Юношеское первенство России. Кирилл Исламов в полуфинале

Третий день проходящего в Уфе первенства страны по пирамиде определил полуфиналистов турнира, среди которых представитель города на Неве Кирилл Исламов.

Петербуржец начал день с матча со вторым представителем северной столицы Ярославом Смирновым и одержал уверенную победу со счетом 5:1. Еще более впечатляющим выглядит результат встречи 1/8 финала с ростовчанином Андреем Осьмининым — «сухая» победа. А вот четвертьфинал против тамбовского кандидата в мастера спорта Кирилла Юрина дался Кириллу весьма непросто — 5:4, победа в «контровой» партии. Соперником петербуржца по полуфиналу стал Иосиф Абрамов, несмотря на свою юность уже известный победами над самыми сильными бильярдистами. По пути к финалу представитель Архипо-Осиповки «всухую» выиграл у Евгения Дмитриева из Оренбурга, а затем с одинаковым счетом 5:2 обыграл уфимца Артема Саетгалеева и хабаровчанина Николая Михайличенко.

Вторую полуфинальную пару составили Павел Плотников, ныне выступающий за Москву, и представитель Тольятти Игорь Фомкин, на чьем счету уже имеется победа на юниорском первенстве страны, правда, по свободной пирамиде. В «олимпийке» оба выигрывали свои встречи с запасом в две-три партии, а Игорь в 1/8 финала «выбил» из турнира Виктора Дуплинского.

Завтра эта четверка разыграет три медали, и, пожалуй, даже сложно сказать, кто же является фаворитом в борьбе за «золото».

У девушек снова без сюрпризов: вышла в полуфинал «серебряная» призерка чемпионата мира среди девушек Екатерина Лепинская, дважды обыгравшая со счетом 5:2 своих соперниц — Екатерину Варельджанову и Екатерину Затямину. Ее оппоненткой в борьбе за путевку в финал будет ставропольская бильярдистка Полина Спасибухова. Другая представительница Ставрополя — Мария Лидванова, сыграет с Полиной Федоровой из Ханты-Мансийска.