Владимир Никифоров: уровень спортсменов растёт

Предлагаем вашему вниманию интервью, которое Владимир Никифоров дал корреспонденту журнала «Бильярдный Мир» на чемпионате мира по комбинированной пирамиде.


-Владимир Павлович, как вы оцениваете данный чемпионат мира в Кемерово?

- Этот чемпионат - практически один из лучших, которые мы когда-либо проводили. Во-первых, самое главное преимущество - это количество стран. Их 28. И самое интересное, что в турнире участвуют спортсмены из дальнего зарубежья. Это нас очень радует.
Во-вторых, очень радует, что чемпионат мира не остался безразличным для первых лиц области. Отдельная благодарность Аману Тулееву и его команде.

- Многие спортсмены восторженно высказывались о церемонии открытия, что вы можете о ней сказать?

- Открытие было феноменальным, губернатор рассказал об истории бильярда и его развитии. Хотелось бы отметить, что организаторы все сделали на высшем уровне. На открытии также чествовали прославленных спортсменов Кузбасса, которые внесли свой вклад в развитие бильярда. Порадовало, что на открытии не было свободных мест на трибунах. Это произвело впечатление на всех иностранных бильярдистов.

- Благодаря чему удалось привлечь столько спортсменов из-за рубежа?

- Перед чемпионатом была проведена работа с международными федерациями по снукеру, по пулу. Был заключен договор о дальнейшем сотрудничестве и развитии русского бильярда.

- Что скажете про уровень бильярдистов, которые впервые участвуют в мировом форуме по русскому бильярду?

- Уровень игры спортсменов очень радует, даже западных игроков, у которых совсем мало практики игры в русский бильярд. Они показали высокий класс игры и настроены в дальнейшем приезжать и бороться за главные призы.

- Что можете сказать о техническом оснащении турнира?

- Не случайно мы проводим турниры на этих столах, столах фабрики «Старт», действительно, столы очень хорошие. И соответствуют уровню данного чемпионата.

- Какие дальнейшие цели вы ставите уже на следующий чемпионат мира, который будет проходить в Якутске?

- В перспективе у нас увеличение количества спортсменов из дальнего зарубежья на чемпионатах мира. И дальнейшее плотное сотрудничество с мировыми федерациями пула и снукера. И главная цель, чтобы иностранные игроки совершенствовали свое мастерство, именно поэтому Федерация Бильярдного Спорта подарила бильярдные столы в Польшу, Чехию, Германию и другие страны, чтобы спортсмены имели возможность практиковаться и развивать русский бильярд. И игра совершенно другой стала. Уровень спортсменов растет.


Материал «Бильярдного мира».


Ссылки (турниры, игроки)



Классное интервью (я серьезно). Ценность его в том, что после этого ничего не надо писать либо рассказывать о Никифорове. Всю работу Палыч сделал сам)



Рад .что в чемпионате приняли участие спорцмены разных стран. Тернавецкий просто супер.В.П.


Изображение пользователя gorba.

Для меня лично, было важно на успешном примере очередной раз осмыслить и понять, что бильярд можно и нужно проводить в регионах - и ради открытия таких самородков, как Виктор Локтев, и ради популяризации нашей любимой игры в периферийных территориальных образованиях, обладающих необходимыми финансами и возможностями для проведения турниров мирового уровня.

А о том, чтобы спорсмены слетали через всю страну за 100 долларов, и о других ключевых вопросах, естественно, никто не договаривался, и такие турниры растут сами, как грибы после первого дождичка :)

Не так ли?



Самородок Локтев. Михаил Иванович=)



Ильхам. Веселее другое. "Открытие самородка". :))))



Илья! Согласен, это смешнее=)


Изображение пользователя gorba.

Ильхам Ильгиньевич, под "самородком" (а когда пишешь про спортсменов за Уралом, как-то само собой вертится на языке именно такое определение), я подразумеваю не нахождение на печи в возрасте 33-х лет Илюши Муромца, а подъем спортсмена на мировой уровень. Уверен, что в других регионах на турнирах "наивысшей категории сложности" мы бы еще долго его не увидели.

Да дело даже не в нем, а том, что для региональных игроков в месте проведения турниров выделяются соответствующие квоты, и у многих молодых ребят появляется шанс шагнуть вперед, а, следовательно, дополнительные стимулы тренироваться.

Хотя допускаю, что в силу своей непросвещенности какие-то яркие моменты спортивной биографии Локтева-младшего прошли мимо моего внимания...



