Чемпионат мира по пирамиде. Бильярдный праздник каждый день

В Кемерове чемпионатом мира по комбинированной пирамиде продолжается бильярдный марафон, всколыхнувший волну всестороннего интереса со стороны любителей, зрителей и профессионалов от пирамиды.


Кемерово стало настоящим полигоном для испытания различных новых форматов проведения официальных соревнований. Вот и на чемпионате мира условия проведения были снова изменены. Главное и, пожалуй, лучшее изменение — отмена ограничения по времени и «буллитов». Думаю, не буду голословной, если выражу свое субъективное мнение: данная практика вряд ли могла бы прижиться в бильярде, тем более в русском бильярде. Итоговый формат чемпионата мира — матчи до 6-и побед по «олимпийской» системе. Правда, и в нем есть своя специфика, на которую уже обратили пристальное внимание и любители бильярда, и сами спортсмены, и наши коллеги — отсутствие посева. Как следствие — сильнейшие, встречаясь на ранних стадиях, «выбивают» друг друга уже в первые дни. С одной стороны, есть в этом некоторая эфемерная справедливость: все в равных условиях, а для чемпиона не должно быть разницы, когда обыгрывать своих основных конкурентов. Но есть здесь и негативная сторона: значительно усиливается роль элемента удачи, что для одних радикально повышает, а для других снижает уровень сложности турнира. Согласитесь, целью чемпионата мира является выявление самого мастеровитого во всех смыслах спортсмена, а не самого удачливого. В общем, как обычно, у медали две стороны. Так или иначе, в мировой спортивной практике, и не только бильярдной, принцип рассеивания применяется во всех крупных международных соревнованиях. Возможно, стоит доверится этому многолетнему многонациональному опыту?

Ну а пока специфику регламента прочувствовали на себе некоторые сильнейшие. Павел Меховов уже в первом круге встретился с киргизом Канбеком Сагынбаевым и уступил ему 1:6. Покинул турнир Павел Радионов: его со счетом 6:2 обыграл казах Куаныш Абпасов. «Выбит» из турнира Алихан Каранеев: его соперник Олег Речиц одержал победу в «контровой». В общем, уже в первый день было, как говорится, на что посмотреть, но то ли еще будет. Второй день турнира станет настоящим праздником бильярда. Среди матчей ТОП-32 такие битвы как Владислав Осьминин — Каныбек Сагынбаев, Ярослав Тарновецкий — Сергей Крыжановский, Александр Паламарь — Андрей Фрейзе, Юрий Пащинский — Александр Бедевка, Александр Чепиков — Дмитрий Белозеров Никита Ливада — Эмиль Мударисов, Сергей Тузов — Евгений Курта... В общем, просто дух захватывает.

Ну и просто невозможно обойти стороной факт перестановки игроков в сетке после жеребьевки: местами поменяли Каныбека Сагындыкова и Йориса Мааса, а также Сергея Горыславца и Каспера Филипяка. В итоге этих перестановок европейские снукеристы, у которых откровенно не было никаких шансов пройти дальше второго круга, будут играть между собой, что обеспечивает им как минимум два места в ТОП-16. В остальном же, что вполне очевидно, ни «Фокусник» Венсан Факе, ни бывшие мэйн-туровцы не готовы «играть на чужом поле» и составить конкуренцию сильнейших в русском бильярде не смогли.




Ссылки (турниры, игроки)



Почему-то в составе сборной России нет Сталева и Багирова, а ведь в этой игре они не слабее тех, кто играет сейчас в Кемерово? Может Сталев и сам не хотел, так как игра здесь по новым правилам,а они вносят больше элементы везения..и удачи ,а не истинного мастерства "профи-катал" в лучшем смысле этого слова. Думаю их участие могло бы привлечь дополнительный интерес и внесло больше спортивных интриг в ход этого ЧМ...Было бы интересно их личное мнение по этому поводу. Алина,может задашь им эти же вопросы и потом здесь напишешь их ответы?


Юрий Подарков



1)Сталев - а когда вы видели в последний раз Сталева на оф.турнирах МКП/ФБСР? Тут обоюдное - и Сталеву не нужны эти турниры, и рук-ву ФБСР/МКП в лице Никифорова он не нужен. 2)Багиров - какого из них вы имеете ввиду? Вероятно, Сергея? Вагиф уже почти не играет. Ну, во-первых, Сергей никогда не входил, скажем в топ-4 российского бильярда. Сейчас тоже меньше стал играть, и даже если б приехал на отбор, далеко не факт, что отобрался бы. Добавим, что в России как таковых отборов нет. Отношения у Багировых, также как и у их земляка Кузьмина с федерацией - как российской, так и местной, мягко говоря, не идеальны (это ооочень мягко). Отбор на чемпионат России от Екатеринбурга в этом году проходил в одно время с Кировским миллионом. Багиров с Плишкиным поехали в Киров, остальные остались в надежде в отсутствие лидеров "пропетлять" до ЧР. Вот те, кто приехали в Кемерово - и "допетляли"


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Все правильно! От перемены мест слагаемых сумма не меняется.


Вадим Пешев



а вообще-то сразу "олимпийка" добавляет адреналина игроку любого уровня...и именно такая формула выявит не просто мастеров, а психологически устойчивых мастеров русского бильярда..Ведь надо играть и выигрывать сейчас и у любого независимо от титулов и званий, так как другого шанса больше не будет. И здесь больше шансов у "новичков", так им нечего терять и они пойдут "Ва-банк"...Интриг будет больше,чем раньше...


Юрий Подарков



Не надо Сталева, хватит, его время ушло, но заменить двух членов сборной точно стоило бы. Кандидат №1 - это Меховов, его безвольная игра с Каныбеком просто убила, второй - это конечно же Пащинский, более чем уверен, что в топ-8 он не попадёт, даже Бедевка с ним может справиться.
Ну а на счёт Багирова С. - да игрок хороший, но на первенстве России мы увидели Тимергазина и Зуева, точно не самых сильных в Ё-бурге. Где были Кузьмин, Кнеллер, Просенков, Багиров наконец? Видимо у топ-игроков Ё-бурга какие-то тёрки с федерацией...
Скорее нужно было дать возможность выступить Петушкову и Залывскому раз уж они оказались в Кемерово.



Совершенно прав, так как они смогли бы достойнее сыграть некоторых, а кемеровчан надо было включить как от принимающего чемпионат мира региона России... +3 человека, тем более им гостиница и не нужна была бы...а квоты от стран участниц это анахронизм...что и говорить "гости" пока в эту игру не могут нашим игрокам составить конкуренцию..и они по сути проходные для них... опять элемент везения?...или несовершенство формулы?


Юрий Подарков



Действительно хватит уже про сталева был десять лет назад а щас нет йося в америку от него камня на камне не оставит



два сладких ЗМСа

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.