Рига 2016. Турнир по московской пирамиде «Кубок Джентльменов 2016»

Турнир
Завершён
Организаторы
Сроки
Начало очной регистрации: 
02.04.2016 - 10:00
Разминка: 
02.04.2016 - 10:00
Начало турнира: 
02.04.2016 - 11:00
Начало следующего дня: 
03.04.2016 - 12:00
Окончание: 
03.04.2016
Дисциплина
Регламент
Вид спорта: 
Пирамида
Уровень: 
Региональный
Тип: 
Коммерческий
Тип турнира: 
Личный
Максимум участников: 
64
Регламент встреч: 
до 3-х побед, игры за 1,2,3 места до 4-побед.
Ограничение по времени: 
Без ограничения
Форма одежды: 
Джентльмен обязан выглядеть отлично и соответствовать этикету! Дресскод парадный: темные туфли (не спортивные), темные костюмные брюки (не джинсы), однотонная рубашка, костюмный жилет, и галстук бабочка.
Вступительный взнос: 
25 евро
Игровое время: 
Бесплатно (включая разминку)
Призовой фонд: 
80% суммы взносов, Кубок и медали
Судейская бригада: 
Дополнительная информация

ПОЛОЖЕНИЕ
О ТУРНИРЕ «Кубок Джентльменов 2016»
СОРЕВНОВАНИЯ ПО МОСКОВСКОЙ ПИРАМИДЕ С ПОСЛЕДНИМ ЗАКАЗНЫМ

(турнир без форы – соревнования не для слабаков)

1. Место и время проведения соревнований

Турнир состоится 2-3 апреля 2016 г. в бильярдном клубе “Champions' Club” по адресу: Рига, ул. Ропажу 7a, Латвия

Расписание:

1-ый игровой день 02.04.2016.
• 10:00 - Окончательная регистрация участников, уплата вступительных взносов, проверка установленной формы одежды. Разминка.
• 10:20 - Фотографирование
• 10:30 - Жеребьевка участников (слепая/автоматическая)
• Начало игр предварительного этапа в 11.00
• 20.00 – Завершение первого игрового дня.
• После 20:00 - Джентльмены делают ставки и играют в бильярд на интерес.

2-ой игровой день 03.04.2016.
• 12:00 – завершение игр предварительного этапа, полуфинальные матчи и Финальный поединок.
• Награждение победителя и призеров турнира после завершения финального матча.
• Фуршет для джентльменов, отдых и веселые беседы.

2. Организаторы и судейство турнира

Организаторы турнира и общее руководство проведением турнира осуществляет руководство БК “Champions' Club”
Главный судья соревнований – Александр Ильин, э-почта aleksandr.iljin@llb.su

3. Участники турнира, регистрация игроков, вступительный взнос, форма одежды

• Участники.
К участию в турнире «Кубок Джентельменов 2016» допускаются настоящие Джентльмены. Мужчины в возрасте от 35 лет и старше, в установленной форме одежды, прошедшие регистрацию, уплатившие вступительный взнос в указаном размере не позднее назначенного времени.
• Регистрация.
Регистрация участников предварительная, просим присылать ваши заявки на участие не позднее назначенного времени, а именно до 21.00 - 1 апреля 2016 года. Джентльмен никогда не опаздывает на мероприятия и встречи, он не может себе позволить выглядеть по-идиотски перед другими джентльменами. Если Вы Джентльмен вы должны следовать установленным правилам этого турнира. Подав свою заявку на участие в турнире Вам надлежит явится 2 апреля к 10.00 утра в “Champions' Club” и уплатить вступительный взнос. ПРЕДВАРИТЕЛЬНО можно регистрироваться на сайте Лиги Любителей бильярда здесь http://www.llb.su/t/1975725 , также вы можете присылать свои заявки на участие до 31.03.2016. на э-почту aleksandr.iljin@llb.su. Помните регистрация участников заканчивается 1 апреля в 21.00.
• Взнос.
Вступительный взнос для участия в соревнованиях 25.00 Евро
• Форма одежды.
Джентльмен обязан выглядеть отлично и соответствовать этикету! Дресскод парадный: темные туфли (не спортивные), темные костюмные брюки (не джинсы), однотонная рубашка, костюмный жилет, и галстук бабочка.
• Джентльмен с частичным нарушением установленной формы одежды будет штрафоваться судьей соревнований. Ни каждому будет дано право участвовать в турнире если Вы почти правильно одеты.

