Итоги матчевой встречи Россия - Украина

Громкая и убедительная победа россиян порадовала всех болельщиков бильярдного спорта. Удивил же многих проигрыш дуэта Сталев - Галиянц. Видимо, эти игроки настолько самодостаточны и самоценны, что так и не смогли продемонстрировать командную игру. Более молодые игроки Кузьмин и Киричков стали пробедителями. На самом деле, классно, что зажигаются новые звезды. Ведь если бы все турниры выигрывал один Сталев, в бильярдном мире стало бы скучно жить. Давайте в хронологическом порядке вспомним, как это было.

Украинцы сравняли счет

Во второй игре 1\4 финала донецкой матчевой встречи между командами России и Украины победителями вышли хозяева. Константин Кулик и Евгений Талов переиграли русский дуэт в составе Бориса Григорьева и Владимира Меркулова со счетом 5-2.

Матчевая встреча "Россия - Украина". 1\4 финала. Второй матч.
Борис Григорьев, Владимир Меркулов (Россия) - Константин Кулик, Евгений Талов (Украина)
2-5 (3-8; 8-1; 8-0; 1-8; 1-8; 2-8; 5-8;

Хозяева повели в счете

В третьей четвертьфинальной игре проходящего в Донецке матча между командами России и Украины, украинская пара Александр Бойко - Илья Губарев, при поддержке своих зрителей сумела одержать победу над российскими мастерами кия. Гиви Анфимиади и Сергей Горбунов, проигрывая 0-4 в матче до пяти побед, сумели отыграть две партии, но на большее их не хватило.

Матчевая встреча "Россия - Украина". 1\4 финала. Третий матч.
Гиви Анфимиади, Сергей Горбунов (Россия) - Александр Бойко, Илья Губарев (Украина)
2-5 (3-8; 1-8; 2-8; 0-8; 8-7; 8-1; 6-8);

Зрители + партнер = Сталев недоволен

С самого утра пятницы в донецком Дворце молодежи "Юность" слышались глухие стуки. Это стартовала первая игра матчевой встречи между командами Украины и России. Восемь достойнейших мастеров кия с обеих сторон объединились в четыре пары для того, чтобы выяснить, кто же из них сильнее.

Это первый, пробный опыт парной игры в русский бильярд на столь высоком уровне. И, надо отметить, что этот блин комом не получился. Главное, что привлекает зрителя в бильярде - это зрелищность. А ее как раз на таких соревнованиях в избытке. Новый формат понравился и самим игрокам, правда, за редким исключением. Это исключение - Евгений Сталев.

Но обо всем по порядку. В 10 утра главный судья соревнований представил зрителям первых соперников. Ими волей жребия оказались Артем Моисеенко с Сергеем Коваленко с украинской стороны, и Илья Киричков с Павлом Кузьминым - с российской. Игра началась с ошибки Киричкова, не забившего шар "с руки". Показалось, что это несчастный случай, однако дальнейший ход турнира показал, что такого рода ляпы совершают все, даже Сталев.

После игры Илья так прокомментировал свои "детские" ошибки. "Очень сложно было привыкнуть к тому сукну, которое было постелено на столе. Мы тренируемся на другом сукне, а это нам даже не дали попробовать. 5 минут разминки - слишком мало для того, чтобы привыкнуть к покрытию". Пока россияне адаптировались, соперники выиграли две партии, причем одну из них - красивым "дураком" (если этот эпитет применим к «дураку») на восьмом шаре. Однако дальше прекрасно проявил себя молодой Павел Кузьмин, и в полуфинал пробились наши ребята.

Во второй игре дня сильнее оказались уже украинцы. Молодые да ранние Константин Кулик и Евгений Талов своим напором сломили сопротивление Бориса Григорьева и Владимира Меркулова. Причем россияне повели в счете 2-1, но после этого не смогли выиграть ни одной партии. Было заметно, что Владимир борется с незнакомым сукном, ищет свой удар, но найти его он так и не смог. В итоге поражение российской пары со счетом 2-5.

Счет 2-5 вообще был самым популярным в этот день. Так разошлись между собой и следующие соперники. Поначалу преимущество украинского дуэта Александра Бойко и Ильи Губарева было огромным. В затяжных партиях, где много приходилось играть по отыгрышу, россияне чаще ошибались. Хотя опыта тому же Гиви Амфиниади, бывшему еще чемпионом СССР, не занимать. Кстати, первый шар прославленный ветеран закатил лишь в пятой(!) партии. Прорвало, когда отступать было некуда.

