проблемы.



Это да. ))
Проблемы снукерного инвентаря живо заинтересовали российскую бильярдную общественность, тогда как гораздо большие проблемы собственного, отечественного бильярда никого особо не волнуют . Вот призовых бы халявных побольше, а инвентарь по барабану, на крайняк могут и в куклы за бабки поиграть.))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.