Новинка от ФБСУ: «Русская классическая»

За событиями последних дней в Минске и Алматы практически незамеченной осталась презентация Федерацией бильярдного спорта Украины в Днепропетровске новой игры, которую назвали «Русская классическая».


Перед нами — синтез классической пирамиды (71 очко) и «невки». Игра идет до 71 очка, но забивать можно и свояки. За забитого своего шара очки не начисляются, но игрок имеет право на премиальный удар с руки с любой точки стола.

Русская классическая

При игре в «Русскую классическую» следует руководствоваться «Общими правилами русского бильярда», а также нижеследующими правилами.

1. Цель игры.
Первым (раньше соперника) набрать 71 или более очков.

2. Используемые шары.
Стандартный набор из шестнадцати пирамидных бильярдных шаров: пятнадцать белых (цвета слоновой кости) шаров с номерами от 1-го до 15-ти, используемые в качестве прицельных, и один цветной (предпочтительно желтый) шар без номера, используемый в качестве битка.

3. Исходная расстановка шаров.
Перед начальным ударом пятнадцать прицельных шаров устанавливаются в форме равностороннего треугольника (пирамиды) с вершиной на задней отметке стола и основанием параллельно заднему борту. Шары становятся вплотную друг к другу в следующем порядке:
1-й ряд - 4;
2-й ряд - 5, 6;
3-й ряд - 7, 15, 8;
4-й ряд - 9, 14, 13, 10;
5-й ряд - 2, 1, 12, 11, 3.
Биток располагается в доме.

4. Начальный удар (разбитие пирамиды).
Начальный удар производится с руки из дома в соответствии с п.11 и п. 12 «Общих правил русского бильярда».

5. Правила игры и ведения счета.
5.1. За каждый правильно забитый прицельный шар к текущему счету игрока прибавляется число очков, равное его номеру, а за сыгранную единицу (туза) - 11 очков, таким образом, общая сумма очков - 130. К последнему оставшемуся на столе прицельному шару вне зависимости от его номера прибавляется 10 очков.
5.2. За правильно забитый биток играющий имеет право играть с руки с любой точки игрового поля. Очки за забитый биток не начисляются.
5.3. При игре «с руки» играющий имеет право играть только прицельный шар. В случае падения битка, ход переходит к сопернику.
5.4. При правильном сыгрывании заказанного шара все шары, упавшие в лузы вследствие произведенного удара, засчитываются.
5.5. Если в лузу падает не заказанный прицельный шар, то его выставляют и игра продолжается на общих основаниях.
5.6. В случае выскакивания за борт битка налагается штраф, после чего вступающий в игру соперник производит штрафной удар с руки с любой точки игрового поля.
5.7. За каждое нарушение с текущего счета нарушителя списывается 5 очков, а к текущему счету соперника прибавляется 5 очков.
5.8. Если каждый из игроков набирает по 70 очков, то последний забитый прицельный шар выставляется на заднюю отметку. Право последующего удара определяется розыгрышем, после чего игра продолжается с руки из дома и ведется до забитого шара или штрафа.
5.9. Любой удар должен завершиться в полном соответствии с п.18 и п.20 «Общих правил русского бильярда». В противном случае - штраф.

6. Выставление шаров.
Все неправильно забитые, не заказанные и выскочившие прицельные шары выставляются в соответствии с п.23 «Общих правил русского бильярда».


Материал ФБСУ и «Бильярд Спорта».




ИМХО бред...."синтез" классики и "невски" все будет сводится к тому чтоб забитьопять же чужого и свяка,а далее с руки забивать шар с НАИБОЛЬШИМ порядковым номером.....а с руки это совсем не сложно.....так что это просто ускоренная классика)потеряна интересность долгих раскаток и выходов чужой-чужой


Изображение пользователя Yollo.

Ну для повседневной игры можно вообще номера не учитывать... И штраф - шар с полки. Получится просто не такая динамичная невка



такая же динамичная будет)))тот же свой чужой с руки только после своего на полке не прибавляется))



Как раз эта игра для любителей "без дураков", поскольку в классике игра под заказ.



Непопулярность классической пирамиды в "современной России" заключается в том что в ней НЕТ "свояков" и "дураков". По-моему всякие преобразования классической пирамиды обречены на провал если в ней не появятся "свояки" и "дураки".



Построение серий свой чужой, в этой игре лажа, свояк тут нужен для другого. Отыграется в71 несложно, в эту игру гораздо сложнее, цена ошибки выше. Свояк в начале или в течении серии , но один раз за серию, как вариант, чужой сыгранный с руки выставляется на точку, тогда чужой априори должен быть по выходу. Строгий заказ, нет дураков, понятные действия для зрителей, отсутствие скатки в одну лузу, необходимость применять разные технические приемы в игре, сильные удары будут только при подбитии группы шаров, ну и самое главное, будет игра по выходу, без постоянной замены прицельного на биток и наоборот, накатов на одну лузу( американка), не будет однотипных скаток с руки(Москва), про Невку молчу, большинству все понятно.



