Кубок «Галактики». Итоги второго дня

Второй день челябинского турнира-миллионника определил 32 сильнейших бильярдиста.

Второй по счету день турнира стартовал с матчей «нижней» сетки, завершившихся довольно предсказуемо. Одержали «сухие» победы над россиянами Валерием Мартышовым и Тимуром Косимовым белорусы Евгений Курта и Александр Костюковец, с таким же счетом Камолиддин Есиддинов обыграл местного бильярдиста Семена Близнюка.

Во второй половине дня был сыгран первый круг «плей-офф». Одержали победы украинцы Артур Пивченко и Александр Бойко, с одинаковым счетом 5:3 выигравшие у Ильи Шлейтанова и Аюбхона Темирхонова, а также Дмитрий Белозеров, отдавший только две партии Степано Шебеко. У белорусов «вылетел» из турнира Александр Костюковец, 1:5 уступивший кемеровскому КМС Антону Бирюкову, зато Ян Григорьев и Евгений Курта прошли дальше. Ян сыграет в 1/16 с Семеном Зайцевым, «выбившим» из турнира Егора Плишкина.

Что касается россиян, прошли дальше Евгений Сталев и Павел Кузьмин (5:1 с Андреем Тутарковым и Александром Топоровым). Покидают Челябинск оба брата Багирова. Олег Еркулев выиграл в «контровой» у Вагифа, а Виктор Куриленко обыграл Сергея со счетом 5:3.

Ну и на десерт о главной сенсации дня. 14-летний уфимец Артем Саетгалеев одержали сенсационную победу во встрече с Павлом Мехововым. Павел уверенно стартовал и повел 2:0, затем его юный соперник смог сравнять счет. Двукратный чемпион мира выиграл еще одну партию, но нервы взяли над ним верх: ему не удалось больше взять ни одной партии. В итоге, 5:3 в пользу Саетгалеева, в следующем матче ему предстоит играть с Евгением Сталевым.

Нельзя не порадоваться за юношу, но, конечно, посмотреть встречу Меховова и Сталева очень бы хотелось.

Напоминаем, что генеральный информационный партнер — «Бильярд Спорт» при поддержке главного судьи турнира Александра Михеева, организует всестороннее освещение турнира, в том числе оперативное обновление сетки и прямые видеотрансляции. Начало игрового дня в 10 часов, время в Челябинске — +2 часа к московскому.

сталев только-что проиграл за выход в полуфинал в контре ((( а жаль....