Клей для наклейки

Вопрос, каким лучше пользоваться при замене наклейки? По своему опыту судя могу сказать что момент не вариант. Супер момент разъедает кожанный матерьял а обычный не дает жесткой стыковки и так и норовит превратиться в жвачку. Эпоксидка оставляет воздушные пустоты после высыхания. Вот собсно я и теряюсь в догадках.................. Да и ещё сюда же, как лучше обработать поверхность от остатков старой наклейки не повредив стакан.



Изображение пользователя lex_9079.

Дело не в клее, а в умении правильно сделать весь процесс без ошибок! Момент, очень замечательный клей, ( я имею ввиду для склеивания и ничего больше))))))))Надо выдержать после нанесения слоя на две поверхности 15-20 минут, ну а затем сильно прижать секунд на 10 склеивыаемые элементы и оставить часов на 7-8(наклейкой вниз, так чтобы вес кия воздействовал на наклейкуи на ровной, твердой поверхности),,,,,и всё в порядке, всё держится, ничего не отваливается, нигде при ударе не звенит!


Изображение пользователя kika.

Да ладно, Леха, все мы знаем что ты "Момент" не только для приклеивания наклеек испоьзуешь:):):):):):):):):):)


Изображение пользователя lex_9079.

Ваня, ты же мне обьещал, что не расскажешь ни кому, если я с тобой поделюсь)))))))))))))))))Слушай, а чего, так сильно заметно?


Изображение пользователя kika.

э-не, не приплетай тут меня,у меня свой есть "момент-2" наз-ся :)))))))
P.S. ты просто пакеты в карман лучше засовывай, а то полиэтилен торчит и видно все:):):):):)


Изображение пользователя lex_9079.

Ваня, огромное тебе спасибо за подсказку, просто я то думаю,,,,,почему ко мне люди стали тянуться, вон оно что! Слушай, а веду то я себя прилично?))))))))))))))))


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Есть такой клей "Супер-момент" (если чего не путаю) - он в маленьких тюбиках продается. Так вот при его использовании ждать 7-8 часов не надо. Хватит и 25-30 минут. :)))))
Кий у меня тяжелый (~820 гр) и как я только не колотил по шарам (меня один мой товарищ даже колотушечником прозвал) - наклейке хоть бы что! - год продержалась! Правда стопталась. Наклейка у меня, к слову, твёрдая и многослойная.



Супер-момент категорически не рекомендую использовать в качестве клеящего средства для наклеек! Объясню. Данный клей и подобные ему клеи очень жидкие. Они проникают в саму наклейку, меняя её игровые характеристики при затачивании не в лучшую сторону, а так же усложняют процесс замены наклейки. Действительно, самым распространенным и эффективным клеем признан обычный момент. Если хотите поэкспериментировать с "отдачей" и упругостью удара, то могу посоветовать мешать обычный момент с обычным канцелярским ПВА. :) А выжидать по 7-8 часов совсем не обязательно в любом случае. Если Вы наносите нужное колличество клея на поверхности кия и наклейки (тонкий слой), после присоединения наклейки к кию даете хорошее строго перпендикулярное кратковременное давление и после этого пристукиваете наклейку, к примеру, шаром (или об твердый пол), то 1 часа хватит за глаза!


Изображение пользователя MegaKvazaR.

>Они проникают в саму наклейку,
>меняя её игровые характеристики
>при затачивании не в лучшую сторону,
Имхо, Вы драматизируете: если проникновение и происходит, то не более, чем на десятую часть миллиметра, и на игровых свойствах наклейки, толщина которой изначально составляет ~0.5 см, ну никак не сказывается!
>а так же усложняют процесс замены наклейки.
Как у нас, компьютерщиков, говорится, если драйвер hands.sys не кривой, значит, проблем не возникнет! :)))))))))))))))


Изображение пользователя Winner.

Согласен с ksizvergd насчет "Супер - момента", но есть "Супер - гель - момент", который не расстекается и схватывает моментально, сам пользуюсь им уже несколько лет, а также игрокам ставлю за скромное вознаграждение, пока недовольных не было. Есть еще клей "Цемент", специально для наклеек, продается в бильярдных магазинах(стоит около 100р.) - тоже очень неплох, но требует иной техники склейки, нежели "Супер - гель", но также достаточно быстро хватает и намертво.


Mens sana in corpore sano.


Изображение пользователя Кузнецов.

но есть "Супер - гель - момент", который не расстекается и схватывает моментально

Полностью согласен, опробовано многократно.


Stil


Изображение пользователя SERGEY GRIBIN.

А не проще обратиться к спецу , заплатив 350р.?