Единственное,что толково придумано за последние 15 лет-это правила отыгрыша.Все остальные выдумки типа активного разбоя,динамичной пирамиды,самосъёма итд превращают русский бильярд в балаган!



Когда Федерация сильно хотела попасть в олимпийский вид спорта им поставлена была задача, популизация игры массовая, а также ускорить процесс игры и сделать его более зрелищным. Все это началось еще в 2003-2005 года, волна прокатилась и были разговоры нашего тренера с верхушкой, когда они приезжали смотрел как проходят тренировки в спортивной школе...

Те кто играл на чемпионатах России прекрасно понимают и видят разницу, столы адаптированы под быструю игру, многие знают что в областях столы строже.

Все так называемые улучшения сделаны для активизации игры, сравните встреча в пуле и русском, там более активнее идиет, т.е. быстрее, кстати телевидение тоже высказывало желание транслировать в более короткое время встречи, видно волна еще с тех времен все идет.



Владимир, если бы более развернуто, был бы благодарен не только я, по этой игре с поправками описанными мной выше, что не так, без эмоций на прошлое. Спасибо.



Слава богу, что федерации (в данном случае ФБСУ) зашевелились.
В подобную игру мы уже играли с друзьями. Правда, у нас каждый "свояк" оценивался в 1 очко и биток выставлялся на точку 1. Было весьма интересно.
Главный минус - для телетрансляции не очень подходит (номера на шарах практически не видны).
Возможно, будет лучше, если номера шаров вообще не учитывать, а очки начислять по прогрессивной шкале: первый забитый "чужой" - 1 очко, второй - 2 и так далее до последнего в 15 очков. Биток, как уже говорилось, - 1 очко и на точку 1. Варианты есть разные.
П.С. Почему на этой ветке еще нет Хабиба?


Владимир Тимофеев



Все поправки нацелены на то чтобы сделать игру: у кого кладка сильнее тот на высоте?
В моем регионе самая популярная игра была москва, так как там не столько кладка важна, как умение увести шара и запутать соперника.

А всякие америки игрались реже...

Может тогда сразу придумать правило в обязательном порядке бить в шар на точке 1??? с откатом 3-х 4-х шаров...
Ну чтоб массово и интересно, все рады будут, особенно телевизионщики...


Изображение пользователя Yollo.

Вам наверно не скатывали в москву с кия партию :)
А так... В каждом виде пирамиды есть что то полезное, интересное



Почему же) скатывали, но партия с кия в москву и америку имеют далеко разные пропорции. Москва все равно позволяет зацепиться больше.

В классическую русскую я люблю играть, да одна партия может длится намного дольше, но на то это разновидность где играется только чужой, зачем делать модернизацию в сторону динамики ее. Все равно такой массовости она не наберет.



Конечно поправки и нововведения нужны и для зрителей ,и для ТВ.Но я в этом плане завидую любителям снукера.У них одна встреча бывает длится несколько дней,и ни кому не приходит в голову приблизить игру к пулу.А у нас часто бывает по ходу турнира никто не знает какие сейчас правила:старые,новые итд.



Да что там сравнивать...у них если человек занимается этим видом спорта, то профессионально, живет за счет призовых.
Лучше вместо выдумываний как бы ускорить сделали бы призовые нормальные на областных и России, чтобы спортсмены вознаграждались, это пожалуй самый лучший стимул к развитию направления, а еще и % тренерам как в нормальных странах за каждого чемпиона. Вот тогда интерес заиграет у многих, у нас половина спортсменов не играет на области, ни с новыми, ни со старыми правилами, когда спрашиваешь ну что же вы так, ответ: А нафига мне надо тратить время и получить за это диплом в рамочке и медальку за сто рублей и разрешение ехать на чемпионат страны, а еще и ЗА СВОЙ СЧЕТ! Так как федерация денег даст, после того как ты им предоставишь все квитанции на расходы, да и еще лимиты прописывают, мы можем, но не более там вот стольки то...ЭТО НОРМАЛЬНО? Причем ладно там взрослые люди, они могут позволить себе, а дети? Не всех могут спонсировать на поездки. Вообщем пусть придумывают че хотят и как хотят, толку от увеличения динамики игры мало, надо смотреть на то как идет развитие этого направления, а по сути оно топчется на месте..0


Изображение пользователя aktl.

Воруютс,,,,,,


Kotlyar_alex@mail.ru

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.