Бильярдово CUP. Кирейчук - Исламов

Запись третьего матча в рамках проекта «Бильярдово». На этот раз тюменская пирамида.






Ссылки


Тюменская пирамида это карамболь по-русски, забавно. Будет еще забавнее если ввести ограничение на подход, минуты по 3. В целом жалко что эту игру задвинули, раз в год можно было бы крупный турнир проводить, как в нба или нхл матч всех звезд.



Ого! Такого еще не видел!!! Вообще непонятно куда катится русский бильярд!!! Архипов таки прав...


Изображение пользователя gorba.

Никуда он не катится. В этом вся проблема (чуть позже коснусь ее в отдельном посте). Мы лишь проводим творческие эксперименты. Пока без далеко идущих выводов. И нам интереснее толковые рецензии, а не кликушества в стиле екатеринбургского классика.



Эксперименты - это здорово! Но Тюменская пирамида - явно НЕ захватывающая и интересная игра с точки зрения публики. Пирамиде нужны четкие стандарты. У нас люди в бильярдных даже правил не знают, потому что они меняются раз в год, а то и чаще и потому что в голове все перемешано от 100500 разных игр на бильярде. Лузы на всех столах разные... Стандартов нет. Поэтому такое отношении зрителей, поэтому залы попупустые на чемпионатах мира. Михаил, вы же не последний человек в этом деле. Неужели нельзя как-то стандартизировать эти и другие моменты? Вот те же метки... В Снукере не нужна метка для выхода, чтобы зрители и так поняли куда игрок хотел вывести биток. Причем это не только мое мнение, со мной согласны многие. Короче, много всего понаписал, но думаю смысл понятен.



gorba пишет: “…..нам интереснее толковые рецензии……”

Михаил Иванович, не густо у Вас с толковыми рецензиями, да и с бестолковыми тоже. На все три видео 15 комментариев, три из которых Ваши, хотя просмотров под 10.000. Не горит желанием народ давать оценку Вашим экзерсисам. Кому-то кнопки жать лень, кто-то стесняется или даже побаивается открыто афишировать свое мнение, а кто-то не хочет обидеть Вас. Может стоило для каждой встречи сделать голосовалку с банальным вопросом: понравилось/не понравилось? Вот тогда на выходе Вы бы знали, что у Вас в сухом остатке получилось шедевр или (прошу прощения за грубые слова) очередной аборт инженерной мысли. Очередной потому что невку язык не поворачивается назвать шедевром, а инженерной потому что инженер в первую очередь изобретатель.


Изображение пользователя gorba.

Так уж сразу и аборт? :)
У нас есть определенный план, мы его реализуем, и глупо было бы шарахаться в разные стороны. Игры придуманы не нами, мы лишь даем возможность широкой аудитории познакомиться с ними поближе. Большинство из них хороши как тренировочные или выставочные. Мое мнение, надо не расширять, а сокращать количество разновидностей официальных игр, разделяя их на 2-3 категории, в зависимости от уровня игроков и категории турнира.
Данные эксперименты направлены на выбор оптимального телевизионного формата и наиболее зрелищного вида игры на РБ. Возможно, что и серию опросов проведем. Хотя лето, полемический запал и общая активность пользователей подвержены сезонному спаду.



gorba пишет: “…..лето, полемический запал и общая активность пользователей подвержены сезонному спаду……”

Думаю дело не в сезонном спаде. Просмотров много, но только один комментарий на тысячу просмотров. По всей видимости, не “цепляет” такое зрелище потенциальных телезрителей.

gorba пишет: “…..эксперименты направлены на выбор оптимального телевизионного формата и наиболее зрелищного вида игры на РБ……”

Если не против, то я и по телевизионному формату пройдусь )))
Такое ощущение, что Вы решили наступить на все какие только возможно грабли. Ну есть же опыт телетрансляций “кастрированного” снукера (6-red), ИМХО ничего хорошего из этого не получилось. Неужели Вы считаете, что у кастрированной (по времени) пирамиды больше шансов на успех? Все эти попытки впихнуть новоиспеченные пирамиды в телевизионной формат напоминают старый бородатый анекдот о том, как НИИ пищевой промышлености подрядился делать из го*на масло. В отчете о проделанной работе значилось: на хлеб уже мажется. Так и у Вас вроде мажется, в том смысле, что в полтора часа укладываетесь, только вот вопрос, много ли желающих найдется потреблять такой продукт?


Изображение пользователя gorba.

Давайте каждый будет отвечать за себя, а не за всю мировую общественность.
И вмеру рассыпать афоризмы сомнительного свойства, реагировать на которые нет никакого желания.
Оставляю Вас наедине с ними, всласть посмаковать :))



gorba пишет: “…..Давайте каждый будет отвечать за себя, а не за всю мировую общественность….”

Михаил Иванович, вы что-то путаете, где это я отвечаю за мировую общественность, наоборот только за себя. Посмотрите внимательно там стоит ИМХО.

gorba пишет: “…..рассыпать афоризмы сомнительного свойства, реагировать на которые нет никакого желания….”

