ABN 10-Ball Cup. «Чемоданное» настроение: верно, мысли уже в Словении

На очередном этапе Кубка ABN большинство признанных фаворитов оступились. Но до развязки с распределением главных призов сезона еще далеко.


В столичном клубе «Доберман» состоялся очередной этап серии турниров по «десятке», проводимых ABNbilliards. Позади уже пять туров из семи, а это значит, что возможностей улучшить свою позицию в общем рейтинге серии осталось совсем немного.

Воспользоваться очередным шансом собрались 46 человек. Приятно отметить, что это число становится своего рода неснижаемым уровнем для турниров под эгидой ABNbilliards — ровно такое количество игроков собирали первые два тура. Наконец-то среди участников был замечен Йиржи Шикула, о котором мы вспоминали в отчетном материале о предыдущем этапе. Тем самым границы международного размаха ABN 10-Ball Cup увеличились, теперь раскинувшись от Вьетнама до Чехии.

Для того, чтоб опробовать новую для этапов серии штуку — «олимпийку» на 32, а не на 16, — не хватило «кворума», поэтому играли по старинке. В связи с чем 18 человек получили проход во 2-й круг, обыграв порой неуступчивого, но в результате всегда проигрывающего соперника «Х». А вот Константин Степанов и Руслан Чинахов, в число этих счастливчиков не попали и были вынуждены расчехлить инвентарь уже в 1-м раунде. Причем соперники обоим достались не подарок — соответственно Сергей Никитин и Денис Фокин.

Наверное, Костя и Руслан, неизменные фавориты ABNовских турниров, уже пребывают в «чемоданном» настроении, ведь со дня на день в словенском Портороже стартует чемпионат Европы по пулу. И, пожалуй, в предвкушении встреч с соперниками несколько иного калибра может оказаться тяжеловато найти мотивацию в местных турнирах любого уровня. Как бы то ни было, оба «маэстро» по итогам первых же матчей отправились в «подвал», выбраться откуда в плей-офф смог и вовсе один лишь Степанов, тогда как Чинахов неожиданно покинул турнир без единой победы. Вторым обидчиком Руслана стал Александр Филонов.
Как уже произошло в рамках 3-го тура ABN 10-Ball Cup, жребий вновь свел вместе Андрея и Наталью Сероштан. Та встреча завершилась в пользу сестры, на сей же раз брату удался реванш.

После игр 2-го круга в «нижней» сетке стало весьма дискомфортно. К уже названным Степанову с Чинаховым добавился Михаил Киладзе, еще одна «пятерка» по уровню ЭЛО, уступивший в упорном противостоянии Юрию Кисмерёшкину. Тем же маршрутом проследовали «тройки» Ильяс Хайрулин и Фёдор Горст.
Убедительными победами увенчался турнирный путь Сергея Луцкера, который позволял соперникам выиграть не более двух партий за сет — но только до полуфинала, завершившегося в «контровой» партии и не в его пользу.
Сумел поймать победный настрой Алан Хестанов, выступающий под девизом Oldschool Rules! (в вольном переводе - «Аксакалы заправляют!» :) ) Победив в матче за выход в олимпийку Киладзе, он прошел до полуфинала, где проиграл Андрею Сероштану.
Андрей, похоже, сделал выводы из ранних поражений в предыдущем туре, где он остался за чертой плей-офф, и теперь выступил намного лучше.
Вслед за победой над Фокиным Сероштан выбил из турнира Степанова. Удивительно, но ни на одном из пяти этапов Константину не удалось стать участником финального матча.

В очередной раз необходимо отметить успехи Анны Мажириной. Ее манера игры на вид неброская и даже, быть может, незрелищная, но эдакая крепкая классика, которая дает результат. Анна методично наказывает соперников за ошибки и при этом нечасто ошибается сама. Не далее как на февральском этапе она добилась выхода в полуфинал, и вот теперь улучшила то достижение, впервые сыграв в финале турнира ABN, где составила пару Сероштану. Примечательно, что оба финалиста 5-го тура на пути к главному поединку не потерпели ни одного поражения.

Участникам серии известно, что один из игроков, Евгений Крупин, выступает учредителем приза обладателю 2-го места на каждом этапе. И еще утром, перед стартом, организаторы турнира, ознакомившись с призом 5-го тура, приняли было решение изменить традиции и предназначить награду девушке, которая финиширует выше других. Соискательниц оказалось три: помимо Анны Мажириной это Наталья Сероштан и Виктория Гурова. Проиграв в финале, Аня избавила организаторов от необходимости ломать устоявшийся порядок, объединив в своем лице 2-го призера и лучшую девушку турнира. Вдовесок к призовому кубку ей достался «зеленый хрюндель», один из персонажей знаменитой игры Angry Birds (см. фотогалерею турнира).

На предыдущем этапе стартовали квалификационные туры на турнир по "One pocket". Кроме туров ABN 10-Ball Cup они проходят и во время этапов Cue Tours. За это время к числу тех, кому удалось выполнить отборочный норматив, добавились Юрий Кисмерёшкин, Евгений Ким, Сергей Никитин и Роман Ярошенко. А в рамках отчетного тура это сделали еще двое: Андрей Сероштан и Вячеслав Дербилов. Рассказывают, Славу можно назвать самым целеустремленным претендентом на участие в турнире по «Одной лузе»: он предпринял более десяти (!) попыток, и наконец преуспел. Причем, говорят, в одной из них сложил в одну лузу четырнадцать шаров!

Финальный матч, по словам судьи турнира Бориса Пелюха, получился настолько интересным, что зажег в самом Боряныче (действующем еще игроке) желание незамедлительно подойти к столу и взяться за дело. Андрей будто только и ждал команды на старт, и, получив ее, ринулся в бой —— выиграв раскат, он собрал три партии в ряд! Перед таким напором Анна слегка стушевалась и допустила несколько ошибок, которыми умело воспользовался оппонент.
Победу в финале праздновал Андрей Сероштан. Теперь в его активе — два первых и одно второе место, а также 330 очков преимущества над ближайшим преследователем в общем зачете. В пассиве — переход на новый уровень ЛЛБ, «пятерку». На оставшихся этапах придется несладко :)




Ссылки (турниры, игроки)