Премьер-Лига «Buffalo». Пять лет истории

Сегодня Премьер-Лига «Buffalo» стала одним из самых интересных турниров в Украине и в русском бильярде в целом. Руслан Кориненко предлагает нам вспомнить, с чего все начиналось и как развивалось.

Новые идеи, вдохнувшие жизнь в «американку», передовые технологии, как в организации трансляций, так и в схеме проведения самого турнира привлекают к участию в Премьер-Лиге ведущих украинских игроков. Но так было далеко не всегда, и для того, чтобы стать главным турниром Украины, за которым наблюдают тысячи любителей бильярда, Премьер-Лиге «Buffalo» пришлось пройти путь длиной в пять лет.

Первый турнир тогда еще кубка «Buffalo» состоялся 7-8 февраля 2009 года в Киеве (правда, еще в 2008 году был проведен кубок «Балтики», который, в определенном смысле, можно считать предшественником турниров «Buffalo»). Тогда еще далеко было как до идей о свободном разбое и отыгрыше «перекат-два борта», так и до всеукраинского масштаба. Всего лишь региональный турнир по свободной пирамиде. Победителем первого этапа стал Даниил Безуглов, обыгравший в финале Максима Коленко. Третье место разделили Денис Хмелевский и Антон Паринцев. Кубок «Buffalo» 2009 года был проведен по классической схеме «4 этапа + финал». Второй этап выиграл Сергей Грущенко, третий Артем Матвейчук, четвертый – Глеб Ващенков. Финальная часть, в которую попали 32 сильнейших игрока по сумме 4-х этапов, завершилась победой Артема Матвейчука, многие годы выступающего за команду «Buffalo».

В 2010 году схема «4 этапа+финал» была сохранена, но играли теперь по очереди в свободную и комбинированные пирамиды. К тому же, первый и последний раз кубок «Buffalo» разыгрывался отдельно и для женщин.

В эпоху «войны федераций» кубок «Buffalo» выполнил объединяющие функции – это был единственный турнир, на который приезжали все желающие без заявок и прочего ненужного хлама.

Первые два этапа состоялись в киевском клубе «Buffalo», а третий этап в судакской гостинице «Астарта» стал первым «выездным» в истории турнира. Из четырех отборочных этапов у мужчин два выиграл Артур Пивченко, по одному Александр Паламарь и Артем Матвейчук. Среди женщин по разу выиграли Виктория Иванова, Мария Турчина, Наталья Косяк и Татьяна Тучак. Финал состоялся под новый год в только что открытом клубе «Шарпей» (который к слову, просуществовал чуть более двух лет и уже прекратил свое существование). Для решающих матчей было выбрано двоеборье. Участники играли по матчу в свободную и комбинированную пирамиды, в случае ничьей выигравший раскат выбирал игру для контрового поединка. Ярослав Тарновецкий, с начала 2010 года игравший под флагом «Buffalo», стал победителем турнира, обыграв в финале Александра Бедевку. Анастасия Ковальчук победила Наталью Науменко и стала обладательницей кубка «Buffalo» среди женщин.

А дальше начинается эпоха Сергея Петраша. Его мысли о том, что в русском бильярде просто-таки необходимы перемены упали на благодатную почву и были услышаны руководством фабрики «Buffalo».

В начале 2011 года было объявлено о создании Премьер-лиги «Buffalo», а в качестве игры была выбрана пирамида с продолжением. С 12-го по 15-е марта состоялся первый турнир Премьер-Лиги по пирамиде до 41-го шара. Впервые, также, был предложена система проведения турнира, предусматривающая две квалификации. Отыгрыш «перекат-два борта» еще не был изобретен, но уже ушли от спортивного разбоя и отыгрывались чистых два борта. Первым и, как оказалось впоследствии, последним победителем турнира по игре до 41-го шара стал Артур Пивченко, обыгравший в финале Андрея Сеныка. Павел Радионов и Артем Матвейчук разделили третье место.