4. Условия и порядок проведения соревнований

Турнир «Кубок Джентлменов 2016» проводится 12-13 марта 2016 года по действующим в МКП общим правилам игры в пирамиду, правилам игры в назначенную дисциплину в «Московскую пирамиду с последним заказным» и в соответствии с данным положением. Количество призовых мест 3 (три) соревнования проходят без матча за третье место, обоим джентельменам не прошедшим в финал присуждается 3 место. Турнир проходит без предоставления форы.
Количество участников ограниченное 32 игрока, исходя из технических возможностей спортивной базы места проведения соревнований. Турнир проходит в два этапа, по системе до двух поражений, сетка 32х4. до определения 4-ех сильнейших игроков, которые разыграют призы.

1-ый этап – Предварительные соревнования (квалификация) – матчи до 3-ех побед. Проводится по системе до двух поражений, до определения 16-ти сильнейших игроков, которые выходят во второй этап соревнований (олимпийку).
2-ой этап – Финальная часть (олимпийка) – полуфиналы и финал до 4-побед. 4 сильнейших игрока соревнований, играют по олимпийской системе (на вылет), разыгрывают призовые места.

Жеребьевка участников «слепая», проходит в автоматическом режиме в системе проведения турниров «БИЛЬБОРД» при технической и информационной поддержке Лиги Любителей бильярда (Бильборд, интернет ресурс www.llb.su).
Все игры турнира (кроме финального матча) проходят без судьи у стола! Игроки обязаны соблюдать правила игры в пирамиду (в московскую пирамиду с последним заказным), и вести себя у стола корректно, не ругаться, не шуметь и не отвлекать других участников соревнований. В случае спорных игровых ситуаций игроки обязаны пригласить к столу главного судью соревнований, целью принятия решения. Решение главного судьи соревнований является окончательным.

Организатор проводит on-line трансляции результатов личных встреч исходя из технических возможностей. Результаты матчей можно наблюдать на интернет ресурсе Лиги Любителей бильярда, здесь http://www.llb.su/t/1975725.

Организаторы турнира совместно с Главным судьей соревнований имеют право изменения сроков проведения соревнований, а так же введения особых условий, обусловленных количеством заявленных участников исходя из технических возможностей спортивной базы места проведения соревнований. Турнир может быть отменен или перенесен на другое время и дату, если не собирается минимально необходимое количество участников – 16 человек. Все вопросы, связанные с дополнениями и изменениями условий и порядком проведения соревнований не включенные в данное Положение решаются Организаторами совместно с Главным судьей соревнований.

5. Правила игры в "Московскую пирамиду с последним заказным"

При игре в "московскую пирамиду с последним заказным" следует руководствоваться общими правилами пирамиды и правилами комбинированной пирамиды, за исключением следующих правил.

1. Съем шара.
Взамен забитого битка соперник играющего снимает со стола один из прицельных шаров по своему выбору, а играющий получает право на премиальный удар битком с руки из дома в соответствии с п. 21 общих правил пирамиды

2. Штрафы за нарушения.
В случае нарушения правил нарушитель снимает со своей полки шар и выставляет его на стол в соответствии с п. 25 «Общих правил Пирамиды». Если у нарушителя на полке нет шаров, то штраф запоминается и выставляется сразу после результативного удара в текущей партии.