При счете 0-4, и 0-7 в пятой партии русский дуэт расслабился и заиграл спокойно. Это сразу пошло на пользу Сергею Горбунову, забившему пару неплохих шаров. В итоге партия осталась за гостями. Следующую также выиграли россияне. Донецкие бильярдисты, которых яростно поддерживала местная публика, начали нервничать, исчезли улыбки с лиц. Но все же родные стены помогли, победа осталась за украинцами, которые вышли вперед в общем зачете матчевой встречи со счетом 2-1.

Между тем на улице уже стемнело, а предстоял еще один, самый ожидаемый поединок. Буквально с корабля на бал попавший Евгений Сталев в паре с Эдуардом Галиянцем противостояли киевским бильярдистам Артему Матвийчуку и Сергею Коломийцу. Этот поединок получился наиболее интересным и зрелищным.

Казалось, опытные чемпионы мира в клочья разорвут своих соперников. Но с самого начало все пошло не так. Украинцы повели со счетом 2-1, а в лице Сталева все чаще читалось недоумение, особенно при ударах Галиянца. Эдуард явно не был готов к быстрому сукну, и не забивал стопроцентные "варианты". В целом, следующие две партии россияне выиграли исключительно благодаря мастерству Евгения.

При счете 4-2 киевляне повели в седьмой партии, забив шесть шаров. Благодаря очередной ошибке Галиянца, с руки умудрившегося забить свояка (что карается штрафом), украинцы получили шанс. Удар с руки и все в руках хозяев, однако излишнее волнение дало о себе знать, последовали ответные ляпы. В итоге счет в партии по шарам сравнялся 7-7, и осталось забить последний. И тут Галиянц отметился шикарным свояком, что и принесло победу фаворитам соревнований.

После игры Сталев не скрывал своего недовольства. По словам Евгения, ему не очень подходит парный формат, где нельзя полностью нести всю ответственность за ход матча исключительно на себе. Ошибки Эдуарда постоянно срывали все комбинации Евгения, но, тем не менее, в решающий момент класс дал о себе знать. Попенял Сталев и зрителям, которые, по его словам, мешали ему сосредоточиться перед ударами. "Несмотря на это я сыграл стабильно, на уровне своих стандартных 80 процентов реализации ударов", - отметил Сталев.

В субботу разыграны полуфиналы, по итогам которых две пары и борются за главный приз соревнований, обильно снабженный призовым фондом, составившим почти 20 000 долларов.

Матчевая встреча "Украина - Россия". Четвертьфиналы.

1. А. Моисеенко - С. Коваленко (Украина) 2:5 И. Киричков - П. Кузьмин(Россия)

/ 8:4/ 6:8/ 8:5/ 6:8/ 4:8/ 4:8/ 1:8/

2. К. Кулик - Е. Талов (Украина) 5:2 Б. Григорьев - В. Меркулов(Россия)

/ 8:3/ 1:8/ 0:8/ 8:1/ 8:1/ 8:2/ 8:5/

3. А. Бойко - И. Губарев (Украина) 5:2 Г. Анфимиади - С. Горбунов(Россия)

/ 8:3/ 8:1/ 8:2/ 8:0/ 7:8/ 1:8/ 8:6/

4 . С. Коломиец - А. Матвейчук(Украина) 3:5 Е. Сталев - Э. Галиянц(Россия)

/ 8:3:/ 5:8/ 8:7/ 1:8/ 0:8/ 1:8/ 8:5/ 7:8

В финале одни россияне

Вслед за вышедшими в утренней сессии в финал Евгением Сталевым и Эдуардом Галиянцем еще одна российская пара будет участвовать в борьбе за главный приз матчевой встречи между командами России и Украины. В драматичном поединке лишь в контровой партии Илья Киричков и Павел Кузьмин одолели хозяев турнира - Александра Бойко и Игоря Губарева. При этом украинцы вели со счетом 4-2, но в решающий момент нервная система оказалась сильнее у россиян. Неоправданный удар Бойко привел к открытой позиции, и русская пара забила требуемые для победы 8 шаров.

Матчевая встреча "Россия - Украина". 1\2 финала. Второй матч.

Илья Киричков, Павел Кузьмин (Россия) - Александр Бойко, Игорь Губарев (Украина)
5-4 (8-0, 0-8, 8-2, 2-8, 0-8, 7-8, 8-6, 8-1, 8-0)

Илья Киричков и Павел Кузьмин - победители матчевой встречи "Россия" - "Украина"

Россияне Илья Киричков и Павел Кузьмин заняли первое место на проходящей в Донецке матчевой встрече "Россия" -"Украина". В финале они одолели своих соотечественников Евгения Сталева и Эдуарда Галиянца со счетом 6-2.

Матчевая встреча "Россия - Украина". Финал.
Илья Киричков, Павел Кузьмин (Россия) - Евгений Сталев, Эдуард Галиянц (Россия)
6-2 (6-8, 8-5, 8-0, 8-2, 5-8, 8-7;8-0 и 8-0 )