Несмотря на то, что игра многим понравилась, творческая мысль организаторов на этом не остановилась, и уже в конце мая была предложена очередная новинка. Второй этап Премьер-Лиги состоялся по пирамиде до 15 шаров (пока еще с отыгрышем два борта). Если первым в истории чемпионом по игре «Buffalo» до 41-го шара стал Артур Пивченко, то до 15-ти шаров чемпионом-первопроходцем является Ярослав Тарновецкий. В финале Ярослав обыграл Дениса Хмелевского, для которого этот турнир стал, пожалуй, самым удачным в карьере. Артур Пивченко и Константин Кулик примерили «бронзу».

Изюминкой этапа стала трансляция, организованная Первым национальным каналом украинского телевидения.

Ни турнира без новинок! – решил Сергей Петраш, и уже на третьем этапе 2011 года в декабре презентовал свою главную идею. Отыгрыш «два борта-перекат» стал главным опознавательным элементом в реконструированной американке «Buffalo». Победил же на турнире второй раз подряд Ярослав Тарновецкий, обыгравший в финале Артура Пивченко. Павел Радионов с Денисом Хмелевским разделили третье место.

Казалось бы, все элементы новой игры найдены, но уже первый этап 2012 года, состоявшийся в мае, стал последним (пока?) для пирамиды «15 шаров». Турнир, кстати, стал отправной точкой отсчета тех интернет-трансляций, которые сегодня являются отличительной чертой Премьер-Лиги и называются многими «трансляции в качестве «Buffalo». Действительно, был предложен новый формат «интернет-картинки», не имеющий аналогов ни по качеству картинки и звука, ни по вложенным финансовым и «человеческим» ресурсам. Добавлю, что невероятного качества трансляция образца мая 2012 года, продолжает и продолжает улучшаться и это при том, что конкурентов нет, и вряд ли они в ближайшее время появятся.

Долгие полуфиналы привели Сергея Петраша к мысли, что данный формат является слишком затянутым, малоинтересным зрителям и не имеющий телевизионных перспектив. Утверждение, многим кажущееся спорным, да и, справедливости ради заметим, что есть определенные исполнители, которые в любую игру по любым правилам будут играть очень долго. Но, тем не менее, после майского турнира 2012 года, который завершился «сухой» победой Константина Кулика в финале над Вадимом Корягиным (третьи места в активе Евгения Талова и Владимира Перкуна), наступила затяжная пауза длиной в полгода.

За это время была создана как концепция новой игры, так и придуман новый формат проведения турниров.

13 декабря появилось видеоинтервью с Петрашем, в котором он рассказывал о новой игре, а 19 декабря 2012 года состоялся и был показан в прямом эфире коммерческий матч по пирамиде до 8-ми шаров между Сергеем Петрашем и Вадимом Корягиным. И уже с 22-го по 25-е декабря был проведен первый турнир по этой игре. Получившийся формат организаторы посчитали оптимальным, и именно на его основе в начале 2013 года была запущена Премьер-Лига «Buffalo» в том виде, в котором она существует и сегодня.

Первым победителем турнира по пирамиде 8 шаров стал Дмитрий Белозеров, победивший в финале Артема Моисеенко. Ярослав Тарновецкий и Сергей Цилык проиграли в полуфиналах.

А уже в начале 2013 года был составлен рейтинг игроков Украины, выработаны условия проведения турниров, и Премьер-Лига поехала по стране. Киев, Херсон, Харьков, Донецк – четыре этапа за полгода, и уже говорят о небольшой очереди из желающих принять у себя следующие турниры. А в апреле пирамида до 8-ми шаров по правилам «Buffalo» была с успехом презентована в российской Перми, где состоялся самый крупный турнир в истории этой игры.

Продуманные, интересные большинству игроков правила, рейтинговая система, высококачественная, не имеющая аналогов интернет-трансляция – следующим шагом должен стать прорыв Премьер-Лиги на телевидение. К этому уже почти все готово…