3. Заказ последнего шара в партии*.
Последний шар в партии забивается по правилу "прямого, жесткого заказа".
3.1. Если до победы в партии играющему остается один шар, перед выполнением удара он должен сделать "жесткий" заказ: "один шар — луза", при игре двух шаров одним ударов "другой шар — луза". При выполнении такого удара игрок заказывающий два шара, должен забить одним ударом оба шара в обозначеные лузы. При выполнении такого удара с заказом партия считается выигранной (если удар выполнен по правилам). В случае если на таком заказе падает в лузу только один шар или если при заказе "один шар — луза" падает в лузу необозначенный заказом шар или оба шара одновременно - заказ считается не выполненным, забитый шар или шары выставляются на стол в соответствии с п. 25 общих правил пирамиды и право удара переходит с сопернику.

3.2. Если для победы в партии играющему остается больше одного шара, и при выполнении правильного удара в лузы падает недостающее количество шаров, партия считается выигранной. Заказ в этом случае не требуется.

6. Ограничения на участие в соревнованиях

• К участию в турнире не допускаются женщины, а также мужчины моложе 35 лет.
• Не допускаются Джентльмены с нарушениями официально установленной формы одежды (статус, заслуги и уровень мастерства не учитываются, все равны).
• Не допускаются Джентельмены не прошедшие регистрацию и не уплатившие своевременно вступительный взнос.
• Не допускаются Джентльмены, не уплатившие штраф за частичные нарушения установленной формы одежды.
• Не допускаются Джентльмены, которые много употребили алкоголя и их здоровье, и разум не могут соответствовать хорошему поведению у бильярдного стола. Если так случилось мы будем рады если Вы будете нашим гостем, но воздержитесь от участия в турнире.

Судья турнира по своему индивидуальному решению может допустить Джентльмена с частичным нарушением установленной формы одежды к участию в турнире только с применением штрафных санкций в денежном виде. Джентльмен должен будет уплатить штраф в размере 15,00 евро. Оплаченный штраф будет добавлен в 100% размере в призовой фонд турнира.

7. Награждение участников и призовой фонд турнира

Призовой фонд турнира будет сформирован из вступительных взносов Джентльменов, 20% от суммы взносов будет отчисленно в “Champions' Club”, 80% суммы взносов и все оплаченные Джентльменами штрафы и пожертвования будут являться призовым фондом (Капиталом турнира) который будет распределен на 3 наградных места:

• 1-е место – 40% от Капитала, большой «Кубок Джентельмена»

• 2-е место – 30% от Капитала, малый “Кубок Джентльмена»

• Два 3-их места – по 15% от Капитала, памятная медаль

Награждение Джентельменов победителя и призеров произойдет после завершения финального матча турнира.

8. Решение споров

• Окончательное решениение в спорных ситуациях выносит судья соревнований (решение судьи неоспаримо).
• Если игра проходит без судьи возле стола, и игроки не могут прийти к общему мнению в спорной ситуации, они обязаны обратиться к судье турнира и пригласить его к бильярдному столу.
• Если судья не может принять обьективное решение по разрешению ситуации, он имеет право решить спор путем жребия (при помощи монеты).
• Если игроки сомневаются или не согласны с решением судьи они обязаны следовать и руководоствоваться первым пунктом 7-ой части (Решение споров) данного положения о турнире и выполнять этот пункт.

Но главное помните, настоящий Джентльмен никогда не устраивает спектакль на глазах у публики. Ведь одно из правил этикета Джентльмена гласит:
«Даже если вы уверены, что ваш оппонент совершенно не прав, ведите дискуссию спокойно, высказывайте аргументы и контрдоводы, не переходя на личности. Если вы видите, что собеседник непреклонен в своем заблуждении, то ловко переведите разговор на другой предмет, оставляя ему возможность сохранить лицо, а вам избежать гнева и раздражения.»

9. Финансирование и проживание участников турнира

Расходы по проезду, проживанию, питанию Джентельменов и его окружения (тренеров и представителей) осуществляется самостоятельно или за счет командирующей организации.

