Подвиг Веньбо

Последний раунд квалификации на чемпионат мира начался четырьмя матчами. В период с 7-го по 10-е марта число претендентов на звание чемпиона мира сократится с 48-ми до 32-х игроков. А 11-го марта впервые на глазах зрителей пройдёт жеребьёвка финального турнира, когда станут известны все 16 пар.

Весьма уверенно путёвку в финальную часть турнира завоевал Марко Фу. В матче с опытным Аланом МакМанусом он повёл со счётом 6:0, но в каждом из фреймов Марко делал серию в 58 очков и выше. На перерыв соперники ушли при счёте 8:1. МакМанус попытался обострить борьбу после перерыва. Он выиграл пару фреймов, но остановить Фу так и не смог. С прекрасной серией в 116 очков Марко Фу одержал победу в последнем фрейме и во всём матче. Счёт 10:3.

Лишь в самом начале своего матча Мэттью Стивенс испытывал какие-то проблемы. Его соперник Рори МакЛеод повёл в счёте 2:1. Но валлийский Дракон сумел мобилизоваться и завладел инициативой. В итоге он и одержал победу со счётом 10:5, сделав при этом две сотенные серии, чего никому в первый день турнира совершить не удалось. При этом серия в 123 очка явилась лучшей в этот день. В предварительном рейтинге Стивенс переместился на 15-ю позицию, опередив Кена Доэрти.

Как же близок к успеху был 17-летний Джадд Трамп! В поединке с опытным Джо Свэйлом он вёл со счётом 9:7. До победы и попадания в завершающую стадию чемпионата мира оставалось сделать всего один шаг. Но увы! Проиграв три оставшихся фрейма, Трамп остался за бортом главного турнира сезона.

Зато настоящую сенсацию преподнёс 21-летний Лян Веньбо. Чемпион мира среди юниоров 2005-го года начинал квалификацию с самого первого раунда. Он последовательно обыграл Бена Уоллестона, Рода Лоулера, Дэйва Гилберта и сражался за выход в число 32-х сильнейших с Айаном МакКалохом. Начало матча было обескураживающим для англичанина: он проигрывал 0:5! А к перерыву счёт был уже 7:2 в пользу игрока из Китая. После отдыха Айан решительно взялся за дело: последовала серия в 109 очков. Но Лян хладнокровно ответил примерно таким же брейком (94 очка). Последовал натиск МакКалоха - две победы подряд.

Но со счёта 8:5 Веньбо довёл дело до победного исхода - 10:5. Теперь Веньбо выдвинулся на 46-ю позицию в предварительном рейтинге.

Очередные три квартета проведут свои матчи в ближайшие дни.