Ну, во-первых, Виктор Локтев давно и хорошо известен. Победитель "Старт-Динамики" (январь 2012), УралВЭС (август 2010). Победитель кубков Сибири. А знаете почему, он не играл раньше на ЧР и ЧМ? Да потому, что в Кемерово он мог выигрывать сколько угодно отборов (и выигрывал!), а на Россию ехали всегда только Фрейзе и Тузов. А в этот раз Кемерово получило доп.места на ЧМ, провели отбор, прилюдно объявили, что победитель сыграет на России. Локтев выиграл, деваться было некуда, его взяли. На ЧР, вероятно, разыгрывали два места на мир (официально, как всегда, информации ж нет, делаю такой вывод из того, что занявший 4-е место Петушков не играл на мире). Локтев опять вырвал эту путевку буквально "зубами" (в контре у Петушкова) и его опять пришлось брать на мир. Вот такое "открытие" Локтева


Изображение пользователя gorba.

Честно говоря, я не в курсе всех этих закулисных игр, больше реагирую как зритель и как очевидец определенной сенсации, когда Виктор, местный игрок, обходит многих именитых спортсменов и становится призером ЧМ!

Нисколько не сомневаюсь в том, что его "серебро" заслуженное. Что касается региональных турниров, мне сложно судить об их представительности. По крайней мера, "стартовского" турнира. Надеюсь, что на региональном уровне протекционизма меньше, а заслуженных побед больше.


Изображение пользователя MegaKvazaR.

В определённом смысле Локтеву тоже подвезло: мог сразу нарваться на того же Сидорова или Паламаря (уверен, оба играют сильнее, а тот же Паламарь опытнее в турнирных баталиях такого уровня н порядок) и не было бы всей этой полемики. Все тут восхищались Сидоровым: занёс подряд 2 "миллионника", порвал всех ЗМС и МСМК...
А чпокнул его Речиц и что? И все... Никто про Сидорова больше не вспоминает...
А вы Локтев, Локтев! Молодец, конечно. Отдельный респект ему за Чепикова: ну не нравится мне его манера игры! :)



В мае 2010 года в московском "Принце" во время кубка Европы, стал свидетелем следующей сцены. Кто-то в разговоре с Никифоровым (сейчас уже не помню кто) упомянул фамилию Локтев. Палыча чуть удар не хватил, орал на весь клуб "Кто такой Локтев? Нет никакого Локтева!".


Изображение пользователя gorba.

Может это про Сергея речь шла? :)



Скорее всего, но отношения отца с Никифоровым ударили и по сыну


Изображение пользователя gorba.

Тем не менее, рано или поздно все тайное становится явным, и подобные турниры - это благо.



Соглашусь. Плюсов, действительно много. Первый, пожалуй, что чемпионат, наконец-то, перенесли из Казахстана/Кыргызстана в Россию, и мы могли нормально смотреть игру, не думая о том, кто кому и за сколько.


Изображение пользователя gorba.

Я считаю, что заезды в глубинку весьма перспективное направление. Там деньги, там амбиции, и публика не такая избалованная. Отсюда и полный зал, и внимание прессы, телевидения. Скоро в Вологде например стартует в несколько этапов коммерческий турнир, там финальный призовой 3 млн. рублей. Разве это плохо?

А в столичных городах уже давно народ не под то заточен. "Лес валят", бензопилы ревут от перегрева...



Это однозначно. Небольшой Киров в двух маленьких клубах второй год собирает целое созвездие, на Дальнем Востоке в каждом городе турнир-два в году. А в Вологде, по-моему, уже началось. Первый турнир отыграли http://www.billiardsport.ru/news/11671- или это не то?


Изображение пользователя gorba.

Ссылка не открылась, но думаю, мы об одном, на День "СА и ВМФ". Обслуживать турнир будет питерская судейская бригада, надеюсь, что и "абрикосовцев" (не путать с "лимоновцами":)) удастся десантировать. Главный судья турнира В.С.Аракелов ведет на сей счет переговоры. Уверен, что организаторы не будут экономить на видеотрансляциях. Тем более что наш райдер более чем скромный.



Изображение пользователя gorba.

Нет Руслан, этот турнир планируется в Володе в 20-х числах февраля: три отборочных тура с призовым 500 т.р. и финальный с призовым 3 млн. руб. Потороплю заинтересованных лиц с анонсом.



призовой увеличили еще на 500 тысяч, итого за три этапа и финальный этап получается 5 миллионов



Михаил Иванович, анонс был)))) http://www.llb.su/node/776621


Изображение пользователя Yollo.

На России 24 очень красиво рассказали про чемпионат мира. Тулеев речь закатил - молодец вот мужик!

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.