По поводу изменений в рейтинговой системе ЭЛО

Специально открываю эту тему для того, чтобы пулисты, принимающие участие в турнирах ЛЛБ 2010, высказали тут свое мнение по данной теме. Мне тоже есть, что сказать. Свое мнение я сформулирую, как только закончится текущий турнир в клубе Алиби, где большинство игроков впервые столкнулись с изменениями.




Похоже , у кого-то вечер пятницы удался ........ накатили бутылочку сока и решили: "А давайте резко поднимем уровень пула в родном городе!!!" Итоги : бардак с регистрацией , задержка турнира и.т.д. А так-как не только Вы , господа , по пятницам сок пьете то это ,знаете напрягает.Конечно приятно ощущать себя ЭКСПЕРТОМ и обыгрывать ПРОФИ , и понятно ,что все делается "с целью дальнейшего улучшения и т.д и т.п." но когда бордель плохо работает лучше не диваны менять а девочек (а еще лучше девочек дополнительно простимулировать материально:))))))))))



перед тем как принимать такие решения мне кажется руководству ЛЛБ было бы не плохо посоветоваться с теми кто придумал применять эту систему для пула или хотя бы с теми кто в ней разбирается.....!!!
неужели так сложно скопировать таблицу гандикапов по ЭЛО без ошибок...??!!
если все так и останется турнир Арлиони явно потеряет многих игроков......я точно не поеду....!....:((((
ИМХО..........верните все как было.....!



в общем тоже присоединяюсь к предыдущим ораторам , так как после изменения системы мне для того ,что бы получить "3" по пулу нужно выйграть 1 или 2 встречи всего лишь. Сильным игроком себя в пул не считаю и играю в него лишь для собственного удовольствия , благо я "русист" по факту. я не готов ехать на тот же Арлиони и платить 400 р. ведь по факту я твердая единица..Надеюсь на понимание.



Изменение порогов уровней без изменения рейтинга это конечно неправильно, надо было понизить рейтинг на сто очков игрокам от 1-й лиги и выше так как порог уровня, по сути, для них уменьшился на сто очков. Досадно, что переключение произошло без уведомления пулистов, не говоря даже про организационные накладки - человек выехал на турнир с 3-кой а по приезду стал 4-кой. Такой прогресс за короткое время, конечно, очень хорошо, но вызывает недоумение у игроков, соответственно подрывается доверие к системе учета в целом.



Турнир в Алиби закончился. Теперь выскажу свое мнение по теме. Начну с фактов. Факт первый: на парном турнире 4 февраля приехавшие игроки с удивлением узнали, что "уровни" игроков теперь считаются на сайте LLB и границы рейтингов, по которым считаются уровни, изменены по отношению к прошлому году и по отношению к турнирам, прошедшим с начала этого года. В результате чего пара Макаров-Архипов вообще не имела права участвовать в парном турнире из-за ограничения в регламенте. Факт второй: на турнире в Алиби 6 февраля приехавшие игроки с удивлением узнали о нововведении (см. предыдущий факт). Факт третий: турнир в Алиби 6 февраля начался на полчаса позднее времени, обозначенного в регламенте. Потому что судья вынужден был вручную переносить уровни игроков с сайта LLB в программу "бильборд" при помощи которой проводятся турниры ЛЛБ.
Соответственно, создалась негативная ситуация. Все пулисты считают, что с ними обошлись, мягко говоря некорректно. Я, как судья, считаю, что переход на иную программу подсчета уровней должен был произойти после тщательного тестирования и проверки того, что программне компоненты взаимодействуют между собой нормально, и что судьи смогут продолжать проводить турниры в привычном режиме. Этого сделано не было.
Я не считаю, что новые рейтинговые границы - это принципиально плохо. Практика покажет. Уже понятно, что новые границы дадут нектороые преференции слабейшим игрокам. Понятно и то, что все постоянно играющие пулисты получили повышение рейтнговой группы на единицу. И вместе с этим будут вынуждены при желании играть в турнирах серии ARLIONI делать взносы больше, чем они до сих пор рассчитывали. Да, и вообще, простым мановением руки сумма турнирных взносов ARLIONI выросла. Сам по себе этот факт не является ни для кого смертельным. Негативное отношение возникло из-за спонтанности и "партизанской" манеры внедрения нововведений. Надеюсь, что следующие нововведения будут происходить в более обдуманной манере, ведь ЛЛБ существует для игроков, а не для самой себя.