Считаю, что мгновенные клеи типа Супермомент агрессивны к дереву. Применять можно только при наличии фибры или стаканчика на шафте. Иначе будет растрескивание кончика. Сам пользуюсь двухкомпонентным типа эпоксидного. Пусть процесс долгий, но со 100% гарантией.



Эпоксидный клей не высыхает ,а полимеризуется не меняя обьёма.Есть эластичные,не надо торопиться.Пустот не должно быть.



Здравствуйте! если тема ещё не умерла то у меня просьба о помощи. Проблема в том что постоянно отрывается наклейка с кия. Теперь по порядку: клею наклейки сам уже 2 года, перепробовал три вида клея прочитав этот форум, Это супер-клей момент Хенкель ( покупал в трёх местах, в том числе через интернет), LOCTITE 401 Хенкель и Суперклей Cosmofen Сa-12 (Германия). в наличии три кия , два с пластиковыми стаканами и один дерево. на дерево клею с фиброй, никаких проблем, второй кий со стаканом (Вантекс) никаких проблем, третий кий Королева с пластиковым стаканом всегда слетает наклейка. пробовал все перечисленные клеи, даже стакан оторвал и приклеил заново думал может он при ударе скачет не помогло, через фибру к стакану, тоже вылетает. не знаю что делать!? Не пробовал только двух компонентный эпоксидный клей, но думаю может здесь проблема вовсе не в клее а в пластике стакана? Или посоветуйте клей и способ приклеивания для отчаянной попытки приклеить надёжно. следующий этап это удаления стакана и проклейка на дерево. И для советчиков.. Два раза отдавал кий мастеру для приклеивания наклейки, после первого раза сказал у меня такое редко бывает, склеил понадёжней. После того как отлетела повторно решил сам заняться приклеиванием наклеек. С тех пор с другими киями проблем нет, а с одним постоянно проблема, хватает на 8- 10 часов игры. Перепробовал 4 вида наклеек ( Moori, Камуи блэк, триангл, без имени (Китай) и Tao-mi c фиброй) . Буду рад любому совету! Спасибо что дочитали.


Изображение пользователя Mikhail.

Вы верно предполагаете, что в вашем случае дело вовсе не в клее. Цианакрилаты (так называемые суперклеи) отлично справляются с задачей в большинстве случаев. Кроме некоторых видов пластмасс с низким коэффициентом трения, навроде капролона. Есть мастера, которые принципиально ставят стаканы именно из него.
В таком случае суперклей держать наклейку не будет, а вот нечто типа "резинового" "Момента" поможет (Момент-88, аналоги). Нужно лишь соблюдать требования, изложенные в инструкции (выдержка слоев перед склеиванием, решающий фактор - моментальная сила, а не время ее воздействия, и так далее).



Спасибо за наводку! Попробовал клей "Момент-88" , после 24 часов высыхания по внешним признакам и на ощупь было видно что наклейку держит намертво. Попытался её оторвать , не получилось. Наклейка в отличии от супер клея остается подвижной и в тоже время крепко схватилась за стакан. Клейл по инструкции: ровные поверхности, тонкий слой клея на обе поверхности, выдержал 15 минут и крепко прижал, в таком состоянии на 24 часа.
Играли кием в целом часов 15 , по игровым ощущениям наклейка как будто монолитная , продолжение шафта (наклейка MAX HARD Tao-mi). Очень понравилось, кий заиграл по новому. Спасибо!



Тема конечно актуальная. Самый оригинальный и в тоже время весьма эффективный способ предлагал В. Архипов. Если Виталий Юрьевич ещё раз озвучит его, то вряд ли кто-то будет против.
А так было бы неплохо узнать рецепты присоединения наклейки к шафту от известных мастеров в пуле, например Ф. Горста, или известного снукериста И. Каковского. Для сравнения.



Loctite 435. Если найдете. Вибростойкий и ударопрочный, но недешевый



Главное - правильная подготовка склеиваемых поверхностей



Спасибо что откликнулись! Loctite 435 цена завышена конечно в пределах 2К, попробую аналоги по составу в пределах 0.5К . По поводу подготовки поверхностей - делаю при помощи машинки, получаются гладкие, ровные площадки и вот это меня и смущает...думаю разве для лучшего схватывания материалов не лучше сделать поверхности шершавыми для лучшего удержания клея на поверхности? И ещё кто клеил эпоксидными двух компонентными клеями, какой лучше попробовать и в каком количестве наносить на поверхность. Хочу попробовать, но в интернете никакой информации не смог найти.



При любой склейке ,чем тоньше клеевой слой,тем прочнее.Я так думаю.



Знакомый очень любит Poxipol использовать из автомагазина, единственное, надо выдерживать.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.