10. Ответственность участников турнира

Участники турнира, обязаны выполнять все требования установленных правил игры в бильярд (в пирамиду) и дополнительных условий, соблюдать нормы игрового этикета и условия настоящего Положения.
• Участники без установленной формы одежды к соревнованиям не допускаются. Игроки с частичным нарушением формы одежды могут быть допущены к соревнованиям по решению главного судьи с применением штрафных мер в виде денежного штрафа в размере 15 евро.
• Опоздание игрока к началу встречи на 15 минут штрафуется присуждением поражения в одной партии. Далее, каждые 5 минут присуждается поражение еще в одной партии.
• Во время матча игрокам предоставляется 1 (один) общий 5-ти минутный перерыв.
• За употребление нецензурных выражений во время игры (после официального предупреждения) – игроку засчитывается поражение в текущей встрече;
• Запрещено распитие алкогольных напитков во время матчей и у бильярдного стола.
• Оскорбление действиями или словами игроков, судьи, членов судейской коллегии, организаторов, зрителей во время или после игры в месте проведения соревнований наказывается дисквалификацией игрока;
• Невыполнение решений судьи (судейской коллегии) – игроку засчитывается поражение, в игровой партии, в текущей встрече и дисквалификация игрока;
• Игроки не имеют право вмешиваться в действия судьи (судейской коллегии), но имеют право подать протест, если решение или действие судьи (судей) считают неправомерными;
• При дисквалификации игрока или его отстранении от дальнейшего участия в соревновании, а также при добровольном отказе игрока от дальнейшего участия в соревновании вступительный взнос не возвращается;

УТВЕРЖДАЮ.
Главный судья соревнований,
Мr. АLEXANDER ILJIN, Esq

Статистика
Количество участников: 
36
Количество встреч: 
70



Итоговый протокол

МестоУчастникСтранаГод рожденияРазрядОчкиМесто
1Пилипчук Даниил  Латвия1980мс1
2Демьянов Олег  -------Латвия19702
3Мартинкенас Артурас Литва19723
4Арцимавичюс Левалдас  Литва1973кмс4
5Демакин Александр -Германия1951мс5 - 6
6Тихомиров Сергей  Латвия19765 - 6
7Ванцов Сергей  Украина19747 - 8
8Федоренков Сергей ИвановичЛатвия19687 - 8
9Губанов Василий НиколаевичЛатвия19719 - 12
10Косырев Константин  ВикторовичЛатвия19659 - 12
11Пчелин Константин ИгоревичЛитва1973мс9 - 12
12Трофимов Иван ФедоровичЛитва19553-й юн.9 - 12
13Кузмицкий Эдуард Латвия197013 - 16
14Лукашевич Андрей  Латвия197713 - 16
15Миллер Роналд  ___Латвия197013 - 16
16Степанов Юрий Латвия197113 - 16
17Залов Джейхун ЭминовичАзербайджан196217 - 24
18Иконников Юрий АлександровичЛатвия193717 - 24
19Квашура Эдвард  Латвия197617 - 24
20Коробейников Сергей  Литва195417 - 24
21Курситис Валдис  Латвия197017 - 24
22Ладугин Виктор Латвия197017 - 24
23Соловьёв Павел ЕвгеньевичЛатвия196417 - 24
24Углев Игорь  Латвия196517 - 24
25Азаров Алексей ПавловичЛатвия197425 - 32
26Васильев Александр  Латвия196625 - 32
27Дудник Дмитрий НиколаевичЛатвия197325 - 32
28Екпаев Анвар  Казахстан196225 - 32
29Котов Николай  Латвия195225 - 32
30Рыбников Юрий ИвановичьЛитва197525 - 32
31Франк Евгений Германия198025 - 32
32Янушкевичус Гражвидас  Литва197025 - 32
33Грабилов Игорь ПавловичЛатвия196033 - 48
34Ильин Александр ИгорьевичЛатвия197833 - 48
35Лех Станислав  ИосифовичЛатвия195533 - 48
36Лукьянчик Виктор ПавловичЛатвия196449 - 64