Гатчина — победитель 1-го тура командного чемпионата Ленинградской области!

В 1-м туре командного чемпионата Ленинградской области среди муниципальных образований по пирамиде, который прошел в «Алиби» 9 февраля, организаторы сделали ставку на качество, а не на количество.


На турнир были приглашены только конкурентоспособные команды, а не статисты для галочки. Собралось 8 команд, которые сформировали полную сетку: Выборг, Гатчина, Кингисепп, Кириши, Луга, Сосновый бор, Сертолово, Тихвин. Команда Тихвина не досчиталась одного игрока, поэтому все матчи ей приходилось начинать со счета 0:1. Потенциально очень сильную команду Кингисеппа подкосило отсутствие ее лидера, наверное сильнейшего «американца» области Никиты Володина. Во втором туре верхней сетки кингисепповцы попали на фаворита турнира команду Гатчины и отправились в «подвал», откуда не сумели выбраться, по результатам двух переигровок уступив Сосновому бору.

Наравне с Гатчиной, буквально под копирку повторяя их результаты, шла команда Луги. Таким образом, пару финалистов составили Гатчина и Луга. Состав гатчинской дружины объективно был сильнейшим на турнире. Достаточно сказать, что в сборную не попал мастер спорта Леонид Михайлов, который хоть и специализируется на пуле, но в свободную пирамиду сыграет не хуже любого пирамидчика. Однако выбор был сделан в пользу победителя прошлогоднего Фестиваля бильярдного спорта среди муниципалитетов Ленинградской области Сергея Чернобривца.

Интригу в финальное противостояние внес победитель одного из турниров «сеньоров», которые ежемесячно проходят в «Алиби», Nonexistent node nid: 628548.
, обыгравший Алексея Слепова в московскую пирамиду. Однако при наличии Валентина Мондонена за итоговый результат лужской команде можно было не опасаться. Чернобривец обыграл в свободную пирамиду Александра Лазовского, а Мондонен добыл еще два очка в первой встрече и переигровке с Сергеем Клименко. Гатчина — победитель 1-го тура командного чемпионата Ленинградской области! В матче за 3-е место Кириши убедительно переиграли команду Соснового бора со счетом 3:0.

По регламенту чемпионата каждая команда должна состоять из трех мужчин и одной девушки, однако представительниц прекрасного пола смогли заявить лишь половина команд. Президент областной федерации и главный судья чемпионата Вячеслав Аракелов организовал для девушек отдельный турнир по круговой системе. К триумфу мужчин Гатчина смогла прибавить и женскую победу — первенствовала Нелли Чернобривец. Луга, которую представляла Регина Варданян, и здесь оказалась второй. Третье место у Светланы Жеребцовой из Соснового бора.

Одна из основных задач чемпионата не столько определить победителя, сколько сформировать сборную Ленинградской области, а также провести селекционную работу, выявив потенциальные резервы. По итогам 1-го тура на карандаш был взят 12-летний «американец» из Выборга Илья Куприянов.
Второй тур чемпионата состоится 16 марта. Вячеслав Аракелов надеется, что к нынешней восьмерке смогут подключиться команды Всеволожска и Волхова.

Для визуализации событий, произошедших 9 февраля, можно посмотреть сюжет, подготовленной съемочной бригадой программы "Абрикос" Арсением Титоренко и Станиславом Булацким.



Ссылки (турниры, игроки)