Изображение пользователя Stariy.

Алексей, в пирамиде такая же ситуация - рейтинг по ЭЛО не совпадает с рейтингом в Бильборде. Люди уже месяц играют с гандикапом на единицу, а то и на двойку меньше.
P.S. Примеры приводить не буду - не хочется ссориться с этими людьми.

P.P.S. На мой взгляд, система ЭЛО применительно к пирамиде требует серьезной доработки. Приведу пару ярких примеров:
1. Человек приехал на турнир в "Лидере" , выиграл 2 или 3 встречи, потом засадил в олимпийке, получил 250(275) рейтинговых очков ( никуда не доехал, если кто не понял), а по ЭЛО получил плюс к рейтингу. Таким образом, складывается следующая ситуация - человек не доезжает, а рейтинг растет :)
2. Тот же турнир в "Лидере" - человек приехал, отдал 2 встречи противникам - снизил себе рейтинг на халяву ( ну только время потерял м.б.).

P.P.P.S. Если я в чем-то не прав, прошу не пинать ногами, а конструктивно объяснить систему.

ННЛ.



Бесполезно!:)
Я видел две карточки где один выиграл 2 турнира подряд а второй 3 турнира!!!:)
И у них рейтинг почему то не меняется:)
Надо просто терпеть и верить что дядя Витя приедет и всё починит:)
А пока что на нас так и будут опыты ставить:)



.



ЭЛО так и должна работать, этой системе, грубо говоря, все равно какое место в турнире достигнуто, она учитывает только личные встречи участников. Так что если человек стабильно выигрывает больше встреч чем проигрывает, то не удивительно, что его рейтинг растет. Кроме того количество добавляемый/отнимаемых очков зависит от разницы между уровней соперников - если игрок обыгрывает лосенка со значительно меньшим количеством очков, то за такую победу добавляется гораздо меньше очков, чем если бы он обыграл какого-нибудь шпиля с большим рейтингом. Это должно отражать "цену" такой победы или проигрыша. Эта система заимствована из шахматного мира где давно уже используется (см. Википедия - ЭЛО)
Так, конечно, гандикапа нет, но это не так существенно как может показаться, естественно, при условии что система подсчета не меняется по чьему-то хотению, как произошло сейчас. Гандикапы просто сжимают, если так можно выразиться, шкалу отражающую силу игроков. Силный, так и останется сильным, только что-бы его победиль более слабому понадобиться меньше удачи, сил или чего-то еще.

Понятно, что у этой системы есть и недостатки, но есть и преимущества, в прошлом году используя ее для пула, мы большое наблюдали плюсов, видно руководсту ЛЛБ тоже понравилось, поэтому они и распространили опыт на все турниры. Только вот получилось по поговорке "Хотели как лучше.." а получилось не очень :(.



ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!
Достигнута договоренность со спонсором турнира Арлиони - взносы за участие в 1-м этапе Открытого кубка Санкт-Петербурга «ARLIONI CUP» по пулу-восьмерка 2010 будут рассчитываться в соответствии с рейтинговой группой игрока до введения изменений!!!
Т.е. никто не будет переплачивать. Будем подглядывать рейтинговые группы на http://turnirov.net/
Думаю за месяц все должно устаканиться, и мы полностью перейдем на рейтинг ЛЛБ.

Надеюсь на ваше понимание, повышение рейтинговых групп никак не связано с этим турниром.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.