Ваше право, но только Вы уже недвусмысленно отреагировали своим комментарием )))
Пошел смаковать в одиночестве, а Вам удачи в поиске “идеального” формата для демонстрации скоростного забивания шаров в лузы.



Да, для выяснения интересов зрителей опросы важный инструмент. Для ТВ-формата необходимо выяснить что будут смотреть малоискушенные зрители и молодежь, относящиеся к бильярду как к необременительному досугу и никаких задач для себя по поводу спортдостижений не ставящие. Все-таки играющих на очень сильном уровне и, соответственно, очень хорошо понимающих абсолютное меньшинство. Для широкой публики длинная америка без дураков и с жестким недопущением затягивания времени удара самое то. Для чуть больше понимающих длинная Москва так же без дураков и со строгим заказом решающего шара, буде до такого дойдет



del



Есть такие виды спорта как футбол, хоккей, баскетбол, в которых фактор времени это неотъемлемая их часть, обусловленная природой этих игр, а теперь представим что в большой теннис начнут играть по таймеру, волейбол по таймеру, настольный теннис... хрень же полная получится. Так и у вас анекдотичное зрелище, особенно под конец матча. Эксперимент не в той плоскости проводите. Что касается регламента для ТВ, спортивные каналы под это заточены и транслировать те виды спорта которые играются на счет, а не по таймеру их не сильно напрягает, главное чтобы смотреть интересно было. Да вообще смысл экспериментировать, если все бильярдное сообщество умоляет не первый год убрать активный разбой в американку, сменяется руководство, Пащинский обещает большие перемены.... в общем тут ленивый только не проехался....


Изображение пользователя gorba.

В шахматы тоже играют отчасти на время, и их это не смущает. Так что вопрос неоднозначный, к какой категории игр относить бильярд.
Сейчас мы выбрали лишь одну из плоскостей для эксперимента - временнУю. В роли подопытных выбрали 9 разных игр.
Если есть идеи, в какой плоскости продолжать исследования, с удовольствием откликнемся. Предлагайте.
Мы не случайно пронумеровали - Cup-1. Потому что не хотим ограничивать себя в творческих экспериментах, и не претендуем на академизм. Отсюда и идея Бильярдово, как свободный формат.



Я считаю что Горба М.И. и его команда единственные кто не занимаются болтовней,а делают все правильно и с умом не торопясь и с чувством и расстоновкой.Теперь о Тюменской пирамиде.Она была придумана после того,когда я посмотрел на кубке мира профлиги Анищенко Кирил и Винокур Слава отыгрывались два часа от борта к борту и некоторые болельщики успели поспать, в том числе и я.Это при призовом фонде в то время 15000 тысяч долларов.А если я тогда подумал призовой будет 100000 тысяч,они вообще по лузам бить не будут и ждать что кто-то ошибется и в лузе поставит нам зрителям не интересно по 2,3 или 4 часа.Сейчас спустя 10 лет посмотрев как Тюменской играли ребята было приятно,есть интрига есть красивые забитые шары,красивые обдуманные выходы.да я согласен надо может дополнить в правила,что при ошибке соперник может доиграть позицию и добавить может еще желтый биток на точку в середину и сделать по двух очковым,тогда будет полный комплект-1,2,3 очка.Но это уже дело экспереметаторов.В свое время я спрашивал у дедов как раньше играли в русский бильярд-на что они мне сказали-была одна игра пирамида для чего и есть цифры на шарах,американка придумали для того что да быстро обыгрывать купцов в кабаках ,а сибирку придумал в 50 годах в Красноярске один любитель,которому эта Американка не нравилась.


Изображение пользователя gorba.

Спасибо, Сергей, на добром слове! Действительно, по окончании первого турнира Бильярдово Cup планируем внести определенные коррективы в правила игр, основываясь на мнении самих участников и на комментариях/предложениях зрителей. В настоящее время положение и регламент прописаны, шарахаться не имеет смысла. Будем руководствоваться ими.
Идею играть по периодам на время предложил А.Н.Пухленко, и он до сих пор выступает заинтересованным заказчиком, параллельно ведя переговоры с телевизионщиками. Пока никому никаких предложений не делалось, но на словах РТР заинтересовался подобным форматом. Если будет серьезный разговор, тогда и станет ясно, размениваться на новый формат или нет.



snooker121 пишет: “…… спрашивал у дедов как раньше играли в русский бильярд-на что они мне сказали-была одна игра пирамида для чего и есть цифры на шарах, американка придумали для того что да быстро обыгрывать купцов в кабаках…..”

Да с чего Вы взяли, что раньше была только одна игра? Посмотрите того же Лемана у него есть описания игр в которые играли в конце позапрошлого века. На счет американки сложно точно сказать когда именно она появилась, но судя по архивным фотографиям это 20-30е годы прошлого века. Окститесь, какие купцы в кабаках в это время?

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.